М-метод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Математическая модель эквивалентной КЗ

M-метод — метод решения задач линейного программирования канонического вида, то есть задач с ограничениями в форме равенств.

Описание метода[править]

Суть M-метода состоит в построении с помощью искусственных переменных эквивалентной задачи с базисом, а затем решении её симплекс-методом.

Каноническая задача[править]

Математическая модель канонической задачи имеет следующий вид:

или

Постановка эквивалентной задачи[править]

Для решения задачи канонического вида необходимо составить эквивалентную задачу. Введём новые (искусственные) переменные xj — остатки ресурсов (j-n)-го ограничения, j=n+1,n+2,…,n+m. Добавим эти переменные к соответствующим ограничениям и введём их в целевую функцию с отрицательным коэффициентом -M, где M — очень большое положительное число.

Математическая модель эквивалентной задачи принимает следующий вид:

или

Метод решения[править]

Эквивалентная задача решается симплекс-методом.

Начальная симплекс-таблица для эквивалентной задачи имеет вид:

ММ03.JPG

Если оптимальное значение целевой функции эквивалентной задачи не содержит M-множителей, то получено оптимальное решение, которое при отбрасывании искусственных переменных совпадает с оптимальным решением исходной задачи канонического вида. В случае если оптимальное значение целевой функции эквивалентной задачи содержит M-множители, то это означает несовместность системы ограничений исходной задачи канонического вида и отсутствие допустимых решений.

Другие методы[править]

Литература[править]

  • Юдин Д. Б., Гольштейн Е. Г. Линейное программирование. — М., 1963.