Монгольское государство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монгольское государство — историческое государство на территории Внешней Монголии. В различное время Монголия была непризнанным де-факто независимым государством, протекторатом Российской Империи, автономией в составе Китая. Существовало с 1 декабря 1911 по 26 ноября 1924.

Национальная революция[править]

1 декабря 1911 года халхаские князья и ламы провозгласили независимость Монголии.

Кяхтинский договор[править]

Договор о разграничении и торговле между Россией и Китаем подготовлен в период Посольства Владиславича в ходе работы над Буринским договором (трактатом) и подписан 21 октября 1727 года российским послом С. Л. Рагузинским-Владиславичем и уполномоченными правительства Цинской империи Чабиной, Тегутом и Тулишеном. Подтвердил условия Нерчинского и Буринского договоров. Зафиксировал определенную Буринским договором границу между двумя странами. Дал возможность России вести торговлю в Пекине путем отправки раз в 3 года каравана численностью не более 200 человек. Открыл беспошлинную пограничную торговлю в Кяхте и Цурухайту, что способствовало значительному росту объема торговли между двумя странами. Договор юридически оформил существование в Пекине Русской духовной миссии, 6 из 10 членов которой изучали китайский и маньчжурский языки.

Китайская оккупация[править]

Началась с занятия генералом Сюй Шучжэном столицы страны, Урги, в октябре 1919 года, и окончилась в феврале 1921 года с освобождением города русско-монгольским войском генерала Р. Ф. Унгерн-Штернберга.

Штурм Урги[править]

Штурм столицы Монголии имел место 1—4 февраля 1924 года. В результате штурма войска генерал-лейтенанта Р. Ф. Унгерн фон Штернберга смогли разбить многократно превосходивший их по численности и вооружению оккупационный китайский гарнизон города.

Монгольская операция[править]

Серия боёв между советскими, дальневосточными войсками; Азиатской конной дивизией генерал-лейтенанта Р. Ф. Унгерн-Штернберга и монгольскими войсками после того, как оккупационные войска Китайской республики были изгнаны из Монголии. Действия советских и революционных монгольских войск привели к изгнанию Азиатской дивизии из Монголии и установлению власти Монгольской Народной (позже Народно-революционной) партии.

Организация Народного правительства[править]

1—3 марта в Кяхте состоялся I Съезд МНП. Втайне от китайцев, на первой сессии встретились 17 человек, на второй — 26. Было утверждено создание армии во главе с Сухэ-Батором, к которому были прикомандированы два советских советника (начштаба с апреля — П. И. Литвинцев). Был избран ЦК МНП во главе с Данзаном и одним представителем Коминтерна. Был принят манифест партии, написанный бурятским деятелем Цыбеном Жамцарано (монг. Жамсрангийн Цэвээн).[1]

13 марта было образовано Народное временное правительство в составе семи человек, которое вскоре возглавил Бодоо. 18 марта монгольская армия, увеличившаяся до 400 чел. благодаря добровольцам и призыву, разбила десятитысячный китайский гарнизон соседнего с русским городом Кяхта монгольского посёлка Маймачен. Партией было выпущено воззвание, объявившее о создании правительства, изгнании китайцев и обещание созыва съезда народных представителей для выборов постоянного правительства[2]. Север страны заполнили листовки МНП с призывом к уничтожению Азиатской дивизии; богдо-ханское правительство, напротив, убеждало население, что революционеры намереваются уничтожить монгольское государство, и потрясают самые основы «жёлтой веры»[3].

Ликвидация монархии[править]

9 июля Богдо-хан получил письмо, в котором вожди революции уведомили его о том, что все порядки в стране, за исключением религии, будут пересмотрены и реформированы[4]. На следующий день ЦК издал распоряжение о формировании нового правительства во главе с Бодоо, в то время как Богдо-хан провозглашался ограниченным монархом; 11 июля он был вновь церемониально реинтронизирован.

После смерти Богдо-гэгэна 17 апреля 1924 года монархия в стране была ликвидирована окончательно.

Источники[править]

  1. Монголын ардын хувьсгалт намын нэгдугээр хурал. — Улаанбаатар, 1971
  2. Ц. Насанбалжир. Революционные мероприятия народного правительства Монголии в 1921—1924 годах. — М., 1960. — сс. 11-13.
  3. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок autogenerated1 не указан текст
  4. Ц. Насанбалжир. Революционные мероприятия народного правительства Монголии в 1921—1924 годах. — М., 1960. — сс. 11-13