Морис Берлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морис Берлин

Maurice Berlin
Дата рождения
15 апреля 1895 года
Место рождения
Кишинёв, Российская империя
Дата смерти
1 августа 1984 года
Место смерти
Чикаго, США










Морис Генри Берлин (англ. Maurice Henry Berlin) — американский предприниматель и изобретатель в области музыкальных инструментов[1].

Биография[править]

Мойше-Герш Берлин родился 15 апреля 1895 года в Кишинёве.

В 1900 году с родителями и восемью братьями и сёстрами эмигрировал в США.

Рано лишившись родителей, был вынужден бросить школу после 8 класса и поступить на работу разносчиком в магазин музыкальной компании Wurlitzer в Чикаго.

После женитьбы на Эльзе Лисер в 1920 году устроился агентом по продажам в Martin Band Instrument Company в Элкхарте, штат Индиана, однако уже 6 месяцев спустя основал собственную компанию Chicago Musical Instrument Company, которую возглавлял до своего выхода на пенсию в 1974 году. Chicago Musical Instruments (CMI) производила аккордеоны, пианино, скрипки, различные щипковые и струнные инструменты, и на протяжении ряда лет была крупнейшим в мире дистрибьютором музыкальных инструментов.

В 1938 году изобрёл и запатентовал пластмассовый тонет, получивший широкое распространение в начальных школах и в первый же год выпуска достигший продаж на 1 миллион долларов.

В 1944 году приобрёл гитарную компанию Gibson, которая в это время была в упадке, и к 1960 году превратил её в крупнейшего производителя электрогитар и щипковых инструментов в мире.

Берлин также стоял за установкой звукоснимателей-хамбакеров на гибсоновских гитарах и в 1946 году заменил их логотип.

В 1948 году совершил другое приобретение — производителя духовых инструментов Olds Band Instrument Company, перевёл её производственные мощности в Фуллертон, штат Калифорния, и ввёл в производство учебные трубы Ambassador, вскоре став крупнейшим производителем духовых инструментов в Соединённых Штатах.

В 1957 году CMI приобрела производителя гитар Epiphone — главного конкурента Гибсон, переориентировав его продукцию в основном на азиатский рынок.

Среди других успешных проектов бизнесмена — William Lewis & Son Co. (смычковые инструменты), Turner Musical Instruments (ставшее распространителем гитар Гибсон в Канаде), Story & Clark Piano (производитель пианино), Symmetricut Reed (производитель язычковых инструментов), L. D. Heater Music Company (гитары, скрипки, духовые инструменты), Krauth & Benninghofen, F. A. Reynolds Company (духовые инструменты, 1964).

В 1956 году выкупил Lowrey Organ Company за 250 тысяч долларов; в 1957 году продажи органов Лоури выросли до 1,1 миллиона долларов, в 1960 году — до 10 миллионов долларов и к 1969 году — до 50 миллионов долларов.

Содействовал разработке и внедрению на американском рынке электроаккордеона Cordovox.

В 1969 году компания Chicago Musical Instruments слилась с базировавшейся в Эквадоре фирмой ECL, была переименована в Norlin Corporation (по именам генеральных директоров Norton Stevens и Maurice Berlin), которую в 1974 году возглавил его сын Арнольд Берлин (родился в 1925 году), и в течение 10 лет пришла в упадок.

Умер 1 августа 1984 года в Чикаго.

Источники[править]

  1. Википедия