Мориц Шифф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мориц Шифф

Moritz Schiff.jpg
Дата рождения
28 января 1823 года
Место рождения
Франкфурт-на-Майне
Дата смерти
6 октября 1896 года
Место смерти
Женева










Мориц Шифф (нем. Moritz Schiff) — германский физиолог[1].

Изучал гликогенную функцию печени, влияние селезёнки на процессы в двенадцатиперстной кишке, явления возбуждения в нервах и мышцах. Много внимания уделял физиологии нервной системы. Исследовал функции блуждающего нерва, центров коры полушарий и вопросы нервной трофики. Его можно считать одним из предшественников учения о нервной трофике, так как он впервые провёл экспериментальные исследования об изменениях на слизистой желудка при оперативном повреждении некоторых частей мозга, о трофических нарушениях глазного яблока при повреждении тройничного нерва и пр.

Ранний период[править]

Появился на свет в семье купцов еврейского происхождения. Его брат — Хуго Шифф.

В 1840 г. поступил на медицинский факультет Гейдельбергского университета, где был учеником Фридриха Тидемана. Затем переехал в Берлинский университет имени Гумбольдта, чтобы учиться у Иоганна Петера Мюллера (1842), а в следующем году — в Геттингенский университет имени Георга-Августа, который окончил под руководством Рудольфа Вагнера (1844).

Карьера[править]

В 1844 г. получил степень доктора медицины гёттингенского университета. После получения медицинского образования он начал исследования в области зоологии в Саду растений в Париже; он учился у Франсуа Мажанди и стал помощником Франсуа Лонге и Карло Маттеуччи. В 1845 г. вернулся во Франкфурт с намерением заниматься медицинской практикой. В 1846 г. стал членом секции орнитологии Зенкенбергского музея. В 1848 г. участвовал в качестве врача в революционных силах Баден-Бадена .

Состоял управляющим орнитологическим отделением зоологического музея во Франкфурте. Помог Шарлю-Люсьену Бонапарту с систематикой южноамериканских птиц в его «Conspectus genericum avium».

В 1848 г. участвовал в революционном движении в качестве врача повстанцев.

В 1854 г. стал профессором сравнительной анатомии в Берне.

В 1863 г. стал профессором физиологии во Флоренции, где его главным ассистентом был А. А. Герцен.

В 1876 г. стал профессором физиологии в Женеве.

В 1892 г. был избран иностранным членом Академии деи Линчеи.

Вклад в науку[править]

Энтерогепатический цикл или цикл Шиффа.

Исследования касаются различных проблем физиологии: он изучал гликогенную функцию печени, влияние селезенки на процессы в двенадцатиперстной кишке, явления возбуждения в нервах и мышцах и очень много внимания уделял физиологии нервной системы. Функции блуждающего нерва, центров коры полушарий и вопросы нервной трофики также привлекали его внимание.

Внес большой вклад в изучение физиологию человека, включая исследования системы кровообращения и действия блуждающего нерва.

Изучал энтерогепатическую циркуляцию у собак с желчными фистулами.

Изучал функции блуждающего нерва, спинного мозга и мозжечка , а также иннервацию сердца. Затем он описал то, что позже будет названо перекрестным рефлексом Шеррингтона или феноменом Шиффа-Шеррингтона, и, более того, внес вклад в описание сенсорных путей спинного мозга, одновременно выполняя гемисекции, как его коллега Шарль-Эдуард Браун-Секар делал в те годы.

Исследовал гликогенную функцию печени, а также влияние селезёнки на процессы в двенадцатиперстной кишке.

В физиологии пищеварения он исследовал роль пепсина и показал, что питательные вещества расщепляются пищеварительными соками; эти исследования позволили ему описать энтерогепатический цикл желчи, которому он дал свое имя (желчный цикл Шиффа).

В физиологии кровообращения и сердца он изучал контроль сердечной и сосудистой деятельности со стороны вегетативной нервной системы и впервые в 1850 году доказал существование рефрактерного периода к возбудимости сердечной мышцы и, прежде всего, дать наблюдение за массажем сердца на открытой грудной клетке у животных, что проложит путь к первым в медицине методам сердечной реанимации.

Интересовался действием различных анестетиков (хлороформ, эфир и т. д.) и токсичных веществ (стрихнин, кураре, кокаин, калабарские бобы).

Был одним из предшественников учения о нервной трофике, так как впервые поставил экспериментальные исследования об изменениях на слизистой желудка при оперативном повреждении некоторых частей мозга, о трофических нарушениях глазного яблока при повреждении тройничного нерва и пр.

Полученные результаты многократно проверял, ставя для этого контрольные эксперименты. Он не ограничивался чисто физиологическими исследованиями, но прибегал к помощи химии, гистологии и других наук.

Семья[править]

Обратился в протестантизм , чтобы жениться на Элизабет Шлейнинг Дармштадтской в ​​1860 г., после первого брака с Клаудией Гиттой Трир.

Его сын Роберт Шифф (1854—1940) стал химиком, работал над конденсацией альдегидов и аммиака и гетероциклических соединений.

Публикации[править]

  • Moritz Schiff. Untersuchungen zur Physiologie des Nervensystems mit Berücksichtigung der Pathologie. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt, 1855.
  • Moritz Schiff. Untersuchungen über die Zuckerbildung in der Leber, und den Einfluss des Nervensystems auf die Erzeugung der Diabetes. Würzburg, Verlag der Stahel'schen Buch -und Kunsthandlung, 1859.
  • Moritz Schiff. Lehrbuch der Physiologie des Menschen: I. Muskel- und Nervenphysiologie. Lahr, M. Schauenburg, 1858-1859.
  • Moritz Schiff. Contribution à la physiologie: De l'inflammation et de la circulation. Paris, 1873.
  • Moritz Schiff. Lezioni di fisiologia sperimentale sul sistema nervoso encefalico date dal Prof. Maurizio Schiff nel R. Museo di Firenze nell'anno 1864-65 e compilate per cura del Prof. Pietro Marchi. Firenze, Cammelli, 1865 (II edizione, 1873

Источники[править]

  1. Шифф, Мориц // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.