Московский метрополитен в культуре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Московский метрополитен в культуре — культурная информация о Московском метрополитене.

Метро. Буква «М».
Borisov-trenikhin-26.jpg

<poem> Ждать трамвая? Не желаю! На автобус не сажусь!

Лучше сяду на метро я: На метро быстрее втрое Я до школы доберусь!

Ты не стой у остановок: Лучше вместе мы войдём В этот светлый, в этот новый Необыкновенный дом! ... </poem> Borisov-trenikhin-27.jpg

«Книги в метро»[править]

Проект «Книги в метро» был запущен летом 2018 года. Впервые виртуальные книжные полки стали доступны на выполненной в виде библиотеки станции «Рассказовка»[2]. В электронной библиотеке метрополитена собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы. Весной 2019 года онлайн-библиотека столичной подземки пополнилась 600 новыми произведениями[3].

Литература[править]

Подготовка к строительству метрополитена в Москве стала темой вышедшего в 1933 году романа В. В. Варанкина «Метрополитен (роман)», который литературоведы считают одним из классических произведений эсперантской прозы[4][5].

Строительству первой очереди Московского метрополитена посвящены очерки советских писателей И. Ильфа и Е. Петрова[6], чешского журналиста Юлиуса Фучика[7] и других авторов[8]. На фоне строительства первой очереди разворачивается действие и повести С. П. Антонова «Васька» (1987)[9].

В современной русской литературе известен ряд художественных произведений, которые посвящены событиям, происходящим в московском метро. Например, в постапокалиптических романах Дмитрия Глуховского «Метро 2033», «Метро 2034» и «Метро 2035» описывается жизнь людей в московском метро после ядерной войны[10]. Помимо романов Глуховского, постапокалиптическое московское метро описано также в романах книжной серии «Вселенная Метро 2033»:

  • Владимира Березина «Путевые знаки»;
  • Сергея Антонова «Тёмные туннели», «В интересах революции», «Непогребённые», «Рублёвка», «Рублёвка-2. Остров блаженных», «Рублёвка-3. Книга Мёртвых», «Харам Бурум»;
  • Андрея Ерпылева «Выход силой»;
  • Сергея Кузнецова «Мраморный рай»;
  • Сурена Цормундяна «Странник»;
  • Анны Калинкиной «Станция-призрак», «Царство крыс», «Кошки-мышки», «Хозяин Яузы», «Обмануть судьбу», «Спастись от себя», «Сетунь»;
  • Сергея Зайцева «Санитары», «Тёмная мишень»;
  • в нескольких рассказах сборников «Последнее убежище», «Сумрак в конце туннеля», «Сказки апокалипсиса» «О чём молчат выжившие», «Холодное пламя жизни» и «Они не те, кем кажутся»;
  • Захара Петрова «Муос»;
  • Тимофея Калашникова «Изнанка мира»;
  • Андрея Гребенщикова «Обитель снов», «Сёстры печали»;
  • Ольги Швецовой «Стоящий у двери», «Ничей», «Демон-хранитель»;
  • Виктора Лебедева «Рождённые ползать», «Летящий вдаль»;
  • Татьяны Живовой, Алексея Матвеичева и Павла Гаврилова «Джульетта без имени», а также отдельно Татьяны Живовой «Пасынки Третьего Рима»;
  • Евгения Шкиля «Гонка по кругу»;
  • Марии Стреловой «Изоляция»;
  • Павла Макарова «Перекрёстки судьбы»;
  • Сергея Москвина «Пифия», «Пифия-2. В грязи и крови»;
  • Станислава Богомолова «Нити Ариадны»;
  • Светланы Кузнецовой «Уроборос», «Дворец для рабов»;
  • Андрея Лисьева «Зима милосердия».

В книге Дмитрия Сафонова «Метро» описывается вымышленная трагедия, произошедшая с составом, следовавшим от станции «Тушинская» до станции «Щукинская». В произведении также упоминаются реально существующие люди, в том числе бывший начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев (в книге — Игорь Маев)[11].

В сериях книг «Пешка в большой игре» и «Рок-н-ролл под Кремлём» российского писателя Данила Корецкого автор уделяет в сюжете много внимания теме московских подземных коммуникаций в целом и метрополитену в частности. Писатель отыгрывает «городские легенды» о крысах-мутантах и пауках-мутантах и вводит свои собственные — об одичавших за столетия низкорослых людях, целые племена которых населяют подземные пустоты столицы.

Загадочному и таинственному миру московского метрополитена, его мистической связи с религиозным наследием античности посвящено философское эссе Виктора Пелевина «Подземное небо»[12].

Работа метрополитена глазами машиниста метропоезда описана в книге Олега Дивова и Максима Рублёва «Не прислоняться (правда о метро)»[13].

