Мосволонтёр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мосволонтёр
Ресурсный центр «Мосволонтёр»
Файл:Личная книжка волонтёра Москвы.jpg
Город:Москва
Официальные языки:русский
Основана:2014 год
Адрес:пр-т Ленинградский, 5, стр. 1
Сайт
mosvolonter.ru/

«Мосволонтёр» — крупнейший ресурсный центр добровольчества в России, созданный в 2014 году. Он объединяет добровольцев из Москвы и других регионов России. Основной целью «Мосволонтёра» является помощь людям в нужде и поддержка социальных и культурных проектов[1]. Волонтёрство является важной частью гражданского общества и играет ключевую роль в развитии страны. «Мосволонтёр» предоставляет возможность каждому желающему стать активным участником благотворительных и социальных программ. Организация проводит множество различных мероприятий, таких как помощь бездомным, помощь пожилым людям, организация спортивных и культурных мероприятий для детей и молодёжи, экологические акции и многое другое[1].

Направления проекта[править]

Существует несколько направлений этого проекта[1]:

  • Социальное волонтёрство;
  • Экологическое волонтёрство;
  • Культурное волонтёрство;
  • Организация и проведение мероприятий в городе;
  • Спортивное волонтёрство;
  • Волонтёрство в сфере здравоохранения;
  • Общественная безопасность.

Социальное волонтёрство[править]

Одним из самых известных проектов «Мосволонтёра» является «Социальное такси»[2]. Этот проект предоставляет льготные поездки людям с ограниченными возможностями передвижения, пожилым людям и другим категориям граждан, которым трудно самостоятельно добраться до нужного места. Благодаря ему каждый получает возможность быть независимым и участвовать в общественной жизни. Также существует благотворительный фонд «Помощь пожилым»[3], который имеет цель заботиться и общаться с людьми старшего поколения.

Еще одним важным направлением работы «Мосволонтёра» является помощь детям из социально неблагополучных семей. Организация оказывает поддержку детским домам, приютам и другим учреждениям, где проживают дети без родительского попечения. Волонтёры проводят мероприятия для детей, такие как праздники, экскурсии, занятия и многое другое. Это помогает ребятам почувствовать заботу и внимание, а также развиваться и обрести новые навыки[1].

Спортивное волонтёрство[править]

Волонтёры данного направления помогают с организацией и проведением спортивных мероприятий в городе. Также они популяризируют здоровый образ жизни и его значение.

Экологические волонтёрство[править]

Волонтёры помогают защищать окружающую среду и формируют экологические привычки у каждого жителя Москвы. Они занимаются озеленением территорий, говорят о правилах раздельного сбора мусора[1].

Культурное волонтёрство[править]

Волонтёры помогают в формировании культурной идентичности и сохранении богатого культурного наследия России. Они проводят экскурсии, поддерживают порядок в культурных организациях, облагораживают объекты культурного наследия[1].

Общественная безопасность[править]

Волонтёры помогают службам общественной безопасности. Также они пополняют собой резерв спасательных сил. Волонтёры дежурят на массовых мероприятиях города, проводят пожарную профилактику, рассказывают жителям о правилах безопасности.

Волонтёрство в сфере здравоохранения[править]

Волонтёры помогают в медицинских учреждениях, рассказывают жителям о правилах охраны здоровья, являются донорами крови, занимаются профилактикой заболеваний.

Организация и проведение мероприятий в городе[править]

«Мосволонтёр» также активно участвует в организации крупных спортивных и культурных мероприятий, таких как Чемпионат мира по футболу 2018 года, Московский международный кинофестиваль и другие. Волонтёры работают на пунктах информации, сопровождают гостей и участников[1].

Зооволонтёрство[править]

Волонтёры этого направления помогают бездомным и безнадзорным животным, кормят животных, гуляют и играют с ними в приютах. Также они рассказывают населению о правилах бережного отношения к животным[1].

Медаль «Волонтёр Москвы»

Медаль «Волонтёр Москвы»[править]

Медаль «Волонтёр Москвы» могут получить те волонтёры, которые вносили особый вклад в развитие добровольчества столицы на протяжении последних двух лет. Подать ходатайство о поощрении знаком отличия могут только юридические лица: органы власти, образовательные учреждения, НКО, коммерческие организации и другие[4].

Личная книжка волонтёра[править]

Личная книжка волонтёра — это система записи и учёта волонтёрской деятельности, дополнительной подготовки и поощрения. В этом документе фиксируются все достижения неравнодушных горожан в добровольческой сфере. Получить её можно с 14 лет. Именно в этом документе будет записан весь опыт волонтёрской деятельности[1].

Как стать участником[править]

«Мосволонтёр» предоставляет возможность каждому желающему стать частью большой команды добровольцев. Организация проводит тренинги и обучение для волонтёров, чтобы они могли эффективно выполнять свои задачи и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается[4][5].

Значение проекта[править]

Волонтёрство через «Мосволонтёр» является отличной возможностью для людей проявить свою заботу и социальную ответственность. Благодаря усилиям множества добровольцев этот проект способствует созданию благоприятной и справедливой общественной среды.

В чем суть жизни? Служить другим и делать добро.
 — Аристотель

«Мосволонтёр» — это организация, которая играет важную роль в развитии гражданского общества и помощи нуждающимся. Благодаря усилиям волонтёров эта организация оказывает поддержку людям в трудной жизненной ситуации, способствует развитию детей и молодёжи, а также организации крупных мероприятий. Заниматься добрыми делами через ресурсный центр «Мосволонтёр» — это возможность для каждого желающего внести свой вклад в создание лучшего будущего для всех.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Мосволонтёр. Проверено 3 ноября 2023.
  2. ГУП «Мосгортранс». Проверено 5 ноября 2023.
  3. Помощь пожилым: благотворительный фонд. Проверено 5 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Комитет общественных связей и молодёжной политики города Москвы. Проверено 3 ноября 2023.
  5. Шейкина Г.С. Добрее надо быть. Как в столице помогают объединяться волонтёрам? // Аргументы и факты : еженедельник, сайт. — 2018. — № 6.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мосволонтёр», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мосволонтёр»

«https://znanierussia.ru/articles/Мосволонтёр».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»