Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Моррис Генрихович Коэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моррис Коэн

70431f27ff1e07aa21d737897f811c59 180x0.jpg


Псевдоним
Morris Cohen
Дата рождения
2 июля 1910 года
Место рождения
Нью-Йорк, США
Дата смерти
23 июня 1995 года
Место смерти
Москва, РФ










Награды и премии

Герой Российской ФедерацииОрден Красного ЗнамениОрден Дружбы народов


Моррис Генрихович Коэн — советский разведчик, Герой Российской Федерации[1].

Карьера[править]

Моррис Коэн родился 2 июля 1910 года в Нью-Йорке в семье выходцев из Российской империи. Еврей.

Окончил Колумбийский университет благодаря спортивной стипендии, которую получил, играя в регби.

Затем преподавал историю.

В 1937 году в составе интернациональной бригады добровольцем отправился на гражданскую войну в Испанию, где был ранен. Находясь в Испании, попал в поле зрения советской внешней разведки. Дал согласие на сотрудничество.

В 1938 году по заданию советской разведки вернулся в Соединённые Штаты в качестве агента-связника.

В 1941 году женился на Леонтине Терезе Петке, с которой познакомился на антифашистском митинге в Нью-Йорке, которая всецело разделяла его взгляды.

В 1942 году был мобилизован в американскую армию и принимал участие в боевых действиях на территории Европы, в 1945 году был демобилизован и вернулся в США. В декабре того же года с ним была восстановлена связь. Несмотря на поражение Гитлера, дал согласие продолжать сотрудничество с советской разведкой. До 1948 года связь с агентом была заморожена в связи с резким обострением обстановки антисоветизма и шпиономании в США.

В 1949 году супруги Коэны стали связными для советского разведчика Рудольфа Абеля, с которыми работали до 1950 года, когда из-за угрозы провала они были переправлены в Советский Союз.

В 1954 году вместе с женой был направлен в Великобританию (с паспортами на имя новозеландских супругов Питера и Хелен Крогеров), где был радистом разведчика Конона Молодого.

В 1955—1960 годах Коэн передал в «Центр» большое количество важных секретных материалов, в том числе по ракетному оружию, получивших высокую оценку специалистов.

В результате предательства начальника отдела оперативной техники польской разведки Голеневского, завербованного ЦРУ, английской контрразведке МИ-5 стало известно, что в королевских ВМС работают советские агенты. На основании информации, полученной от ЦРУ, удалось установить их личность и зафиксировать передачу материалов Конону Молодому.

7 января 1961 года Конон Молодый был арестован, а через некоторое время, изучая его контакты, МИ-5 вышла на супругов Коэн, поддерживавших связь с разведчиком. На судебном процессе Молодый отрицал причастность семейной четы к разведывательной деятельности, но несмотря на то, что британскому суду не удалось доказать причастность четы Крогеров к работе на советскую разведку, на основании сведений, предоставленных США, Моррис Коэн был приговорён к 25 годам, а аа его жена — к 20 годам тюремного заключения.

В августе 1969 года английские власти дали согласие на обмен супругов Коэн на арестованного в СССР агента МИ-5 Джералда Брука. В октябре того же года состоялся обмен. Супруги обосновались в Москве, получили советское гражданство. Коэн всю оставшуюся жизнь посвятил подготовке будущих специалистов разведывательного ведомства СССР.

Умер 23 июня 1995 года в Москве.

20 июля 1995 года — Герой Российской Федерации (посмертно).

Источники[править]

  1. Википедия