Музыка[править]

Московскому метрополитену посвящены многие песни. Среди них «Песня старого извозчика» (Л. Утёсов), «Песенка о московском метро» (Б. Окуджава), «Песенка о метро» (М. Миронова), «Площадь Ногина» (группа «Ковчег»), «42 минуты» (В. Сюткин, клип на эту песню снят в московском метро), «Станция „Таганская“» (группа «Любэ»), «Звёзды не ездят в метро» (группа «Машина времени», альбом «Место, где свет» (2001); позже исполнялась группой «Бумбокс»), «Случай в метро» (рок-группа «Центр»), «Метро» (группа «Високосный год»), «Метро» (Кибуц), «В метро» (Земфира), «Слёзы подземки» (О взрывах в метро в марте 2010 г.) и «Варшавское депо» (группа «Кантемир»), «Метро» (Tracktor Bowling), «Странные танцы» (группа «Технология», клип снят в московском метро) «Столько жизни» (музыкальный проект «Ассаи»), звучавшая в эфире московского метро песня «Метро» (группа «Где моё лето»)[14] и другие, а также существует инструментальная композиция «Гимн московскому метрополитену», входящая в альбом Бориса Гребенщикова и квартета Анны Карениной «Задушевные песни», вышедший в 1994 году.

У барда Михаила Щербакова есть песня «Красные ворота», в которой упоминается атрибутика метро: радиальная линия, турникет и т. д.

У автора-исполнителя Николая Воронова есть песня «Баррикадная», в которой упоминается множество названий станций московского метрополитена. Также у российского рэп-исполнителя Noize MC есть песни «Кантемировская» и «В метро», у Slim’а есть трек про метрополитен под названием «Имени Ленина», а у Guf’а — «Metropolitan Mail», у группы «Пурген» есть песня под названием «Трагедия на Авиамоторной». Песня Данила Поминова «В метро»[15] стала саундтреком к телесериалу «Метро», пилотные серии которого были сняты в 2012 году.

У швейцарской группы Plaistow есть инструментальная композиция «Mayakovskaya»[16], вышедшая в альбоме «The Crow» (2010), которая была названа в честь станции Московского метро.

В ирландском городе Лимерик есть группа «Moscow Metro»[17].

Фильмы[править]

Художественные[править]

  • «Цирк» — художественный фильм 1936 года режиссёра Григория Александрова — первое появление Московского метрополитена в художественном кинематографе. Показаны станция Охотный Ряд и эскалатор с взволнованными пассажирами.
  • «Добровольцы» — художественный фильм 1958 года режиссёра Юрия Егорова, посвящённый поколению строителей первой очереди Московского метрополитена.
  • «Город над головой» — мини-сериал (4 серии) 1985 года режиссёров Геннадия Павлова, Сергея Сатыренко по сценарию Виктора и Иосифа Ольшанских.
  • «Подземный храм коммунизма» — французский документальный фильм 1991 года;
  • «Научная секция пилотов» — художественный фильм 1996 года режиссёра Андрея И.
  • «Метро» — фильм-катастрофа 2013 года по мотивам романа Дмитрия Сафонова.
  • Короткометражный телевизионный сериал «Метро»[18] — в 2012 году прошёл конкурс молодых кинематографистов и выпущены пилотные серии телесериала, действие которого происходит в московском метрополитене.

На станциях московского метрополитена происходит действие фильмов российского и зарубежного производства «Летят журавли», «Я шагаю по Москве», «Застава Ильича», «Семь нянек», «Влюблён по собственному желанию», «Москва слезам не верит», «Полицейская академия 7: Миссия в Москве», «К-19», «Подсолнухи» и множества других[19].

Документальные[править]

Видеоигры[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Станция «Белорусская» в игре «Метро-2»

В Московском метрополитене разворачиваются действия некоторых видеоигр.

Экскурсии в метро[править]

«Метротур» — проект Городского экскурсионного бюро и Московского метрополитена. Гиды проходят трёхдневное обучение: получают информацию об истории развития метро, обмениваются опытом проведения экскурсий, знакомятся с правилами пользования и эксплуатации метрополитена, техникой безопасности и порядком работы в случае чрезвычайных происшествий[32].

Программа «Метротура» включает в себя около 15 экскурсий, среди которых содержатся как экскурсии по публично доступным станциям (экскурсии «Московская подземка. Краткий курс», «Как мы строили метро», «Большой сталинский стиль в московском метро», «Жемчужины Замоскворецкой линии», «Семь красок московского метро», «Путешествие в царство света» и другие), так и по некоторым электродепо, на территорию которых доступ для гражданских лиц вне экскурсий закрыт (экскурсии «Как устроено метро»)[33].

