Моисей Соломон Ассер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей Соломон Ассерголландский юрист[1].

Родился в Амстердаме в 1754 году.

Готовясь к коммерческой деятельности, Ассер столь успешно изучил торговое право, что, сделавшись стряпчим в Амстердаме, приобрёл репутацию одного из лучших законоведов Голландии.

В 1798 году Ассер был назначен членом законодательной комиссии, созванной в Амстердаме для изменения законов Голландии соответственно новым условиям, возникшим вследствие превращения Соединенных провинций в Батавскую республику под протекторатом Франции.

В 1808 году, когда Наполеон потребовал принятия его кодекса во всех его владениях, Людовик-Бонапарт поручил Ассера вместе с Иоанном Ван-дер-Линденом и Арнольдом Ван-Геннепом выработать торговое уложение для королевства.

Вскоре после Реставрации Ассер принимал участие в комиссии 1814 году, и результаты его деятельности были впоследствии положены в основание торгового уложения 1838 года, большая часть которого оставалось в силе и в начале 20 века.

Ассер был основателем общества «Felix Libertate», поставившего себе целью эмансипацию евреев, и автором представленного Генеральным штатам 26 марта 1796 года мемориала, в котором требовалась отмена правовых ограничений евреев.

Ассер был вождём оппозиции, образовавшейся вследствие раскола в еврейской общине Амстердама, и его имя было упомянуто первым при избрании представителей новой общины Adath Jeschurun.

Ассер участвовал в прогрессивном движении, во главе которого стоял его сын Карель Ассер (Старший).

Умер в Амстердаме в 1826 году.

Примечания[править]

  1. «Ассер, Моисей Соломон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913