Морская авиация Третьего рейха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Модель вертолёта Fl.282 Kolibri
Корабельный катапультный разведчик-корректировщик Heinkel He 60
Летающая лодка Blohm & Voss BV 238
Дальний гидросамолёт-разведчик Blohm & Voss BV.222 «Wiking»
Летающая лодка Dornier Do 26
Поплавковый бомбардировщик-торпедоносец Heinkel He 115

Морская авиация Третьего рейха — авиация вооружённых сил гитлеровской Германии, действовавшая на морском театре военных действий[1].

Общие сведения[править]

После начала Второй мировой войны, войска вермахта сначала разгромили поляков, а затем и англо-французские войска. Но вместо того, чтобы вторгнуться в деморализованную и разгромленную Британию, фюрер Адольф Гитлер решил захватить Норвегию и Данию.

В результате Германия контролировала огромное побережье от Кёнигсберга до Бреста и от Бордо до Нарвика. Так как британский флот превосходил германский, для борьбы с ним и для противодействия снабжению Британии помимо субмарин и немногочисленных надводных кораблей активно использовалась авиация.

2 февраля 1940 года был открыт счёт потерям Королевского флота от самолётов Люфтваффе, когда в 15 милях от побережья Шотландии бомбой с He 111 из KG 26 был серьёзно повреждён тральщик «Сфинкс» (HMS Sphinx), затонувший на следующий день, унеся на дно 54 моряка.

Для борьбы с советскими флотами (КБФ и ЧФ) немцы в первую очередь полагались на авиацию.

В ходе Второй мировой войны немцы активно использовали различные гидросамолеты. Типы гидросамолётов и летающих лодок Люфтваффе: Ar 95, Ar 196, Ar 231, Ar 233, Bv 138, Ha 139, Bv 222, Bv 238, Do 15, Do 16, Do 18, Do 24, Do 26, He 59, He 60, He 114, He 115.

Задачи — патрулирование морской акватории, разведка, в том числе для обнаружения конвоев (и прочих судов и кораблей врага) и передача информации о них подводным лодкам, воздушные бои с противником, удары по кораблям, морским укреплениям и портам врага, поиск и спасение экипажей потопленных кораблей и сбитых самолётов и т. п.

Крупнейшим гидросамолётом Люфтваффе был Blohm & Voss BV.222 «Wiking». В июле — августе 1941 года они производили полёты между Германией и Норвегией, а в сентябре между Грецией и Ливией. Служили как транспортные самолёты на Средиземном море. С 1942 года ВV.222 привлекались для снабжения итало-немецких войск в Ливии, при этом два ВV.222 были сбиты. В 1943 году ВV.222, после модернизации в Германии, были переданы на Атлантическое побережье Франции, где использовались до 1944 года.

Разрабатывался проект вертолёта Fl.282 Kolibri, конструкторами которого были еврей Курт Хохенмесер и Антон Флеттнер. В начале 1942 году немецкий флот активно испытывал на Балтийском море Fl.282-V5 (в том числе в штормовых условиях). Для испытания на одной из башен крейсера «Кельн» была смонтирована вертолётная площадка. Были выполнены десятки посадок. К 1943 году были построены два десятка Fl.282, которые использовались для прикрытия конвоев в Средиземном и в Эгейском морях. По меньшей мере, три Fl.282 вместе с тремя Fa.223 в апреле 1945 года состояли в 40-й авиатранспортной эскадрилье. Один из этих Fl.282 вывез из осажденного Бреслау гауляйтера Карла Ханке незадолго до падения города.

В Люфтваффе имелись:

  • группа морских разведчиков (Seeaufklarungs-gruppe) — SA.Gr;
  • группа корабельной авиации (Bordflieger-gruppe) — B.FI.Gr;
  • группа береговой авиации (Küstenflieger-gruppe) — Kü.FI.Gr.

Имелись проекты авианосцов типа «Граф Цеппелин», правда так и не реализованные:

  • «Граф Цеппелин» — заложен в 1936 году, в строй не вступил;
  • Авианосец «Б» — заложен в 1938 году, в строй не вступил.

Авиагруппа планировавшегося авианосца «Граф Цеппелин» должна была состоять из истребителей «Мессершмитт» Bf 109T и бомбардировщиков-торпедоносцев «Физилер» Fi 167. Последние затем было решено заменить специальной модификацией пикировщика «Юнкерс» Ju 87C со складным крылом.

В 1942 году во вспомогательные авианосцы началось переоборудование 3-х бывших пассажирских судов и 2-х недостроенных крейсеров: захваченного французского лёгкого крейсера «Де Грасс» и немецкого тяжёлого крейсера «Зейдлиц». В 1943 году работы по переоборудованию были свёрнуты из-за дефицита ресурсов.

Линкор «Бисмарк» имел катапульту и 4 самолёта.

Командующий Кригсмарине Карл Дёниц в своих мемуарах утверждал, что флот был слабо прикрыт авиацией:

Историки по-разному опишут войну на море, которая велась во время Второй мировой войны. Но в одном они наверняка будут едины: тот факт, что немецкий военно-морской флот в XX веке, веке авиации, был вынужден сражаться без поддержки с воздуха и воздушной разведки, объяснить не сможет никто.

Эрих Редер также отмечал, что командующий авиацией Герман Герниг не желал делиться самолётами с флотом: «В ходе моих сражений с Герингом по поводу создания морской авиации я порой чувствовал, что Гитлер внутренне соглашается скорее со мной, чем с Герингом».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Дегтев, Зубов, Борисов: Морская авиация Третьего рейха. История разведки и боевого применения. 1933—1945.


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Морская авиация Третьего рейха».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.