Монумент воинам Ижорского батальона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

59°47′53″ с. ш. 30°39′13″ в. д. / 59.798056° с. ш. 30.653611° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Монумент воинам Ижорского батальона

59°47′53″ с. ш. 30°39′13″ в. д.

Файл:6188. Kolpino. Memorial stele Izhorsky battalion.jpg
Памятник в честь подвига 72-го Ижорского батальона
СтранаФлаг России Россия
ГородСанкт-Петербург
Местоположениегород Колпино, бульвар Свободы
Монумент воинам Ижорского батальона (Россия)
Red pog.svg
Монумент воинам Ижорского батальона (Санкт-Петербург)
Red pog.svg

Монумент воинам Ижорского батальона — памятник в честь подвига 72-го Ижорского батальона в годы Великой Отечественной войны, расположенный на территории Колпинского района Санкт-Петербурга. Установлен в 1959 году. Архитектор монумента Модест Шепилевский[1].

История[править]

Основанием города Колпино принято считать 1722 год. Рядом с местом, где в настоящее время расположен монумент, была построена деревянная плотина — сооружение, предназначенное обеспечивать работу пильных мельниц. В 1836 году заводы, со стороны плотины, были обнесены высокой чугунной решёткой, опорами которой служили бракованные пушечные стволы.

В начале XX века на месте памятника в честь подвига 72-го Ижорского батальона была установлена мемориальная доска в честь 100-летия реконструкции Адмиралтейских Ижорских заводов. В годы блокады Ленинграда это место было под постоянным огнём вражеской артиллерии. Колпинцы прозвали его «перешейком смерти»[2].

В ходе ожесточённых обстрелов со стороны немецких войск мемориальная доска была разрушена снарядами и авиабомбами. После окончания Великой Отечественной войны было принято решение установить на месте разрушенной мемориальной доски памятник в честь подвига 72-го Ижорского батальона[3].

Описание[править]

Памятник героям-ижорцам расположен в городе Колпино на бульваре Свободы. Торжественное открытие памятника состоялось 24 января 1959 года, накануне 15-летней годовщины снятия блокады Ленинграда[4]. Монумент, выполненный по проекту архитектора Модеста Шепилевского, входит в состав комплекса мемориальных сооружений «Зелёного Пояса Славы».

Колпино, река Ижора, Монумент ижорцам, погибшим в годы войны.

Высота монумента составляет 8,2 метра, длина 21 метр. Памятник представляет собой мемориальную стену облицованную пудостским камнем. Центральная часть стены выдвинута вперёд и украшена двумя бронзовыми светильниками. На светлом фоне стены выделяется её центральная часть, облицованная полированным тёмно-красным гранитом. По контуру проходит бронзовая траурная лента. На стене высечены памятные слова в честь погибших в годы Великой Отечественной войны ижорцев[5].

В грозные годы Великой Отечественной войны трудящиеся Ижорского завода по зову Коммунистической партии сформировали добровольческие рабочие отряды и отдельный ижорский батальон.
В конце августа 1941 года воины-ижорцы помогли частям ленинградского фронта остановить в четырёх километрах от Колпино немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся к Ленинграду.
Родина никогда не забудет своих верных сынов и дочерей воинов-ижорцев, грудью защищавших подступы к городу Ленина.

-Памятные слова погибшим ижорцам

Также на стене изображён Орден Боевого Красного Знамени, слева от ордена расположены ветви лавра и высечен год — 1941, а справа — год 1945 с изображением ветвей дуба. Внизу, возле текстов и у подножия светильников, видны три бронзовых венка из лавра и дуба.

Основание мемориальной стены и светильников составляет трёхступенчатый цоколь из гранита, окрашенного в красный цвет, символизирующий колпинскую землю, омытую кровью её героев. Траурная лента на стене символизирует скорбь по погибшим ижорцам-героям, лавровые венки — их стойкость и мужество, а дубовые ветви — подвиг, совершённый ими. Светильники, зажигаемые в дни торжеств, символизируют память о подвиге ижорцев-колпинцев. В знак воинской доблести, а также за взятие Пскова, Ижорскому батальону был вручён Орден Красного Знамени.

Стволы пушек, направленные вверх (опоры заводской ограды с обеих сторон стены-памятника), словно салютуют защитникам Колпино, которые не только проживали в условиях города-фронта, но и работали на Ижорском заводе, приближая победу. Памятник входит в зелёный пояс славы как часть монумента «Ижорский таран». Этот мемориал напоминает жителям и гостям города о подвиге и силе ижорцев, способных остановить врага всего в 4-х километрах от города[6].

Примечания[править]

  1. Мемориальная стела героям-ижорцам (Памятник в честь подвига 72-го Ижорского отдельного пулеметно-артиллерийского батальона). Архитектурный сайт Санкт-Петербурга (2023-04-19). Проверено 26 февраля 2024.
  2. Книга Памяти. Памятники Второй мировой войны 1939–1945, г. Санкт-Петербург, Колпинский район / под ред. А. А. Седельникова; Авт. коллектив: А. А. Седельников, А. Н. Несмеянов, Г. С. Савельева. — СПБ, 2013. — С. 28. — 44 с. — ISBN 978-5-904192-64-8.
  3. Город Колпино, бульвар Свободы, памятник в честь подвига 72-го Ижорского батальона. Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга (2015-04-16). Проверено 22 февраля 2024.
  4. История Ижорской земли и города Колпино. Виртуальный музей. Проверено 27 февраля 2024.
  5. Монумент воинам Ижорского батальона. Издательство Просвещение. Проверено 27 февраля 2024.
  6. Памятник в честь подвига 72-го Ижорского батальона. Книга Памяти. Проверено 27 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Монумент воинам Ижорского батальона», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Монумент_воинам_Ижорского_батальона»

«https://znanierussia.ru/articles/Монумент_воинам_Ижорского_батальона».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»