Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Личадеевская средняя школа»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

МБОУ Личадеевская средняя школа

Прежние названия
МОУ «Личадеевская СОШ»,
МБОУ «Личадеевская СОШ»
Основная информация
ТипШкола
Основана­1879/2002
ДиректорН. В. Баранова
Учеников≈ 110-120 человек
Контакты
АдресНижегородская область, Ардатовский район, село Личадеево, ул. Школьная, д. 25а
Сайтlich-school.ucoz.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Личадеевская средняя школа»среднее общеобразовательное учебное заведение. Расположена в селе Личадеево Ардатовского района, Нижегородской области. Учредителем школы является администрация Ардатовского муниципального района Нижегородской области.

История[править]

Первая школа в Личадееве возникла в 1859 году. Это была церковно-приходская школа. В школе преподавались: математика, естествознание, русский язык, Закон божий. Преподавателем был священник Понетаев Владимир Викторович. В школе обучались мальчики, девочки должны были выполнять работу по дому. Затем школа была преобразована в 2-х классное училище. Это было самое большое образовательное учреждение в селах уезда.

В 1920 году в селе открылась семилетка. Со всех окрестных школ были здесь ученики. В 1938 году школу преобразовали в среднюю. В классах было по 30 человек. В 1941 году началась война. Из воспоминаний ветерана войны, бывшей учительницы начальных классов Веры Андреевны Лобановой:

« … 22 июня мы с учителями были в поле. Где-то к обеду прискакал верховой и сказал, чтобы мы все шли в школу, и что началась война. Как мы бежали! Прибежав в школу, мы все ждали, что нам сейчас скажут что это ошибка. Но нам сказали о начале войны, что враг будет разбит и победа будет за нами. Ночевать домой мы не пошли, остались все в школе»

В военное время занятия не прекращались. Уроки велись при свете керосиновых ламп. Рано утром до прихода учеников протапливались печки. Писали на газетах между строк.

В 1953 году была построена новая школа и через несколько лет школа была оштукатурена и проведено паровое отопление. В школе учились ребята из сел Голяткино, Выползово, Н. Лазаревка, Мечасово, Докукино. Ученики жили в интернате и на квартирах. В школе работали замечательные учителя. Добрым словом вспоминают выпускники Н. В. Силову — учителя химии и М. М. Грошкова — учителя физики. На уроках Михаила Михайловича была строжайшая дисциплина, он замечал, когда ученик на уроке мысленно отвлекался от предмета и сразу делал ученику замечание. Каким образом он умел так держать класс, в котором было 30 учеников с разным характером и поведением, остается загадкой.

С 17 января 1955 года по 20 июня 1990 годы работал учителем физики Лобанов Валентин Андреевич. Он родился и вырос в селе Личадееве. Окончив школу, в 1948 году поступил в Арзамасский учительский институт, на физмат. По распределению был направлен на работу в Пермскую область. Потом служба в рядах Советской армии, в зенитной артиллерии. После службы вернулся в родное село и стал работать в Личадеевской школе. Его жена Лобанова Татьяна Павловна родилась и выросла в селе Кудеярове Лукояновского района. После окончания школы училась в Лукояновском педагогическом училище на учителя начальных классов. С 1953 года по 1985 год работала в Личадеевской школе. Работала старшей пионервожатой, учителем начальных классов, воспитателем группы продленного дня, а летом почти всегда начальником пионерского летнего лагеря. И Валентин Андреевич и Татьяна Павловна занимались культурно-просветительской работой на селе. Принимали активное участие в смотрах художественной самодеятельности.

В 2002 году построено новое двухэтажное здание, в школе имеется большой спортивный зал, актовый зал, компьютерный класс, кабинеты физики, химии, филологии, математики и истории, кабинет обслуживающего труда и мастерская технического труда.

В сентябре 2004 года состоялось открытие подразделения дошкольного образования.[1].

Деятельность учреждения[править]

За последние 15 лет школу закончили 4 человека с золотой и 5 человек с серебряной медалью.

В 2005-2006 учебном году школа победила в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в приоритетном национальном проекте «Образование». Руководитель проекта: Баранова Н. В. — директор школы.

Преподавательский состав[править]

В разные периоды в школе учились, работали и продолжают работать:

Примечания[править]

  1. История на сайте школы

Ссылки[править]