Роботы и дроны вермахта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телетанкетка B-IV Sd.Kfz.301, Восточный фронт, операция «Цитадель»
Бронированная техника у гаражного бокса на полигоне в Куммерсдорфе. Слева направо: центр радиоуправления Боргвард B-I-II Sd.Kfz.265; прототип плавающего минного трала B-II Ente; прототип минного трала Sd.Kfz.300 B-II
Испытания минного трала-амфибии Боргвард В-ІІ Ente
Самоходная мина «Голиаф»
«Фау-1»
Ju.88 Mistel
«Enzian»
Messerschmitt Enzian E-4

Роботы и дроны вермахта — использование Третьим рейхом беспилотной военной техники.

Общая информация[править]

Во время Второй мировой войны германские учёные вели разработки нескольких радиоуправляемых типов оружия, в том числе планирующие бомбы Henschel Hs 293 и Fritz X, зенитный БПЛА Enzian, созданный на основе реактивного истребителя Me. 163, а также крылатую ракету «Фау-1» и баллистическую ракету «Фау-2»[1].

Предыстория[править]

В ноябре 1914 года, в начале Первой мировой войны Военное министерство Германии поручило Комиссии по транспортным технологиям разработать систему дистанционного управления, которая могла бы устанавливаться как на корабли, так и на самолёты. Проект возглавил профессор Макс Виен, а главным поставщиком технологий стала фирма «Siemens & Halske». Менее чем за год испытаний Виену удалось разработать технологию, годную для практического применения на флоте, но «недостаточно надёжную в условиях радиоэлектронного противодействия», а также «недостаточно точную для авиационного бомбометания». «Siemens & Halske» продолжила авиационные эксперименты и в 1915—1918 годах осуществила свыше 100 дистанционно управляемых по проводам планёров, запускаемых как с земли, так и с дирижаблей, и которые были способны нести торпедную или бомбовую нагрузку до 1 т. Позже наработки «Siemens & Halske» были применены компанией «Mannesmann-MULAG» в радиоуправляемом бомбардировщике проекта «Летучая мышь» (Fledermaus). Этот многоразовый БПЛА имел радиус действия до 200 км и мог нести нагрузку до 150 кг. Управление полётом и сбросом бомб осуществлялось с земли и аппарат мог быть возвращён к точке старта, после чего должен был приземлиться с помощью парашюта.

Проекты Второй мировой войны[править]

Наземные системы[править]

Радиоуправляемые минные тралы

В 1939 году Управление вооружений сухопутных сил Германии провело конкурс на создание двух машин. Первая являлась радиоуправляемым минным тралом с индексом Sd.Kfz.300 (Sonderkraftfahrzeug — транспортное средство специального назначения). 2-я машина Sd.Kfz.301 предназначалась для дистанционного подрыва ДОТов и бронетехники противника.

Sd.Kfz.300, весившая 1,5 т, на каждый борт имела по 3 опорных катка. Имела два отделения — переднее (моторно-трансмиссионное) и заднее, в котором размещалась радиоаппаратура. Скорость в 5 км/ч при движении по ровной местности. Запас хода 18 км. Управление производил оператор из малого командирского танка Kleiner Panzer Befehlswagen I (Sd.Kfz.265) — легкобронированной гусеничной машины с пулемётным вооружением, оборудованным двумя радиостанциями: приемо-передающей Fu6 и приемной Fu2. Экипаж командирского танка — 3 человека.

Был создан и плавающий вариант трала-амфибии В-ІІ Ente. Имелся гребной винт и герметичный водонепроницаемый корпус.

