Музей истории Хлынова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Музе́й исто́рии Хлы́нова — частный музей в Кирове, посвященный истории средневекового города Хлынова. Музей открылся 21 июня 2016 г. по инициативе предпринимателя Валерия Ивановича Федяева. В основу музейной концепции легла монография краеведа Александра Ивановича Вештомова «История вятчан со времени поселения при реке Вятке с 1181 по 1781 год».

Музей состоит из трех залов: зал XII—XVI вв., зал XVI—XVIII вв. и зала народных промыслов и мастер-классов. В первом зале представлены такие экспонаты как панорама «Связь времён», иллюстрирующая этапы появления славян на берегу Вятки и выполненная вятским художником Александром Селезеневым. Смысловым центром зала стал макет не сохранившегося до наших дней Хлыновского кремля, воссозданный самостоятельно основателем музея Валерием Федяевым. В том же зале находится макет ушкуя — древнего парусно-гребного судна, распространенного на Руси вплоть до XVII века.

Панорама «Битва в Раздерихинском овраге» иллюстрирует эпизод междоусобных противостояний: битву между Анафалом Никитиным и Михаилом Разсохиным — бывшими новгородскими боярами, бежавшими в вятские земли и пытавшимися поделить власть в Хлынове. Панорама создана художником Николаем Ярковским. В музее собрана коллекция точных копий русского средневекового оружия: копье, шестопер, топоры, лук со стрелами, мечи. Оружие разрешается трогать, примерять, делать фотографии с ним. Кроме того в этом зале находится список с вятской святыни — Великорецкой иконы Николая Чудотворца.

Второй зал посвящен расцвету хлыновского периода в истории Вятской земли. Представлены списки со знаменитых икон «Трифон Вятский перед Богоматерью» и «Спас Нерукотворный Хлыновский», воссозданные иконописцем Екатериной Ильиной. Новаторством музея стала интерактивная карта предполагаемых подземных ходов, проходящих под городом. Также представлены экспонаты и материалы, относящиеся к петровской эпохе: макет фальконета (пушки-пищали), знамена и нагрудный знак Вятского пехотного полка и другие. В музее собраны не только макеты и копии, но и оригинальные экспонаты, например, коллекция ископаемых находок, относящихся к хлыновскому периоду. Среди них фрагменты оружия, предметы быта, монеты, украшения.

Зал народных промыслов и мастер-классов оформлен в стиле крестьянской избы. Здесь собраны предметы крестьянского быта, а также представлены вятские промыслы, такие как шкатулки и композиции из капо-корня, ореха, кованые сундучки и ларцы, плетеные сувениры. Особый колорит придает залу ткацкий станок XIX века, на котором любой желающий может попробовать соткать полотно.

Примечания[править]

Ссылки[править]