Мор Адлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мор Адлер

Adler Mór.jpg
Дата рождения
24 мая 1826 года
Дата смерти
12 октября 1902 года
Место смерти
Будапешт, Австро-Венгрия









Moritz Adler Bildnis eines jungen Mädchens.jpg
Moritz Adler Strandszene auf Capri.jpg

Мор Адлер (англ. Mór Adler, венг. Adler Mór) — венгерский художник[1].

Адлер, еврей по происхождению, был одним из пионеров венгерской живописи. Наиболее известен своими портретами и натюрмортами, выполненными в прекрасной реалистической манере.

Биография[править]

Родился 24 мая 1826 года в Обуде.

Выделился как ученик некоторыми заслугами в школе графического искусства Вайзенбергера, откуда он перешел в Венскую Академию. Там он обучался у Эндера и Купельвизера , в то время хорошо известных исторических и религиозных художников, между 1842 и 1845 годами.

Затем отправился в Мюнхен для изучения работ Циммермана и Шнорра фон Карольсфельда, а также для дальнейшего обучения в Париже и Дроллинге.

В 1848 году поселился в Пеште.

Впервые появился на выставке, организованной Пештским художественным объединением в 1851 году, со своей картиной «Натюрморт Тонетта», после чего выставлял свои картины в течение 58 лет. В основном писал портреты и натюрморты в точной и детальной манере. В Пеште он рано появился в рисовальной школе Игнаца Г. Вейссенберга, откуда перешел в Венскую академию. Здесь его учителями были Эдуард Эндер и Леопольд Купельвизер, известные в то время мастера исторической и религиозной живописи (1842–1845). В Вене зарабатывал себе на жизнь тем, что рисовал патологические предметы для врача государственной больницы. Из имперского города мастера большого стиля Рейнхард Себастьян Циммерманн и Шнорр фон Карольсфельд привлекли его в Мюнхен (1845), затем между 1846 и 1848 годами он учился в Парижской академии у Горация Верне и Поля-Шарля Делароша, а затем в частной школе Мишеля Мартина Дроллинга.

Участвовал в Выставке Тысячелетия 1896 года с небольшой коллекцией своих портретов и натюрмортов.

Умер 12 октября 1902 года в Будапеште.

Коллекции[править]

Портрет барона Йожефа Этвеша (1872) и натюрморт находятся в Венгерской национальной галерее

Венгерская историческая портретная галерея - Портрет барона Йожефа Этвеша , 1872 г.

Музей изящных искусств - Натюрморт.

Музей Эрнста - Автопортрет.

См. также[править]

Источники[править]