Мораль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Дробышевский - Возникновение морали у людей // НаукаPRO [46:32]
Ася Казанцева, лекция «Эволюция морали» // Пензенская книжная ярмарка [51:27]
Лекция №7. «Мораль» (Лекторий «Философская антропология» Ведущий: Д.В. Полянский, к.ф.н., доцент БФУ им. И. Канта 10.02.2014) // Калининградская областная научная библиотека [2:10:54]

Мораль (образовано от латинского слова: moralis — нравственный; происходит от слова: mores — нравы) или нравственность — неоднозначно трактуемый термин:

  • особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения)[1] ;
  • особая, обусловленная социокультурными установками, сфера надбиологической регуляции человеческих отношений в социуме.

Мораль также рассматривается как обобщённая совокупность принятых в том или ином сообществе норм человеческого поведения и общения, основанного на идеалах и принципах долженствования.

Мораль является предметом изучения в этике.[2]

Понятие морали[править]

Мораль обобщает разные стороны человеческого опыта, обозначаемые понятиями «добро» и «зло», «добродетель» и «порок», «правильное» и «неправильное», «долг», «совесть», «справедливость» и тому подобными.[2] Моральные требования и действия часто выше обычных форм поведения, иногда даже отрицают существующие устои жизни, имеют прогрессивно-исторический смысл, устремлены в будущее.[3]

Исторически представления о морали формируются в процессе философского осмысления, во-первых, правильного поведения, основанного на идеалах долженствования и связанных с ними принципах и ценностях; во-вторых, условий и пределов произволения человека, ограничиваемого собственным (внутренним) долженствованием, а также пределов свободы в условиях извне задаваемой организационной и/или нормативной упорядоченности.[2] Поведение человека, согласно морали, ориентировано не на текущее, а на будущее развитие событий.

Мораль не может возникнуть ни в одном только субъекте, ни целиком помимо субъекта, а лишь в диалектическом взаимодействии этих двух сторон. Суть диалектики субъективного и объективного в морали состоит в том, что здесь ценное в социальном смысле превращается в личную заинтересованность, осознаваемую как внутреннее веление совести и голос долга.[4]

История[править]

Возникновение термина[править]

Термин moralitas (мораль) возник в IV веке нашей эры от прилагательного moralis (относящийся к характеру, обычаям), которое римляне (Цицерон), ориентируясь на греческий опыт и прямо ссылаясь на Аристотеля, образовали от слова mos, являющегося приблизительным латинским аналогом слова ethos (этика).[4]

История возникновения и развития морали[править]

У первобытных людей поступки и действия, являясь пережитком животного приспособления к среде, ещё не подпадали под нравственное регулирование. С развитием и усложнением социальных отношений необходимость в регулировании общественных противоречий предопределила происхождение нравственности.

Мораль первобытнообщинного родо-племенного строя имела локальный характер, распространялась только на членов рода, племени.

С возникновением рабовладельческого общества и разделением на привилегированных и непривилегированных возникла нравственность рабовладельцев и мораль рабов как две стороны первого крупного противоречия духовной культуры. По сравнению с локальным характером требований родовой морали, в рабовладельческом обществе представления о ценностях стали распространяться на всех людей. Новая возникшая общественная сила — государство — с помощью своих организаций пыталась превратить мораль рабовладельцев во всеобщественную.

В феодальном обществе представления о нравственности носили сословно-ограниченный характер и полагали неравную степень моральной ответственности (в зависимости от сословного статуса), предписывали человеку образ жизни и действий, не унижающий достоинства того сословия, к которому он принадлежал.[4]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Большая советская энциклопедия // 3-е издание ОСНОВНОЙ ВАРИАНТ.
  2. 2,0 2,1 2,2 Гуманитарная энциклопедия.
  3. Словарь по этике..
  4. 4,0 4,1 4,2 А. И. Титаренко, А. А. Гусейнов, В. И. Бакштановский и др.; Общ. ред. А. И. Титаренко. Марксистская этика: Учеб. пособие для вузов // 2-е изд., переработ., и доп.. — М.: Политиздат, 1980.

Ссылки[править]