Мишмар ха-Микдаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишмар ха-Микдаш (Храмовая Стража, Стражи Храмовой горы, Рев­ни­те­ли Хра­мо­вой го­ры) — еврейское движение, ведущее борьбу восстановление Третьего Храма[1], и за право евреев молится на Храмовой горе в Иерусалиме, Израиль.

Общие сведения[править]

Движение связано с организацией Эль Хар ха-Мор.

Ещё во время Иерусалимского Храма существовала специальная Храмовая стража, которая следила за тем, что бы паломники и персонал Храма вели себя соответственно этому святому месту, охраняла Храм ночью и т. д.

Наличие постоянно действующей специальной стражи является обязательной частью его распорядка, и является требованием Галахи, частью заповеди Торы о «проявлении уважения к Храму».

Согласно Галахе, при посещении Храмовой горы необходимо соблюдать определенные галахические требования. Одетые в специальную форму члены возрождённой Мишмар ха-Микдаш проводят постоянные дежурства у ворот, через которые входят на Храмовую Гору. Они разъясняют желающим требования Галахи, которые необходимо соблюдать при посещении святыни: какие именно места Храмовой Горы разрешены для посещения, а в какие, из-за их особой святости, нельзя заходить. Они также сопровождают группы паломников. Их предназначение — оказать уважение этому месту и возобновить Храмовую стражу, как это было в прошлом[2].

Стражи Храмовой горы выступают против запрета евреям молится на Храмовой горе[3].

См. также[править]

Примечания[править]