Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мыкола Чубатый

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MykolaCzubatyj.jpg

Мыкола Чубатый (укр. Микола Чубатий, 11 декабря 1889, Тернополь10 июля 1975, США) — украинский историк церкви и права, педагог и публицист, основатель и первый глава Американского отдела Научного общества имени Тараса Шевченко.

Биография[править]

Родился 11 декабря 1889 года в Тернополи. В 1909 году окончил Тернопольскую украинскую гимназию, в 1913 году окончил Львовскую духовную семинарию, но сан принимать не стал. Изучал богословие, историю и право во Львовском и Венском университетах. Был учеником Михайло Грушевского и Освальда Бальцера.

Служил разведчиком и курьером Центрального военного комитета, который готовил восстание 1 ноября 1918 года. Принимал участие в занятии Львова украинскими войсками и в разоружении отдела жандармерии в Миклашеве под Львовом. Стал первым ассистентом государственного секретаря просвещения Агенора Артимовича в правительстве Западно-Украинской Народной Республике. В январе 1919 года глава правительства Сидор Голубович включил его в состав делегации, которая направилась в Киев для оформления Акт объединения Западно-Украинской Народной Республики с Украинской Народной Республикой.

В 1919 году стал доцентом Государственного украинского университета в Каменец-Подольском. После возвращения во Львов работал помощником главного редактора журнала «Нова Рада», был основателем и редактором еженедельника «Правда». В 1920-1923 годах преподавал в Львовском тайном украинском университете, также преподавал в Львовской греко-католической семинарии и Академии (1927-1938). С 1926 года являлся членом Украинского богословского общества.

В 1939 году эмигрировал в США. Был основателем и главой американского отделения Научного общества имени Тараса Шевченко. Был членом Украинского Конгрессового Комитета Америки (англ. Ukrainian Congress Committee of America) и долголетним редактором его печатного органа — The Ukrainan Charterly. Находясь в эмиграции был профессором Украинского свободного университета и Украинского католического университета имени святого Климента.

Умер 10 июля 1975 года в США.

Труды[править]

  • Митрополит Іпатій Потій, апостол церк. єдности (1914)
  • Західна Україна і Рим у 13 ст. у своїх змаганнях до церковної унії (1917)
  • Огляд історії українського права: державне право (1922)
  • Державно-правне становище українських земель Литовської держави від кінця 14 ст. (1924)
  • Про правне становище церкви в козацькій державі (1925)
  • Lileratur der ukrainischen Rechtsgeschichte in Jahren (1929)
  • Przewodnik historyczno-prawny (1930)
  • Історія унійних змагань в Українській Церкві (1937)
  • Історія християнства на Руси-Україні (1965)
  • Княжа Русь-Україна та виникнення трьох східнослов'янських націй

Источники[править]