Мурад Османн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мурад Османн

Murad Osmann.jpg
Имя при рождении
Османов Мурад Юсупович


Дата рождения
15 мая 1985 года
Место рождения
Махачкала, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, РФ


Род деятельности
Продюсер





Супруга
Наталья Османн




Наталья и Мурад Османн: интервью для Квартирника Esquire [29:41]

Мурад Османн (eng. Murad Osmann, имя при рождении — Мурад Юсупович Османов, род. 15 мая 1985 года в городе Махачкале) — российский продюсер, основатель Hype Production (hypepro.tv), фотограф, основатель проекта #FollowMeTo.

Биография[править]

В возрасте 5 лет Османн вместе с семьей переехал в Москву. После окончания школы, продолжил учебу в Лондоне[1]. Мурад учился в Имперском колледже на инженера-строителя, однако всегда имел большой интерес к фотографии и работа по профессии не слишком его привлекала. Во время учебы он вновь взял в руки фотоаппарат. Несмотря на большое количество известных работ[2], Мурад Османн не называет себя профессиональным фотографом, а считает фотографию по большей части увлечением, чем работой. После возвращения из Великобритании в Россию, в 2011 году Мурад вместе с другом основал в Москве продюсерскую компанию Hype Production[3], где работает над музыкальными клипами, рекламой и фильмами. Так, спродюсированный компанией фильм режиссера Кирилла Серебренникова «Ученик» получил премию Франсуа Шале в рамках Каннского кинофестиваля[4].

Hype Production[править]

Hype Production специализируется на производстве рекламных роликов, музыкальных клипов и фильмов, сотрудничает как с российскими заказчиками, так и с зарубежными. Среди их клиентов Nike, Билайн, Martini, McDonald’s, Huawei, Ростелеком, Yota, Visa, Lego и многие другие. Командой Hype Production были сняты музыкальные клипы для таких исполнителей, как Дима Билан, Тимати, Мумий Тролль, Влад Соколовский, МакSим, Баста, Макс Корж и других. В 2017 году компания приняла участие в продюсировании и создании фильма «Блокбастер». Кроме того, работали над такими фильмами, как «Холодный фронт» Романа Волобуева, «Осколки» Алисы Хазановой, «Мифы» Александра Молочникова.

Личная жизнь[править]

С 2015 года женат на Наталье Османн[5]. Пара познакомилась в 2011 году на съемках в Москве. В том же году во время поездки в Барселону сделали первый кадр в стиле #FollowMeTo, с которого началась история теперь уже известного по всему миру проекта, который вдохновляет миллионы людей на путешествия. В 2017 году пара вошла в тройку «Самых влиятельных лиц в сфере путешествий» по версии журнала Forbes USA[6].

Источники[править]

Ссылки[править]

  • [1], Instagram MuradOsmann
  • [2], Instagram #FollowMeTo project