Морской грифон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морской грифон или ихтиогрифон, реже — рыба-грифон — геральдическое животное, разновидность грифона. Выглядит как и обычный грифон, однако имеет рыбью часть вместо львиной, и не должен иметь крыльев. однако, на некоторых гербах ихтиогрифон имеет крылья. на гербе города Слупска изображён крылатый грифон поднимающийся из воды. нижняя часть скрыта в волнах, поэтому не видно, имеет он ноги или рыбий хвост.

История[править]

Местом происхождения морского грифона была восточная часть Померании в районе вокруг Слупска и Бытува. С середины 13-го века, Swenzones правили здесь под различным феодальным суверенитетом. дворянский род, символом которого был ихтиогрифон, вымер около 1316 года. Район отошёл к Померании. морской грифон появился на гербе местных герцогов. Восточные части страны уже были представлены гербом «Герцогства Кассубен».

Примеры использования[править]

Рыба-грифон имеется в гербе благородной семьи Puttkamer, которые, следовательно, считаются связанными с Swenzones.

Город Занов (Польша) также имеет ихтиогрифона на гербе. Герб города Леба (Eba), который был награжден немецким орденом в 1360 году, также имеет изображение морского грифона, на спине которого стоит могильный крест.

На гербе Оттерсберга (нем. Оттерсберг = выдровый город) изображён жёлтый зверь, восстающий из волн. в блазоне этот зверь истолкован как выдра, однако это существо больше подобна льву, чем выдре. Если добавить клюв то получится морской грифон (выдра, похожая на настоящую имеется в гербе семьи Лефевр и на шляхетском гербе «Выдра».)

Геральдический лев
Естественные

букбыквепрьволкворонгорностайдельфинжирафзмеяконькрокодиллев (леопард) • лилиялисицамартлетмедведьмуравейовцаоленьорёлпетухпёспчелатигр

Фантастические

альфинангелбабргарпиягрифондвуглавый орёлдраконединорогйейлкентавр

Искусственные

атомлукмечподковасолнце и лунастрелафасции