Монтаж 1938

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монтаж 1938 — это статья, написанная С. М. Эйзенштейном в 1938 году. Впервые текст был опубликован в журнале «Искусство кино» в 1939 году.[1] В данной статье, монтаж понимается широко, как подход к созданию художественного образа в целом. Данный подход, автор демонстрирует на примере кинематографа, литературы, живописи и актерского мастерства.

Эволюция взглядов[править]

Данную статью можно назвать поздним размышление Эйзенштейна о монтаже. К моменту выхода статьи уже были общеизвестны такие трактаты автора о монтаже как «Монтаж аттракционов» (1923), «Четвертое измерение в кино» (1929) и «За кадром» (1929). Так, автор во многом перерабатывает свой предыдущий опыт теоретических исследований в этой области.

С. М. Эйзенштейн, начинает анализ с критики ранних исследовательских позиций в изучение монтажа, предлагая альтернативный взгляд. Эйзенштейн пишет, что главной ошибкой его предыдущих исследований было чрезмерное внимание к возможности сопоставления безотносительных друг другу кусков то есть к самой «технике объединения»[2]. Неверным автору также видится другая крайность — чрезмерное увлечение «объединяемыми элементами (содержание кадра)»[3]. Вместо этого автор предлагает заняться «самой природой этого объединяющего начала»[4], и рассмотреть, каким образом монтаж соотносится с целым фильма (или любого другого произведения искусства).

Таким образом, ключевым для данного текста становится понимание монтажа, как определенного метода, подхода к раскрытию содержания произведения искусства в целом, и художественного образа в частности. «Монтажный прием», или «монтажное мышление», прослеживается автором как в самых разных отраслях искусства, так и в самой психологии человека.

Изображение, образ, целое[править]

Для описание монтажного принципа С. М. Эйзенштейн обращается к таким понятиям как: изображение, образ и целое.

Изображение — это «картинка», которая представляет определенную информацию, но, в отличии от образа, сама по себе оказывается лишенной эмоциональной, чувственной наполненности. Образ же рождается из совокупности изображений. Поясним эти термины, обращаясь к примерам самого С. М. Эйзенштейна.

Для начала С. М. Эйзенштейн приводит пример того, как работает изображение и образ в повседневной жизни. Например, циферблат — это лишь совокупность определенных геометрических форм (изображение), но он также отсылают нас к образу времени. Что такое образ пяти часов? Это совокупность различных переживаний, так или иначе, связанных с данным временем суток, и, возникающих в нашей памяти. Например, конец рабочего дня или час «пик» в метро. Из этих отдельных «картин» складывается образ пяти часов[5].

Тем не менее, в психике человека сама механика запоминания того или иного образа опускается, в то время как искусство, по мнению автора, разворачивает сам процесс становления образа перед зрителем, данный в его динамике, за счет чего зрителю и удается пережить и прочувствовать художественный образ[6].

Художественный образ, в свою очередь, отсылает зрителя к целому произведения искусства. То есть к самой задумке автора, к той теме, которую он стремится передать.

«…единичное входит в сознание и чувства через целое и целое — через образ»[7].

Так, задачей кинематографиста становится подобрать изображения таким образом, чтобы «сопоставление их — именно их, а не других элементов — вызывало в восприятии и чувствах зрителя наиболее исчерпывающе полный образ самой темы»[8].

Из чего следует, что монтаж берет на себя задачу изложения художественного образа. Причем, для Эйзенштейна является принципиальным факт того, что монтажный метод мы можем наблюдать не только в кино, но и в живописи, поэзии, прозе и в других искусствах, где художник ставить перед собой цель создания художественного образа, а не просто изображения объекта.

«…каждый монтажный кусок существует уже не как нечто безотносительное, а являет собой некое частное изображение единой общей темы, которая в равной мере пронизывает все эти куски. Сопоставление подобных частных деталей в определенном строе монтажа вызывает к жизни, заставляет возникнуть в восприятии то общее, что породило каждое отдельное и связывает их между собой в целое, а именно — в тот обобщенный образ, в котором автор, а за ним и зритель переживают данную тему»[9].

Пример монтажного метода[править]

Значительная часть статьи С. М. Эйзенштейна посвящена разбору монтажного принципа построения образа в литературе. С. М. Эйзенштейн разбирает отрывки из текстов А.С Пушкина, Л. Н. Толстого, Ги де Мопассана, В. В. Маяковского, А. С. Грибоедова и других. Ниже, в целях иллюстрации вышеописанного метода, рассмотрим пример С. М. Эйзенштейна из «Полтавы» А. С. Пушкина.

С. М. Эйзенштейн разбирает, как А. С. Пушкину удается создать перед читателем красочный и эмоциональный образ ночного побега.

…Никто не знал, когда и как
Она сокрылась. Лишь рыбак
Той ночью слышал конский топот,
Казачью речь и женский шепот…

Итак, Эйзенштейн пишет, что информация о побеге женщины дана уже в первом предложении, в то время как последующие предложение призвано вызвать у читателя соответствующее переживание данного события. Три куска: 1. Конский топот. 2. Казачья речь. 3. Женский шепот — это три изображения, которые предметно выражены в звуке, три конкретные детали побега, которые, по законам монтажа, объединяются в эмоционально переживаемый образ. Чтобы поставить точку, А. С. Пушкин добавляет четвертое изображение. Это изображение относится уже не к звуковому измерению, а к зрительному, А. С. Пушкин дает его «крупным планом»[10]:

…И утром след осьми подков
Был виден на росе лугов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Искусство кино» 1939 г., № 1, с. 37-49.
  2. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С. 159
  3. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С. 159
  4. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С. 159
  5. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С. 160—161.
  6. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С. 163.
  7. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С. 162
  8. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С. 159
  9. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С.159
  10. Сергей Эйзенштейн. Избранные произведения в шести томах. Том 2. М., «Искусство», 1964 г. С. 179

Ссылки[править]