Московский BAZAR

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Московский BAZAR

Журнал
Московский базар b.png
Специализация
Журнал литературно-художественный, просветительский
Периодичность
ежеквартально
Язык
русский язык




Страна
Россия Россия


Объём
140 полос



Веб-сайт
moscowbazar.com/zhurnal

«Московский BAZAR» (МВ) — литературно-художественный просветительский сетевой журнал, издательский орган Творческой мастерской «Московский салон литераторов» (МОССАЛИТ). Регистрация ISSN 2782—1560. Объем 140 полос.

История и задачи журнала[править]

Журнал издается с мая 2011 года ежеквартально и за время своего существования вышел далеко за пределы литературы, все больше приобретая просветительский характер. В рубриках МВ: интервью с интересными людьми, художественные отчеты о путешествиях, исторические обзоры, статьи об искусстве и кинематографии, живопись, графика, фотография, художественные ремесла. Сегодня журнал сотрудничает с деятелями литературы и искусства всего мира. Основная цель журнала — открытие новых имен, предоставление медийного пространства для начинающих талантливых поэтов, прозаиков, журналистов, художников, скульпторов, фотографов. Основной акцент журнал делает на развитии лучших традиций русской литературы; развитии интереса у молодежи к творчеству и участию в современном литературно-художественном процессе. В рамках проекта БазАрт в журнале представлена Галерея работ сотрудничающих с журналом художников и фотографов.

Одной из особенностей журнала является публикация детской литературы и живописи, на постоянной основе журнал сотрудничает с современными литераторами и художниками, пишущими для детей.

Культурное наследие[править]

Поддержание непрерывной связи прошлого, настоящего и будущего — одна из основных задач журнала. В этой связи одним из направлений деятельности МВ является возвращение незаслуженно забытых имен, оставивших важный след в истории искусства. В рамках проекта «Культурное наследие» журнал сотрудничает с потомками известных в прошлом деятелей литературы и искусства. Примерами служат предоставленные специально для журнала эксклюзивные воспоминания детей и внуков о поэте А. Твардовском, артистах Л. Орловой, Утесове, М. Жарове, кинодраматурге З. Маркиной, писателе А. Разумовском], поэтах-песенниках Т. Сикорской] и С. Болотине, поэте А. Басиловой], статьи искусствоведов и журналистов о художниках М. Рогинском, Пиросмани и т. д. Журнал рассказывает о редких архитектурных и исторических объектах (например, материал о мемориальном Доме-музее семьи Сухановых, г. Владивосток).

«Московский BAZAR» не имеет политической направленности.

К концу 2020 года выпущено 36 номеров.

Редакция[править]

Руководитель проекта Ольга Грушевская, главный редактор Светлана Сударикова, редактор-корректор Ирина Чижова.

Ссылки[править]

ВКонтакте http://vk.com/club211996074

  • Все выпуски журнала «Московский BAZAR»:

http://www.moscowbazar.com/arhiv http://www.mossalit.ru/biblioteka-salona/moskovskii-bazar/2011.html