Миякинская Рыбная Компания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «Миякинская Рыбная Компания»




Основание
1993



Основатели
Рустам Байтурин
Равиль Муратшин
Расположение
Россия Россия: Республика Башкортостан, Киргиз-Мияки
Ключевые фигуры
Рустам Байтурин (коммерческий директор)
Равиль Байтурин (генеральный директор)
Хамза Зиянгиров (генеральный директор «соленого» подразделения)
Отрасль
Пищевая промышленность
Продукция
Рыба (копченая, соленая, свежемороженая), морепродукты (филе, вакуум)





Число сотрудников
более 80


Дочерние компании
ИП Байтурин Р. Х. (копченая продукция)
ИП Зиянгиров Х. Б. (соленая продукция)


Сайт
mrkfish.ru

ООО «Миякинская Рыбная Компания» — крупнейший поставщик рыбы и морепродуктов на территории Республики Башкортостан и прилегающих территорий. Основная деятельность Компании — переработка рыбы и морепродуктов: копчение, соление, вакуумирование, филетирование рыбы и морепродуктов и реализация свежемороженой рыбы.

История[править]

1993 год[править]

15 мая «в дали от рек и морей» Рустам Байтурин и Равиль Муратшин основывают Миякинскую Рыбную Компанию в селе Ерлыково Миякинского района Республики Башкортостан, где они начинают коптить рыбу и реализовывать свою продукцию на местном рынке.

Сегодня на месте развалин основана современная производственная площадка по переработке рыбы и морепродуктов, основной деятельностью которой является копчение рыбы и морепродуктов. В этот список входят самые разные сорта рыбы: нежная атлантическая сельдь, скумбрия, великолепная норвежская семга и форель, осетр, дальневосточный лосось.

1998 год[править]

Основатели Ерлыковского подразделения дают толчок развитию предприятия по солению рыбы, которая на сегодняшний день также занимается филетированием и вакуумированием рыбной продукции и морепродуктов. Подразделение основалось в городе Киргиз-Мияки и реализует свою продукцию под брендом Миякинской Рыбной Компании.

Компания начинает закупку собственного грузового автопарка для быстрой и независимой доставки собственной продукции по регионам Республики Башкортостан и близлежащих регионов.

2000 год[править]

Примерно в это же время было основано третье подразделение Миякинской Рыбной Компании, которое занимается копчением мойвы. В настоящее время это подразделение не состоит в группе компаний и не реализует продукцию под брендом Миякинской Рыбной Компании.

2006 год[править]

Миякинская Рыбная Компания быстро расширяется и вкладывает ресурсы на расширение производственных мощностей и автоматизацию. На замену традиционных коптильных камер приходит немецкая термокамера фирмы Reich. Монтажом занимаются представили Reich, прибывшие из Германии и Санкт-Петербурга. Новая термокамера заменила несколько каптильных камер традиционного типа, но еще 7 остаются в процессе производства продукции по традиционным технологиям для обеспечения необходимого объема выпускаемое продукции.

Начинается строительство нового холодильника объемом 500 тонн.

Компания вербует опытного технолога из Екатеринбурга (является сотрудником в настоящее время).

Предприятие запускает ленейку рыбной продукции и морепродуктов в вакуумной упаковке.

Устанавливают огромную холодильную витрину, где представлен весь ассортимент свежемороженой продукции.

2007 год[править]

Подразделение ИП Зиянгирова Х. Б., занимающаяся производством соленой рыбной продукции, открывает складское помещение с холодильными камерами в селе Курманай Миякинского района.

Компания становится ежегодным спонсором футбольной команды народного артиста Айдара Ганиевича Галимова.

Миякинская Рыбная Компания становится номинантом и по итогам конкурса входит в «100 лучших товаров Башкортостана 2007» и в «100 лучших товаров России 2007».

12 апреля завершается строительство новой холодильной камеры объемом 500 тонн. На открытие из Москвы приезжают представители Русской Рыбной Компании.

2008 год[править]

Миякинская Рыбная Компания становится номинантом и по итогам конкурса входит в «100 лучших товаров Башкортостана 2008» и в «100 лучших товаров России 2008».

Компания начинает ежегодно выпускать фирменные календари с тиражированием в несколько тысяч штук, которые быстро расходятся по всему региону.

18 марта президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдулович Рахимов посещает Компанию с рабочим визитом.

31 декабря Компания регистрирует домен mrkfish.ru и запускает веб-сайт Компании, разработанный собсвенными разработчиками. (с того времения собсвенный CMS был переписан два раза под нужды Компании)

2009 год[править]

27 января представители Компании отправляются в Германию для изучения технологии производства рыбной продукции на рынке Германии.

2010 год[править]

Принимается решение перекопать часть горного хребта для начала строительства нового помещения.

Компании приобретает вторую немецкую термокамеру фирмы Reich, которая приходят на замену остальным традиционным коптильным цехам. Производство автоматизируется, что позволяет сосредоточиться на технологии производства.

