Война Априя против финикийцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Априя против финикийцев

Военный конфликт


Конфликт
Война Априя против финикийцев
Место
Финикия,
Средиземное море
Итог
Победа Египта
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война Априя против финикийцев — военные действия, которые вели финикийцы против Египта.

Общие сведения[править]

Придя к власти, и выполняя обещание отца Иудеи, фараон Априй отправил к Иерусалиму, осаждённому вавилонским царём Навуходоносором II, армию, а вдоль побережья Финикии — египетский флот. Вавилоняне, избегая сражения с египтянами, сняли осаду Иерусалима.

Хотя на суше ионийские и карийские наёмники Априя потерпели поражение, однако на море флот финикийский флот из Тира и Кипра, действовавшие на стороне Вавилона, были разбиты египтянами. После этого Априй высадил войско для взятия Сидона, после чего сдались и другие финикийские города.

В Библе египтяне построили храм местной богини и казармы.

Так, Геродот пишет:

Он (Априй) ходил войной на город Сидон и сражался на море с тирским царём[1].

О том же говорит и Диодор Сицилийский:

Через четыре поколения после Псамметиха на двадцать два года воцарился Априй. Он, отправившись с огромным войском и флотом против Кипра и Финикии, приступом взял Сидон, а прочие финикийские города, устрашив, подчинил себе; также в великом морском сражении он победил жителей Финикии и Кипра и со множеством трофеев вернулся в Египет[2].

Ю.Б. Циркин полагает, что под киприотами, с которыми сражались египтяне, подразумевается Китион, колония Тира.

Из последующих событий, главным образом из факта последовавшей долгой осады Навуходоносором Тира, можно заключить, что финикийцы, вынужденные воевать с египтянами, были настроены в действительности проегипетски, и следовательно, не столько проиграли битвы с египтянами, сколько по-видимому вообще практически не сражались с ними, видя в Египте освободителей от вавилонского ига. Именно этим фактом можно объяснить победу египетского флота над заведомо боле сильным флотом финикийцев.

Так или иначе, Навуходоносору удалось восстановить своё господство в Заречье и в 587 г. до н. э. продолжить осаду Иерусалима. Весной 586 г. до н. э. войско Априя снова появилась на юге, угрожая вавилонскому войскуй армии, осаждающей Иерусалим, однако была оттеснена, потерпев крупное поражение, и 18 июля 586 года до н. э. Иерусалим пал. Евреи до последнего надеялись на помощь Египта, но так и не дождались её.

Затем Навуходоносор после долгой войны покорил и Тир.

Правда, Циркин предлагает другую последовательность: Априй совершил свой поход против Финикии после разгрома вавилонянами финикийцев и евреев между 573 г. до н. э. и 570 г. до н. э.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Геродот, II 161
  2. Диодор, I 68, 1