Музейное агентство Ленинградской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Последняя правка сделана участником Maid в 13:28, 20 декабря 2023 года.

Музейное агентство Ленинградской области (ГБУК ЛО «Музейное агентство») — объединение музеев, включающее в себя 25 подразделений в Ленинградской области. Входящие в состав объединения музеи охватывают все спектры историко-культурного наследия региона: историю края хранят музеи-усадьбы, музеи-крепости, военные, краеведческие и литературные музеи. В фондах музеев хранится более 370 тысяч предметов: археологические древности и иконописные памятники, шедевры живописи ХVIII-XIX веков и предметы декоративно-прикладного искусства, предметы быта, богатый фонд документов и фотографий.

Центральный выставочный зал Музейного Агентства находится в центре Санкт-Петербурга, в здании бывшего Александровского института (Мещанского училища). Здесь проходят выставки предметов из фондов музеев Ленинградской области, реализуются масштабные выставочные проекты.

Музейное агентство было создано в 1998 году на базе Областного музейного центра - бывшей Дирекции музеев Ленинградской области, существовавшей с 1977 года. Областная дирекция объединила разнопрофильные музеи в музейную сеть с целью сохранения, развития и совершенствования музейного потенциала. Она осуществляла деятельность по научному исследованию, сохранению и популяризации музейных коллекций.

Первыми музеями Ленинградской области были Мемориальный дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, созданный в 1944 году в городе Тихвине, Лодейнопольский историко-краеведческий музей, принявший экспонаты ликвидированного в 1950-е годы музея «Свирская Победа». За время деятельности Дирекции были созданы краеведческие экспозиции в городах Кириши, Сланцы, Пикалево, Тосно, поселке Суйда, открылись музей-усадьба «Приютино», музеи-усадьбы в Рождествено и Изваре. В 2020 году в городе Новая Ладога начал работу филиал – музей «А.В.Суворов в Новой Ладоге».

На сегодняшний день Музейное агентство - это государственное учреждение с большим научным, туристическим и культурным потенциалом, что позволяет организовывать межрегиональные акции, реализовывать крупные проекты в области культуры, образования, туризма.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Музейное агентство Ленинградской области», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Музейное_агентство_Ленинградской_области»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»