Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мойсе Катумби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мойсе Катумби

Moïse Katumbi
54646f2b3570fe7cfbfcbe29-1.jpg
Губернатор провинции Катанга








Дата рождения
28 декабря 1964 года
Место рождения
Кашобве, Демократическая Республика Конго










Моис Катумби (Муазе Катумби Чапве, Моисей Катумби Шапве, Мойша Катумби Чапве, англ. Moïse Katumbi Chapwe) — конголезский государственный деятель[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Мойсе Катумби родился 28 декабря 1964 года в Кашобве в Демократической Республике Конго. Его отец, сефардский еврей — Ниссим Сориано — бежал от итальянского фашизма на остров Родос в 1938 году с двумя сёстрами, а в Заире занялся рыбной торговлей. Мать — конголезска — из королевской семьи Казембе, внучка Казембе XIV, короля Лунда.

Учился в средней школе в Лубумбаши.

Предпринимательская деятельность[править]

Предпринимательскую деятельность начинал в фирмах своих родственников по отцу, затем занялся рыбой.

В 1987 году создал холдинговую компанию Etablissement Katumbi, занимающуюся добычей, транспортировкой и пищевой промышленностью.

В 1997 году создает горнодобывающую компанию Mining Company Katanga, которая охватывает 80% от добычи меди и кобальта из Гекамина.

Футбол[править]

С 1997 года — президент футбольного клуба «ТП Мазембе» (Tout Puissant Mazembe) в Лубумбаши.

В 2012 году был избран в стратегическую комиссию ФИФА.

В 2013 году был избран в организационный комитет Кубка африканских наций.

Политическая карьера[править]

В 2006 году был избран депутатом Национального Собрания Демократической Республике Конго.

С января-февраля 2007 года по 29 сентября 2015 года — губернатор провинции Катанга. При нём существенно выросла добыча меди, увеличилась заработная плата, улучшилось водоснабжение и т. д.

Если в 2007 году, когда Катумби стал губернатором Катанги, оборот провинции, где сосредоточены 55% мирового производства кобальта и 5% производства меди, составлял около 100 миллионов долларов, то к концу его каденции в 2015 году годовая выручка региона составляла 1,2 миллиарда долларов, то есть увеличившись в 12 раз. Катумби добился этого отчасти за счет прекращения экспорта сырья по низким ценам и значительных инвестиций в местные предприятия по его переработке.

Рационализаторский подход к управлению в сочетании с выверенными политическими назначениями и бдительностью Катумби принёс результат. Под руководством Катумби производство катодной меди в Катанге выросло с 18 тысяч тонн в 2007 году до более 1 млн тонн в 2013 году. За этот период была восстановлена треть разрушенных дорог провинции, а доступ к воде у жителей увеличился с 5% до 67% населения. Посещаемость школ в Катанге, где проживает около 5 млн человек, выросла с 400 тысяч детей в 2007 году до 1,2 миллиона в 2013 году. Доля девочек в школах утроилась — с 15% до 45%.

В январе 2012 года был избран членом Стратегического комитета (комиссии) ФИФА.

Является одним из самых богатых людей в Демократической Республике Конго, и самым влиятельным человеком в Демократической Республике Конго после её президента Джозефа Кабилы.

В 2018 году был вынужден жить за границей, когда прокуратура Киншасы выдала ордер на его арест по обвинению в коррупции. Он также был обвинён в подстрекательстве к восстанию против президента Жозефа Кабилы, и даже в причастности к вспышке вируса Эбола.

В 2019 году постановление об аресте было отменено, что позволило Катумби вернуться на родину.

Чтобы не допустить его избрания в президенты, в июле 2021 года лояльные действующему президенту Феликсу Чисекеди законодатели внесли в Национальное собрание законопроект, согласно которому президентом страны может стать ее гражданин, оба родителя которого являются конголезцами[2].

Личная жизнь[править]

Катумби не считает себя евреем, «но у него теплые связи с иудаизмом и Израилем», — говорит брюссельский раввин, глава Европейской еврейской ассоциации Менахем Марголин, который стал доверенным лицом Катумби с 2018 года.

Женат на Карин (Carine Nahayo Katumbi), бельгийке бурундийского происхождения. У пары 7 детей (Чемпион, Лаэль, Мозес, Ариэль, Измаил, Ниссин, Джонатан).

Источники[править]