Морские сражения Великой Отечественной войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Вундерланд»
Deistvbaltflotvov-1.jpg
Deistvchernomorflot1944vov-1.jpg
Deistvsevflotpervperiodvov-1.jpg
Deistvsevflotvtorperiodvov-1.jpg
Deistvsevflot1944vov-1.jpg
Die deutsche Kriegsmarine
Гросс-адмирал Редер посещает крейсер «Адмирал Шеер», 1941 г.
Подводная война. П-1
Таллинский прорыв. Трагедия у мыса Юминда.
Гибель транспортов во время Таллинского перехода на примере корабля "Иван Папанин"
Александр Маринеско. Атака века.
Морская авиация (торпедоносцы) в годы Великой Отечественной войны.
1941 год. Героическая оборона 22-28 июня, военно-морской базы Лиепая
Мурманск город-герой. Битва за Арктику.

Морские сражения советско-германской войны — противостояние Кригсмарине и РККФ в ходе Великой Отечественной войны.

Общие сведения[править]

Хотя Советский Союз был серьёзной морской державой, германский план войны уделял основное внимание сухопутным и воздушным операциям. Германский флот с самого начала, поэтому, не принимал серьёзного участия в войне на Восточном фронте, уделяя практически всё внимание на действиях против Великобритании:

В Главном морском штабе ожидали, что противник будет высаживать морские и воздушные десанты. Однако Германия, не располагавшая большим флотом, сберегала его для войны с Англией и США и поставила целью брать военно-морские базы с суши[1].

В книге «Война на море 1939—1945» Фридрих Руге, один из адмиралов Третьего Рейха, а затем командующий ВМФ ФРГ, пишет, что, составляя план «Барбаросса», Адольф Гитлер и его генералы рассчитывали на успех блицкрига без активного участия флота.

Советский адмирал Николай Герасимович Кузнецов полагает, что игнорирование немецким командование морского театра в существенной мере способствовало советской победе, так как Красной Армии не приходилось оборонять побережье, отвлекая силы с главного фронта, из-за отсутствия противодействия со стороны противника, советские войска могли снабжать и эвакуировать морем порты и военно-морские базы, поддерживать огнём действия сухопутных войск и т. д.:

Мы вполне резонно полагали, что германская армия и флот будут тесно взаимодействовать именно здесь, на ленинградском направлении, опасались высадки морских десантов, ожидали, что крупные корабли противника будут серьезно препятствовать нашей эвакуации морем из Таллинна. Почему немецкий флот был так пассивен в то время?[2]

Таким образом, так как главным врагом для Германии на море была Великобритания, а затем и США, из-за ограниченности ресурсов, немецкое командование посчитало, что сможет обойтись в войне с СССР без масштабного участия флота. Эта тактика была успешной для немцев в войне с Францией, быстро капитулировавшей, однако, в условиях Восточного фронта, упиравшегося в Балтийское и Чёрное моря, оказалась неоправданной.

В директиве № 21 плана «Барбаросса» сказано:

По отношению к Советскому Союзу военно-морской флот выполняет следующую задачу: охрана собственного побережья, и недопущение прорыва вражеских военно-морских сил из Балтийского моря. Поскольку по достижении германскими войсками Ленинграда русский Балтийский флот лишится последней базы и окажется в безнадежном положении, крупных морских операций до этого следует избегать. После ликвидации русского флота встанет задача полного восстановления сообщения по Балтийскому морю, включая снабжение северного крыла армии, которое необходимо будет обезопасить (траление мин).

Таким образом, немецкий флот фактически не планировал использоваться в войне. В связи с этим, особенно на Чёрном море, как отмечает Марк Солонин, чрезмерная постановка мин советским флотом является неоправданной, и навредила вероятно в бо́льшей степени самому ВМС и гражданском флоту СССР.

Балтийское море[править]

1941

Главной базой КБФ был Таллин. Ему приходилось обеспечивать чрезвычайно уязвимую, находившуюся под фланговыми ударами немцев коммуникацию Кронштадт — Таллин — Ханко — Моонзундские острова. КБВ поддерживал сухопутные силы и участвовал в осуществлении Моонзундской оборонительной операции. Упорная оборона военно-морских баз Лиепаи, Ханко, Таллина, островов Моонзундского архипелага КБФ на продолжительный период отвлекал крупные силы вермахта, что ослабило его натиск на Ленинград.

