Монастырь Святого Имени (Харинам Мандир)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

54°50′36.96″ с. ш. 24°32′36.6″ в. д. / 54.8436° с. ш. 24.5435° в. д. (G) (O) (Я)

Монастырь
Монастырь Святого Имени

Švento Vardo Vienuolynas

Файл:HolyNameMonastery.kutirs.jpg
СтранаЛитва
Конфессияиндуизм
Типмужской
ОсновательАнанда Вардхана Свами
Дата основания2014 год
Состояниедействующий
Сайтharinammandir.com

Монастырь Святого Имени (Харинам Мандир, англ. Holy Name Monastery, лит. [1]Švento Vardo vienuolynas) — Ведический мужской монастырь последователей Господа Шри Кришны Чайтаньи и Шрилы Прабхупады. Основан в 2014 году в Литве монахом (саньяси) [2]Ананда Вардхана Свами.

Цели монастыря — предоставить возможность отрешенным практиковать многочасовое ежедневное индивидуальное и совместное повторение Святых Имен Шри Кришны; а также организовать обучение для брахмачари (молодых людей, послушников) и мужчин, живущих в семье.

Основной деятельностью монахов и учеников является Харинама Санкиртана — распространение славы святого имени Господа, — пение маха мантры в городах и селах.

История[править]

Идея основать мужской монастырь в спокойном природном заповеднике возникла у монаха [3]Ананда Вардхана Свами в 2011 году. В то время он руководил храмом в Таллинне (Эстония) и под его началом получали духовное образование 15 брахмачари (временно избравших путь отречения учеников). Чтобы дать молодым и более старшим адептам возможность следовать избранному пути отречения, был начат поиск земли для монастыря (ашрама). Землю предоставил семидесятилетний ванапрастха Дашаратха Сута прабху. Монахов поразила естесственная красота места и особенная схожесть со Святым местом — Вриндаваном. На участке были пруды, напоминающие Радха-кунду, Шьяма-кунду и Говинда-кунду, а также холм Говардхан. Своими силами был построен первый домик из тюков соломы, навоза и глины. Затем в монастырь стали приезжать более старшие по возрасту монахи, для которых были построены маленькие молитвенные кутиры (кельи, домики).

В настоящее время в монастыре живут десять монахов и более десяти учеников (брахмачари).

В монастыре проводятся ежедневные богослужения, первое из которых начинается в 4.30 утра. На ретриты Святого Имени приезжают адепты из многих стран.

Одна из утренних молитв, которую монахи произносят вместе в голос, чтобы принести мир в души людей, взята из Шримад Бхагаватам, — древнего (более 5000 лет) ведического писания. Она звучит так:

«Да воцарится мир и благоденствие во всей вселенной и да успокоятся все злонравные существа. Пусть каждый обретет умиротворение, занимаясь бхакти-йогой, ибо, встав на путь преданного служения, живые существа начнут заботиться о благе друг друга. Так давайте же служить трансцендентному Господу Шри Кришне, и пусть мысли о Нем никогда не покидают нас».

Основной молитвой для монахов является маха мантра Харе Кришна:

Харе Кришна Харе Кришна

Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама

Рама Рама Харе Харе

Примечания[править]

Ссылки[править]