Самоходные мины и подрывники

В 1939 году компания «Боргвард» разработала дистанционно управляемый робот-танк B-IV (Sd.Kfz.301). Всего в годы войны на заводах рейха могло быть собрано до тысячи подобных гусеничных «роботов». Их планировалось использовать для проделывания проходов в минных полях, а также уничтожения полевых укреплений противника. Вес B-IV превышал 5 тонн. Управление машиной осуществлялось с помощью трехжильного кабеля (по некоторым данным, могло использоваться и радиоуправление в УКВ-диапазоне). Данная машина должна была доставлять к целям специальные 500 кг бомбы и, сбросив их непосредственно возле мишени, отходить на свои позиции. Первые телетанкетки B-IV поступили на вооружение 301-го и 302-го немецких танковых батальонов. Данные машины использовались во время Курской битвы. В основном они использовались для проведения разминирования минных полей, но также и для подрыва противника. На 1 марта 1945 года на вооружении Вермахта имелось 397 телетанкеток B-IV. Круг функций, выполняемых ими, расширился — их использовали для транспортировки небольших грузов, для постановки дымовых завес, а часть машин переоборудовали в своеобразные противотанковые установки.

В ходе Французской кампании военные инженеры 1-й танковой дивизии Вермахта переделали 10 лёгких танков Panzer I Ausf.B в бронированные транспортеры взрывчатки. Эти машины доставляли заряды с установленным таймером к ДОТам и минным полям противника для их последующего подрыва. В результате преодоления «продленной линии Мажино» дивизия не потеряла ни одного такого транспортера. Этот боевой опыт был учтен Управлением вооружений сухопутных сил Германии, и фирме Боргварда было получено создать специализированный радиоуправляемый минный транспортер Sd.Kfz.301.

Были также и «Средние носители зарядов» Sd. Kfz. 304 Springer (Прыгун), созданные созданы на базе гусеничного мотоцикла Kleines Kettenkraftrad SdKfz 2 и должны были прийти на замену B-IV. Имея собственную массу на уровне 2,5 тонн «Прыгун» мог перевозить до 330 кг взрывчатки и развивать скорость до 40 км/ч. По некоторым сведениям, немцы пытались применять телекамеры для управления машиной. До конца войны было создано не больше 50 таких машин.

Самоходная мина «Голиаф» (Sonder Kraftfahrzeug 302 Goliath) представляла собой гусеничную самоходную мину, танкетка без экипажа, управляемую по проводy на расстоянии. Несла 75—100 кг взрывчатых веществ и была предназначена для уничтожения танков, плотных пехотных формирований и зданий. Широко использовалась на Восточном фронте начиная с битвы на Курской дуге. За время войны в войска вермахта поступили от 5 до 7 с половиной тысяч «Голиафов».

Дроны[править]

Ещё до войны компания Argus Motoren разработала самолёт наблюдения с дистанционным управлением — AS 292 (FZG 43). В ней стал работать Фриц Госслау, занявшийся разработкой самолёта с дистанционным управлением.

9 ноября 1939 года в Министерство авиации Германии было направлено предложение о самолёте с дистанционным управлением, несущeм полезную нагрузку в 1 т на расстояние 500 км.

Фирма «Fieseler» выпускала беспилотные летательные аппараты-мишени для тренировки расчётов зениток.

17 июня 1942 года в техническом управлении германского министерства авиации состоялось обсуждение предложение флюгкапитана 3. Хольцбауэра о создании комплексной ударной системы в составе беспилотного Ju 88, начинённого взрывчаткой, и одномоторного истребителя, пилот которого должен был управлять всей системой от момента взлета до обнаружения цели и перевода ее в пикирование на цель. Далее истребитель должен был отделиться от Ju 88 и возвратиться на свой аэродром, а бомбардировщик, удерживаемый автопилотом на курсе и глиссаде, — взорваться при соударении с поверхностью. В итоге, в 1944 году была создана ударная авиационная система Ju.88 Mistel. Окончательный вариант «Mistel» получил 2 т детонирующего вещества. Около 250 Мистелей было выпущено в ходе войны, и использовались для борьбы с вторжением флота Союзников.

См. также[править]

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Роботы и дроны вермахта».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.