В августе 1941 с аэродромов о. Эзель дальние бомбардировщики ВВС КБФ нанесли первые удары по Берлину[3].

За 1941 корабли и самолёты КБФ поставили 12047 мин.

В конце августа 1941 русскими была осуществлена операция по прорыву сил КБФ из Таллина в Кронштадт, в котором участвовало 151 боевой корабль, 20 транспортов, 54 вспомогательных судна, 65 самолётов, 19 903 военнослужащих флота, 8 670 бойцов РККА и 12 806 эвакуируемых гражданских лиц. Этим советским силам противостояли со стороны вермахта 110 самолётов и 17 дивизионов артиллерии, а со стороны Финляндии — 10 самолётов, 3 торпедных катера и 2 береговые батареи. Русские потеряли 19 боевых кораблей, 18 транспортов, 25 вспомогательных судов, 8 600 военнослужащих флота, 1 740 бойцов РККА и 4 628 гражданских лиц. Потери немцев минимальны (от 3 до 10 самолётов). Тем не менее, в целом КБФ, хотя и с огромными потерями, сумел прорваться в Кронштадт[4].

Особо выделяется оборона ВМБ Ханко, длившаяся с 22 июня по 2 декабря 1941. С 23 октября по 5 декабря 1941 была осуществлена эвакуация этой базы[5] силами 86 кораблей и судов, погружено на корабли 27 809 бойцов. Потери советской стороны при этом переходе в Кронштадт и Ленинград составили 20 кораблей и судов, 4 987 человек погибшими. В ходе самой обороны Ханко осуществлялись десантные операции для захвата прилегающих островов.

КБФ активно участвовал в обороне Ленинграда. Ладожская военная флотилия обеспечивала транспортные перевозки по Ладожскому озеру.

За 1941 в 26 торпедных атаках потоплен 1 транспорт в 3784 брт и 1 подводная лодка «U-144».

КБФ за 1941 потерял 15 эсминцев, крейсер «Максим Горький», 27 подводных лодок, 25 торпедных катеров, много сторожевых катеров и т. д. Сильно повреждён линкор «Марат».

1942

9 мая 1942 в основном для противодействия советским субмаринам немцы начали постановку мин в Финском заливе. Подновлялись и усиливались старые заграждения, устанавливались новые. Всего весной — летом 1942 немцами в Финском заливе выставлено 12873 мины. Непосредственно у заграждений было развернуто более сотни различных кораблей и катеров. Тем самым, был создан противолодочный рубеж глубиной свыше 150 миль. Тем не менее, советские субмарины прорывались в море.

В апреле 1942 был сорван вражеский план уничтожить во время операции «Айсштосс» ударами авиации корабли КБФ, стоявшие на скованной льдом Неве.

В июле 1942 русскими была проведена неудачная операция по высадке десанта на о. Соммерс. Потери советской стороны составили 359 убитыми и пленными, 63 ранеными, потоплено 8 катеров. Немцы и финны потеряли 21 убитыми и 69 ранеными.

По советским данным подводные лодки КБФ в 1942 потопили торпедами 34 транспортных судна (93 896 брт) и 1 корабль. 10 транспортов и 1 корабль стали жертвами мин, 3 судна (6 304 брт) потоплены артиллерией. Всего 47 потопленных и 4 поврежденных судна и 2 корабля.

1943

В январе 1943 КБФ содействовал войскам Ленинградского и Волховского фронтов в прорыве блокады Ленинграда.

С 1943 на морских коммуникациях противника активно действовала лишь авиация КБФ из-за того, что после постановки немцами эшелонированных минных заграждений и противолодочных сетей операции с участием субмарин фактически прекратились.

В целом в 1943 германскими и финскими кораблями были выставлены несколько систем эшелонированных по глубине минно-сетевых заграждений, средств обнаружения и противолодочных сил — противолодочных рубежей, перекрывших фарватеры от о. Нарген до побережья Финляндии в районе п-ва Порккала-Удд и у о. Гогланда, Хапасарских шхер и Нарвского залива, насчитывающих свыше 13 тысяч мин и минных защитников[6].

Немцами было произведено значительное количество крупных стальных конусов-поплавков, которые по ж.д. доставлялись в Палдиски, где их соединяли с секциями противолодочной сети. Подводная сеть была 55 км длиной и 60—90 м высотой. О К концу апреля 1943 на рубеже было выставлено 8500 мин, включая 560 донных магнитных, 1360 якорных магнитных и почти 6500 контактных. Противник установил шумопеленгаторные станции. Вдоль рубежа вели патрулирование вражеские противолодочные корабли и катера.