20 декабря — представители Миякинской Рыбной Компании в Германии.

2011 год[править]

В Екатеринбурге открывается официальное представительство Миякинской Рыбной Компании. В настоящее время Компания не работает с Екатеринбургом напрямую.

Миякинская Рыбная Компания становится номинантом и по итогам конкурса входит в «100 лучших товаров Башкортостана 2011» и в «100 лучших товаров России 2011».

2012 год[править]

10 сентября гости из Германии (представители групп производственных компаний) посещают предприятие с рабочим визитом.

С 13 августа Миякинская Рыбная Компания в социальной сети ВКонтакте.

2013 год[править]

28 августа — представители Миякинской Рыбной Компании в Мексике и Соединенных Штатах Америки (Нью-Йорк, Лас-Вегас, Лос-Анджелес).

Завершается строительство помещения для обслуживания тягачей и тяжелой техники. Завершается строительство речного моста, соединяющей обособленные территории Компании, в одной из которых находится новое помещение. Мост, построенный по особой технологии для тяжелой техники, способен выдерживать до 4800 тонн.

На территории завершено сооружение площадки для пляжного волейбола для всех желающих.

Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов посещает Компанию с рабочим визитом.

Миякинская Рыбная Компания становится номинантом и по итогам конкурса входит в «100 лучших товаров Башкортостана 2013» и в «100 лучших товаров России 2013».

2014 год по н.в.[править]

Представители Миякинской Рыбной Компании в Тайланде.

Компания получает первое место по благоустройству района.

По некоторым данным Компания планирует стройку новой холодильной камеры объемом на 500 тонн (фундамент заложен в 2013 году).

По данным на январь продукцию Миякинской Рыбной Компании можно приобрести в более чем 500 торговых точек Республики Башкортостан и близлежащих регионов.

Интересные факты[править]

  • Компания была основана в 1993 году в старой бане.
  • В 2006 году была установлена немецкая пятирамная термокамера нового поколения фирмы Reich, которая на тот момент стала восьмой во всем мире и первой в России.
  • Компания производит до 10 тонн копченой и соленой рыбы в сутки.
  • Компания способна проработать 48 часов в автономном режиме, на случай, если в городе отключится водоснабжение и электроэнергия.
  • Предприятие оснащено холодильными камерами на 1000 тонн.
  • Продукция Компании реализуется в более чем 500 торговых точек Республики Башкортостан и близлежащих регионов.
  • На предприятии происходит постоянная автоматизация производства.
  • Мост через реку на территории Компании, сооруженный для грузовых тягачей по особой технологии, способен выдерживать до 4800 тонн.
  • На территории сооружена площадка для пляжного волейбола для всех желающих.
  • Представители Компании в целях обмена опытом посещают различные сраны мира: Соединенные Штаты Америки, Мексика, Тайланд, Германия…
  • Предприятие оснащено современными трехосными элетрокарами Komatsu.
  • На территории построена собственная гостиница для российских и иностранных гостей.
  • В Компанию постоянно приезжают предприниматели и специалисты по обмену опытом из различных стран: Канада, Соединенные Штаты Америки, Аргентина, Германия…
  • Предприятие имеет собственный грузовой автопарк, состоящий из представителей зарубежного автопрома.
  • Компанию 4 раза посетил с рабочим визитом первый президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдулович Рахимов. В Ноябре 2013 посетил президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов.
  • На предприятии выпускается около 30 наименований копченой и 40 наименований соленой продукции собственного производства, реализуется около 100 видов свежемороженой рыбы (по данным на Январь 2014 года).
  • Компания вошла в 100 лучших товаров Башкортостана и 100 лучших товаров России в 2007, 2008, 2011 и 2013 гг.
  • Сырье для переработки доставляют из разных стран: Исландия, Китай, Норвегия, Аргентина, Фарерские острова, Новая Зеландия, Соединенные Штаты Америки, Канада, Вьетнам, Чили, Мурманск, Сахалин, ЯНАО, Казахстан, Байкал, Калининград, Приморский край, Латвия, Ростовская область, Оренбург, Астраханская область, Карелия, Эквадор, Ярославская область, Уругвай, Япония, Индонезия, Ирландия, Камчатский край, Республика Башкортостан, Рязанская область, Беларусь, Венгрия, Германия, Гренландия, Дания, Эстония, Нидерланды, Фолклендские острова…

Технология производства[править]

На предприятии изначально использовались традиционные коптильные цеха. За 21 год работы Компания выработала собственную технологию производства. В 2006 году на замену традиционным коптильным цехам пришли немецкие термокамеры фирмы Reich, которые значительно повысили скорость производства и обороты выпускаемой продукции. На данный момент технологию контролируют технологи из г. Екатеринбург.

Примечания[править]

Ссылки[править]