Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Моня Абрамович Эльсон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Моня Эльсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моня Эльсон
Файл:Моня51101.jpg
Дата рождения:1 мая 1951 года
Место рождения:Кишинёв, Молдавская ССР, СССР

Моня Абрамович Эльсон (в определённых кругах Моня Кишиневский, также братва знает его по кличке Мендель) — американский авторитет. Неоднократно судим за распространение наркотиков, убийства, разбои. Полиция считает одним из главным рэкетиров и торговцев героином в Бруклине, где с 1990 года он возглавляет собственный клан — «семью Мони»[1].

Пережил ряд покушений: в 1991 году, в ходе разборок бандитов на Брайтон-Бич, был тяжело ранен в живот, в 1992 году киллер промахнулся, и Эльсон отделался раной в руку; через два дня бомба, предназначенная Моне, взорвалась прежде времени, и очередной неудачливый киллер остался без обеих рук, в 1993 году — киллер расстрелял Эльсона, но тот выжил с несколькими пулями в ногах[2].

Биография[править]

Родился 1 мая 1951 года в Кишиневе.

Отслужив в Советской Армии, в 1973 или в 1978 году эмигрировал в США.

Начинал криминальную карьеру среди подручных Евсея Агрона.

Его соратником был Борис Найфельд, но затем их пути разошлись: всю 2-ю половину 1980-х годов Моня провел в израильской тюрьме за торговлю наркотиками. Выйдя из тюрьмы, он вернулся на Брайтон Бич, возглавив вместе со своей женой Марией банду, известную как «Монина бригада». Полицейские уверены, что в неё входили вооруженные автоматами Uzi израильские боевики, которых Моня позвал к себе.

Вскоре Эльсон стал работать на братьев Зильберов, которые помогали ему финансировать закупки героина в Юго-Восточной Азии и переправлять в США, где они продавали его итальянцам.

(С бензиновым королем и большим снобом из ресторана «Распутин» Владимиром Зильбером 20 ноября 1992 года случилось несчастье: когда Зильбер, сидя в своей машине, поворачивал на Бруклинский мост, его неожиданно блокировали два автомобиля. Один из киллеров просунул помповое ружье в окно и в упор выстрелил Зильберу в голову; среди подозреваемых числился и Эльсон вместе с авторитетом с Брайтон Бич Аркадием Сейфером.)[3].

В 1984 году был задержан в Израиле с большой партией кокаина, за что получил 6 лет тюрьмы. Вернувшись в 1990 годц на Брайтон-Бич, начал и там налаживать сеть торговли героином.

27 июля 1993 года оказался в центре шумной и кровопролитной перестрелки на 16-й Восточной улице в Маленькой Одессе. Вместе с женой и племянником Олегом Запивакиным, который выполнял функции телохранителя Эльсона, он только что привез из Манхеттена партию часов и ювелирных изделий на $300 тыс. Когда они выходили из машины напротив своего дома, рядом резко затормозил бежевый Oldsmobile. Обитатели квартала видели, как человек в маске выскочил из автомобиля и стал поливать огнем семейство Эльсона. Судя по описанию, он стрелял из американского «Томпсона». Моня, его жена Мария и племянник Олег не растерялись и, несмотря на многочисленные ранения, открыли ответный огонь. Спустя несколько минут, когда Oldsmobile с автоматчиками исчез, появились полицейские. Один из детективов подошел к Эльсону, которому оказывали первую помощь. «Что случилось?» — спросил детектив Моню. Лежавший в луже крови Моня удивленно поднял брови и ответил: «Ничего»[4].

Имел долю в ресторане «Распутине», хотя на процессе Япончика совладелец ресторана Нисан Местман отрицал, что русская мафия имела какое-либо отношение к «Распутину».

Опасаясь убийства выехал в Европу[5], в Италию, где представлял интересы Семёна Могилевича (отмывание капиталов)[6].

В начале 1995 года Эльсона арестовали в Италии, предъявив обвинение в отмывании денег и торговле наркотиками.

Эльсона и Леонида Ройтмана арестовали в Нью-Йорке в марте 2006 года в результате совместной украинско-американской операции[7].

Сел в американскую тюрьму за неудачную попытку заказать убийство киевских бизнесменов братьев Константиновских (по кличке братья Карамазовы).

Отзывы[править]

Роберт Фридман в своей последней книге «Красная мафия: вторжение русских гангстеров в Америку» писал:

Моня Эльсон — вероятно, наиболее отъявленный головорез в истории русской мафии, рядом с которым мрачный боевик Сэмми Гравано по кличке Бык — невинный младенец. Гравано признал за собой 19 убийств, за Моней числятся — сто. Он эмигрировал из СССР в 1978 году, когда КГБ использовал эту возможность, чтобы отправить тысячи уголовников или подозреваемых на ничего не подозревающий Запад. На Брайтон-Бич уже гремели выстрелы. Еврейские переселенцы из СССР воспроизвели здесь подобие Одессы. Заказное убийство стоило 2 тысячи долларов, и это часто было дешевле, чем вернуть долг. Съехавшиеся бандиты сплачивались в бригады вокруг новоявленных донов и устраивали опорные пункты в многочисленных ресторанах.

См. также[править]

Источники[править]