В результате субмарины КБФ оказались заперты в Финском заливе. При попытке прорыва заграждений погибли советские субмарины Щ-302, Щ-304, Щ-320, Щ-408, Щ-406, С-9 и С-12. За весь 1943 субмарины КБФ осуществили всего 2 безрезультатные торпедных атаки.

1944

В январе 1944 силы КБФ (2 линкора, 2 крейсера, лидер, 7 эсминцев, 4 канонерские лодки, 316 самолетов, 117 орудий береговой артиллерии) участвовали в операции по разгрому вражеских войск под Ленинградом. Морские десанты КБФ овладели островами Бьёркского архипелага и Выборгского залива, надводные силы нарушали снабжение и эвакуацию войск противника морем. В Свирско-Петрозаводской операции Ладожская военная флотилия содействовала сухопутным войскам в прорыве обороны противника и провела Тулоксинскую десантную операцию.

При подготовке Таллинской операции КБФ обеспечивал перегруппировку войск 2-й ударной армии с нарвского на тартуский участок фронта, во время операции высаживал десанты при освобождении материковой Эстонской ССР в гавани и порты на побережье и на острова Финского залива.

В Моонзундской десантной операции на острова Моонзундского архипелага высажены 2 стрелковых корпуса 8-й армии и бригада морской пехоты общей численностью свыше 60 000 военнослужащих. Для авиационной поддержки привлекалась авиация флота.

Действия КБФ на морских сообщениях способствовали разгрому вермахта в Прибалтийской, Восточно-Прусской и Восточно-Померанской операциях.

В сентябре 1944 Финляндия вышла из войны; помимо прочего это привело к уничтожению противолодочной системы противника, что позволило субмаринам КБФ осенью 1944 снова начать операции на Балтийском море.

В 1944 субмарины КБФ потопили 35 транспортных судов, 2 боевых корабля и вспомогательное судно.

1945

В 1945 жертвой советских подводников стали 24 транспорта и 10 кораблей Германии. 1 корабль был поврежден. При проведении Восточно-Прусской операции КБФ участвовал железнодорожными береговыми батареями, торпедными катерами, авиацией. Однако, КБФ не смог обеспечить блокирование с моря группировки немцев в Курляндском котле.

Чёрное море[править]

В ночь на 22 июня силами ПВО ЧФ был отражён налёт на главную базу Севастополь германских бомбардировщиков (подход самолетов был своевременно обнаружен радиолокационной станцией крейсера «Молотов»). Авиация ЧФ нанесла ответные удары по Констанце, Сулину, Плоешти.

Со стороны Германии на начальном этапе участвовала авиация; по мере продвижения частей вермахта появился и германский флот (малые подлодки, торпедные катера, катера-тральщики, быстроходные десантные баржи), велась борьба с минами и т. д.[7] Активно действовал румынский флот (минные постановки и пр.). Начиная с весны 1942 года к ним присоединился и итальянский флот — на Чёрное море были переброшены торпедные катера, взрывающиеся катера и 6 сверхмалых подлодок.

ЧФ оборонял базы и побережье, участвовал в обороне Одессы (1941) и Севастополя (1941—1942), защищал свои коммуникации, действовал на вражеских коммуникациях противника, наносил авиаудары по его береговым объектам[8]. Крупным событием стала Керченско-Феодосийская десантная операция.

В 1942—1943 ЧФ участвовал в битве за Кавказ. Подлодки из Батуми и Поти совершали 600-мильные переходы для действий на коммуникациях врага, а надводные силы, авиация и морская пехота участвовали в боях за Новороссийск и Туапсе.

Всего за войну ЧФ высадил 13 десантов, также неоднократно предпринимал атаки на румынские порты.

Азовская военная флотилия своими действиями по поддержке сухопутных войск участвовала в освобождении портов Азовского моря. Дунайская военная флотили прошла с боями от низовьев Дуная до Вены.

За всё время ВОВ ЧФ потопил и повредил 508 кораблей и судов врага, уничтожил большое количество его опорных пунктов, живой силы и военной техники, обеспечил перевозку морем примерно 2 миллионов человек, более 8 миллионов тонн военных и хозяйственных грузов.

