Морская авиация Германии в Первой мировой войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Германский дирижабль бомбит Лондон, крупнейший порт того времени
Морской поплавковый моноплан Brandenburg.
Zeppelin Staaken 8301 на рейде в Варнемюнде.
W.12.
W.12 на базе.
FF-59.

Морская авиация Германии в Первой мировой войне — авиация вооружённых сил Германской империи, действовавшая действовавшая во время Первой мировой войны в интересах германских военно-морских сил[1][2].

Общие сведения[править]

К началу войны Германия имела 1 дирижабль L-3 на побережье Северного моря, 6 гидросамолётов на острове Гелголанд. На Балтике действовали базировавшиеся в Кельне 2 дирижабля и 4 гидросамолета. Ещё 2 гидросамолета находилось в Пучку и 8 — в Варнемюнде. Также, морская авиация имела 20 поплавковых самолётов, переделанных из колёсных машин, находившиеся в Кухвене, Гестемюнде, Килони и Вилигельмсхафене.

Ещё перед войной произошло слияние фирм Brandenburg и Hanza с авиазаводами в Бранденбурге и Бресте. Единая фирма Hansa-Brandenburg все 4 года войны занималось производством военных гидросамолетов для военно-морского флота Германии и Австро-Венгрии. Главным конструктором фирмы стал Эрнст Хейнкель. 1-м его гидросамолетом, приняом на вооружение германской морской авиации, стал поплавковый истребитель Hansa-Brandenburg KDW.

Более совершенной моделью является Hansa-Brandenburg W-12. Вооружение: один-два 7.92-мм передних пулемёта LMG.08/15, один 7.92-мм пулемет Parabellum на шкворне в задней части кабины.

4 декабря 1914 года было сформировано 1-е соединение гидропланов ВМФ.

Главной функцией тяжёлых германских дирижаблей стало морское патрулирование, разведка на море в интересах морского флота и дальние ночные бомбардировки. Именно дирижабли Цеппелина впервые воплотили в жизнь доктрину дальних стратегических бомбардировок, в том числе Лондона. Но появление в 1915 году зажигательных пуль, позволяющих эффективно поражать наполненные водородом дирижабли, привело к тому, что с 1917 года, после больших потерь в финальных стратегических налётах на Лондон, дирижабли стали применяться лишь для морской разведки.

На базе Rumpler C.I был разработан гидросамолет для ВМС Германии, имевший два поплавка.

В 1915—1916 годах немцы попытались построить авианосец «Flugzeugdampfer I» («Авианосец I») на базе корпуса лайнера «Аузония». При водоизмещении 12 500 т, длине 158,5 м и ширине в 18,5 м, этот авианосец должен был бы нести 10 самолётов с колёсным шасси и 19 гидропланов. Проект не был реализован, так как было решено пустить ресурсы на строительство подводных лодок.

В 1916 году у немцев было 8 авиастанций (баз) — Гельголанд, Боркум, Нордерней, Лист и Тондерн в Северном море, Хольтенау и Путциг на Балтике, Зеебрюгге во Фландрии, а также 2 эскадрильи береговой охраны. К концу 1917 года была уже 21 база —Гельголанд, Боркум, Нордерней, Зюльт в Северном море, Апенраде, Фленсбург, Хольтенау, Варнемюнде и Путциг в западной Балтике, Либау, Виндау и плавбаза Glyndwr в восточной Балтике, Зеебрюгге и Остенде во Фландрии, + станции Чанак, Кавак, Ксанти, Варна, Цупудлак, Констанца и Дюнги в Турции, Болгарии и Румынии, а также 2 эскадрильи береговой охраны.

В декабре 1917 года немецкий военно-морской флот заказал у компании Staaken два гидросамолета, а в январе 1918 года последовал дополнительный заказ на 4 слегка улучшенных гидросамолета. Был создан тяжёлый морской бомбардировщик Zeppelin-Staaken 8301. Вооружение: три 7.92-мм пулемёта Parabellum, две 20-мм пушки Becker, бомбовая нагрузка — 1 т (обычно 10 х 100 кг).

В 1918 году появился гидросамолёт-дальний разведчик Gotha WD-22. Вооружение — 2-7.92 мм пулемёта Parabellum (турельных).

Прототипы поплавковых монопланов «Бранденбург» W.29 были направлены в строевые части для фронтовых испытаний в июне 1918 года, а в начале июля поступили и первые серийные самолёты. Ими комплектовались части гидроавиации, дислоцированные в Зебрюгге, Нордернее и Боркуме. Первые воздушные победы на Brandenburg W.29 были одержаны 4 июля 1918 года, когда четверка таких самолетов, ведомая Ф. Христиансеном, перехватила 3 британские летающие лодки «Феликстоу» F.2A и в ходе получасового боя сбила их. С немецкой стороны лишь 1 самолет получил повреждения. «Бранденбург» W.29 был опасен и для кораблей. 6 июля группа гидросамолётов, возглавляемая тем же Христиансеном, обнаружила британскую субмарину С25, находящуюся в надводном положении. Выпустив по противнику около 5 тысяч пуль, «Бранденбурги» причинили подлодке сильные повреждения. 11 августа 14 «Бранденбургов» W.29, возвращавшихся на базу в Боркуме, атаковали 6 торпедных катеров СМВ, потопив три из них.

В середине 1918 года был создан гидросамолет-разведчик, бомбардировщик и транспортный самолет — FF 59, с более компактным фюзеляжем и большей дальностью, чем предшественники. Вооружение: 7.92 мм пулемёт Parabellum (турельный).

В конце войны, в 1918 году в составе немецкой морской авиации числилось 2500 самолётов и 59 дирижаблей типа «Граф Цеппелин», 2 дирижабля типа «Парсеваль» и 9 — типа «Шютте-Ланц».

За время боёв морская авиация Германии уничтожила 270 самолётов, 2 дирижабля, потопила 1 эсминец, 3 подлодки и 4 катера противника.

После капитуляции Германии в составе её морской авиации оставалось 16 дирижаблей, 1478 гидросамолётов и летающих лодок. Всё это было у неё отнято.

См. также[править]

Источники[править]

  1. В.Обухович, А.Никифоров. Самолеты Первой Мировой
  2. Вячеслав Кондратьев. Разведывательные самолеты Первой мировой войны