Моколии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моколии
СтранаСША США
АЕ первого уровняГавайские острова
Моколии (США)
Mokoli’i/Шляпа китайца

Моколии (также известен как «Шляпа китайца») — базальтовый остров в заливе Канеохе, Гавайские острова. Моколии является регионального парка Куалоа и находится в 0,54 км от берега Куалоа-пойнт на Оаху. Островок площадью в 12,5 акров (5,1 га) был в своё время частью базальтового хребта на Оаху, прежде чем морская эрозия отделила его.

Этимология[править]

Моколии переводится с гавайского языка как «маленькая ящерица». Согласно гавайской мифологии, остров — это останки гигантского хвоста ящерицы или дракона, который был отрублен и выброшен в океан богиней Хиякой (при этом на Гавайях ящерицы не обитают). Распространённое название острова «шляпа китайца» связано с его подобием с азиатской конической шляпой.

Флора и Фауна[править]

Как дикая природа, так и растения Моколии были затронуты наличием неместных видов, в частности чёрной крысы и «жёлтого сумасшедшего муравья». Хотя другие виды птиц, ранее вложенные в нее, клиновидная стрижка является единственным видом птиц, который гнездится на Моколии. Было идентифицировано 72 вида растений, большинство из которых являются инвазивными неместными видами. Родные растения процветают в прибрежных краях и включают аху-аву (Cyperus javanicus), наупку (Scaevola taccada) и илиму (Sida fallax). Инвазивные растения, которые доминируют на склонах, — это Лантана Камара, испанские иголки (Байденс альба вар. Радиата) и рождественская. Остров был назван критическим местом обитания паниграфа Картера (Panicum fauriei var. Carteri)службой рыьи и дикой природы США (USFWS) в 1983 году. В 2002 году USFWS инициировал программу по уничтожению крыс из Моколии.

История[править]

Моколии был в частной собственности до 1970 — х годов, когда города и округа Гонолулу был его начисленных (ветеран Первой мировой D-Day War II Джозеф Коггинс был заседатель) и купил его.

Доступ[править]

Моколии принадлежит городу и графству Гонолулу и охраняется государственными и федеральными правилами парковки. Он открыт для публики с рассвета до заката. К нему можно добраться каяком, лодкой, доской для серфинга или плаванием или болотом во время отлива.

Ссылки[править]