В свою очередь ЧФ потерял 1 крейсер, 3 лидера эсминцев, 11 эсминцев, 32 подлодки.

Северный ледовитый океан[править]

Во время ВОВ в задачи СФ входило прикрытие приморского фланга 14-й армии от вражеских десантов и обстрелов кораблей, защита путей морского сообщения и удары по морским коммуникациям противника[9]. СФ высаживал десанты и разведывательные отряды в тыл немцев. Видную роль при обороне Заполярья сыграли высадки десанта в губе Большая Западная Лица в 1941 и 1942, на мыс Пикшуев и в Мотовском заливе. В период наступления РККА в 1944 СФ высаживал десант в губе Малой Волоковой, в порту Лиинахамари и в Варангер-фьорде.

С 16 августа по 30 августа 1942 немецкий отряд (тяжёлый крейсер «Aдмирал Шеер» в сопровождении 4 эсминцев при поддержке 5 субмарин) осуществил смелую, но малорезультативную операцию «Вундерланд». Им был потоплен ледокола «Александр Сибиряков», повреждён сторожевой корабль СКР-19 и обстрелян советский порт Диксон[10].

Но в дальнейшем немцы полагались лишь на субмарины:

С сентября 1943 г. вражеские подводные лодки резко повысили свою активность в Карском море и, действуя группами, добились некоторого успеха. Они потопили четыре транспорта, тральщик и гидрографическое судно, обстреляли некоторые зимовки наших полярников, поставили мины у о. Диксон и на других узлах коммуникаций[11].

Тем не менее, они не сумели препятствовать выполнению флотом транспортных и оборонных задач:

За время войны по внутренним коммуникациям Заполярья прошел 1471 конвой в составе 2568 транспортов и 3617 военных кораблей, на которых были перевезены более 1172,1 тыс. человек, 3863 орудия, 380 танков, 88 самолетов, 13566 автомобилей и другие воинские грузы общей массой более 1,5 млн тонн[12].

Действовали и советские субмарины, при этом важно отметить, что добыча никеля в районе Петсамо покрывала 65—70 % потребности Третьего Рейха в никелевой руде.

СФ в ходе ВОВ уничтожил более 200 боевых кораблей и вспомогательных судов, свыше 400 транспортов общим тоннажем более млн т, примерно 1300 самолетов противника.

Авиация СФ уничтожила 74 транспорта, 26 кораблей и вспомогательных судов.

В свою очередь СФ потерял 3 эсминца, 23 подлодки, 16 сторожевых кораблей, 12 торпедных катеров, 3 катера типа «большой морской охотник», 7 катеров «малый охотник», 9 сторожевых катеров и 13 тральщиков. Погибло 10 905 северофлотцев.

При сопровождении конвоев на Советский Север погибли 40 тысяч моряков союзных флотов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Флагманы Победы. Командующие флотами и флотилиями в годы Великой Отечественной войны 1941—1945
  2. Кузнецов Н. Г. Курсом к победе.
  3. Первые воздушные налеты Советской авиации на Берлин. 1941 г.
  4. Зубков Р. А. Таллинский прорыв Краснознаменного Балтийского флота (август—сентябрь 1941 г.). События, оценки, уроки.. — М.: Кучково поле, 2012.
  5. В. Ф. Трибуц. Эвакуация гарнизона Ханко // «Вопросы истории», № 11, 1966.
  6. Ачкасов В. И., Павлович H. Б.. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1973. — стр. 251.
  7. БЫЛ ЛИ ГЕРМАНСКИЙ ФЛОТ НА ЧЕРНОМ МОРЕ?
  8. Платонов А. В. Борьба за господство на Чёрном море. — М.: Вече, 2010.
  9. Белов М. И. Глава 15. Участие полярников в обороне ледовой зоны Советской Арктики // История открытия и освоения Северного морского пути: В 4 томах. — Л.: Гидрометеорологическое изд-во, 1969. — Т. IV. Научное и хозяйственное освоение Советского Севера 1933—1945 гг.
  10. Мирослав Морозов. Операция «Вундерланд» // ФлотоМастер : приложение к журналу «Техника — молодёжи». — 2002. — № 1. — С. 24—35.
  11. Северный флот в Великой Отечественной войне // Боевой путь Советского Военно-Морского Флота / Под ред. А. В. Басова. — М.: Воениздат, 1988.
  12. Там же.