В мае 2016 года в рамках акции «Ночь в музее» состоялась первая ночная экскурсия. Пассажиры проехали по первой линии Московского метрополитена — Сокольнической на ретро-поезде «Сокольники», стилизованном под состав типа А 1935 года. Маршрут экскурсии проходил от станции «Сокольники» до «Парка культуры» со всеми остановками[34]. Позднее после восстановления ретропоезда из трёх настоящих вагонов типа А до ходового состояния, ночные экскурсии стали проводиться на нём[33].

Источники[править]

  1. Метро. / Е. Я. Тараховская. Стихи и сказки. — М.: Детгиз, 1962. — С. 13.
  2. В метро запустили проект «Книги в метро». Проверено 29 января 2019.
  3. Онлайн-библиотека столичного метро пополнится 600 новыми произведениями. Проверено 29 января 2019.
  4. Королевич А. И. Книга об эсперанто. — Киев: Наукова думка, 1989. — 256 с. — ISBN 5-12-000985-9. — С. 153—154, 162—163.
  5. Токарев Б. В. Об эсперантской поэзии // Проблемы международного вспомогательного языка. — М.: Наука, 1991. — 263 с. — ISBN 5-02-016810-6. — С. 143—161.
  6. Ильф И., Петров Е. Мы в Москве! 1923—1936: Рассказы и фельетоны. — М.: АСТ, 2009. — 576 с. — ISBN 978-5-17-056694-5.
  7. Фучик Ю. Юлиус Фучик. Избранное. — М.: Изд-во «Правда», 1982. — 240 с.
  8. Джанджугазова Е. А. Московское метро: путешествие во времени и пространстве // Современные проблемы сервиса и туризма. — 2010. — № 1. — С. 65—72.
  9. Бикбулатова К. Ф. Антонов Сергей Петрович // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Т. 1. А—Ж. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. — 733 с. — ISBN 5-94848-245-6. — С. 96—98.
  10. Глуховский Д. А.  Метро 2033. — М.: Популярная литература, 2007.
  11. Дмитрий Сафонов. Метро. — М.: Гелеос, 2005.
  12. Сайт творчества Виктора Пелевина. Подземное небо. 2001. Проверено 30 марта 2019.
  13. Дивов О., Рублёв М. Не прислоняться. — М.: ЭКСМО, 2011. — ISBN 978-5-699-46428-9.
  14. Группа подарила песню подземке — газета «Метро». Проверено 17 июля 2022.
  15. Данил Поминов Песня «В метро». Проверено 27 декабря 2014.
  16. Plaistow Композиция «Mayakovskaya». Проверено 30 сентября 2017.
  17. Exclusive: New Tracks from Moscow Metro, «Late Night Radio» and «Berlin Prayer» — deadheading.org. Проверено 20 сентября 2015.
  18. Телесериал «Метро». Архивировано из первоисточника 28 декабря 2014.[недоступная ссылка] Проверено 27 декабря 2014.
  19. Московское метро в кино. Проверено 13 марта 2013.
  20. Метро-2. Компания «Бука». Проверено 4 июля 2010.
  21. Метро 2033: Луч надежды — впечатления от часа игры (видео). Проверено 30 сентября 2017.
  22. Metrostroi (Английский). Проверено 17 июля 2022.
  23. Мастерская Steam::Люблинско-Дмитровская Линия для Garry's Mod Metrostroi (рус.). Проверено 30 декабря 2022.
  24. alTerr, Jarruis, VIRUS Nekrasovskaya Line - Map for Metrostroi (Русский) (28.10.2020). Проверено 16 июня 2020.
  25. alTerr, Jarruis, VIRUS Kalininskaya Line - Map for Metrostroi Part 1/3 (Русский) (3.11.2020). Проверено 8 ноября 2020.
  26. Мастерская Steam::Kaluzhsko-Rizhskaya line 6 - Map for Metrostroi (рус.). Проверено 4 февраля 2023.
  27. Станцию метро «Ховрино» воспроизведут в игровом симуляторе (рус.). Проверено 26 марта 2023.
  28. Интервью с разработчиками Metrostroi и немного о Subtransit (рус.). Проверено 20 марта 2022.
  29. Интервью с разработчиками Metrostroi и немного о Subtransit (рус.). Проверено 7 февраля 2023.
  30. Subtransit | Official website (англ.). Проверено 7 февраля 2023.
  31. Subtransit | Official website (англ.). Проверено 25 апреля 2023.
  32. «Экскурсии в метро»: в столице начали обучать гидов по подземке. Официальный сайт мэра Москвы. Проверено 19 апреля 2019.
  33. 33,0 33,1 Экскурсии — Метротур.
  34. В метро впервые прошла ночная экскурсия (рус.) (2016-05-22). Проверено 25 мая 2022.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Московский метрополитен в культуре», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Московский_метрополитен_в_культуре»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»