Моше Язди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Язди

Праведник 2069582.jpg
















Моше Язди (англ. Rabbi Moshe Yazdi, ивр. משה יזדי) — израильский раввин. Ему было предъявлено обвинение по семи пунктам в изнасиловании и мошенничестве в отношении женщин в его общине в Гиват-Зееве.

Биография[править]

В течении мних лет возглавляет иерусалимскую общину «Амудей а-Шалом» (Amudei Hashalom).

6 июня 2022 года Моше Язди были предъявлены обвинения в изнасиловании, обмане и финансовых преступлениях в адрес 7 женщин из его общины.

Согласно подозрениям, 59-летний раввин заставлял женщин верить в то, что они вступают с ним в половые отношения с целью «духовного совершенствования».

Среди прочего раввин Язди обвиняется в том, что он пользовался психологической зависимостью своих жертв для склонения их к сексу, в том числе в извращенной форме.

Раввин учит, что люди, совершая грехи, создают в душе "искры скверны, загасить которые может только он, спустившись в духовную преисподнюю".

Язди убеждал женщин, которые обращались к нему за духовным исправлением, что секс с ним, включая содомию, это один из путей очищения души с помощью "голоса Торы и святого духа".

Помимо секса, раввин вынуждал женщин переводить ему, также с якобы «духовными» целями, сотни тысяч шекелей:

Раввин обманул своих последователей, заставил их поверить, что он обладает особыми способностями и может "очищать" женщин, "спустившись до их нечистоты". Кроме этого, раввин заставил женщин поверить, что действует в соответствии с Еврейским Законом.
Также обвиняемый убедил пострадавших дать ему сотни тысяч шекелей[1].

Источники[править]