Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ассоциация государственных научных центров «НАУКА»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация государственных научных центров «НАУКА»
(Ассоциация «НАУКА»)
Файл:Логотип_ГНЦ.png
Основан1995
РасположениеМосква
Юридический адресРоссийская Федерация Россия: 125009, Москва, ул. Тверская, д. 11
Сайтagnc.ru

Ассоциация государственных научных центров «НАУКА» — некоммерческая организация, созданная в 1995 году научными организациями, которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ). В ее состав по состоянию на 2024 год входят 44 ГНЦ РФ, расположенных в 6 субъектах России. ГНЦ РФ осуществляют свою деятельность в области медицины и биотехнологии, химии и материаловедения, электроники и приборостроения, метрологии, ядерной физики и технологии, судостроения и транспорта, электроники, робототехники и машиностроения, авиации и космоса в интересах развития экономики страны, обеспечения обороноспособности и технологического суверенитета государства.

Основные задачи Ассоциации государственных научных центров «НАУКА» (Ассоциации «НАУКА») — координация деятельности ее членов, связанной с участием в подготовке предложений для формирования и реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, оказание содействия в создании и практическом использовании новых знаний, а также защита законных прав и интересов ее членов. В целях оптимизации условий реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, Ассоциация «НАУКА» решает вопросы в области совершенствования организационно-экономического механизма функционирования ГНЦ РФ и его правового обеспечения путем тесного взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, проводит работу по подготовке методических и аналитических материалов, посвященных вопросам совершенствования системы ГНЦ РФ.

Ассоциация «НАУКА» участвует в подготовке и обсуждении проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, в разработке прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и отраслевых документов стратегического планирования Российской Федерации, в подготовке предложений и заключений по приоритетным направлениям научно-технологического развития государства, разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления деятельностью ГНЦ РФ и др.

История[править]

В начале 1990-х годов прошлого века по инициативе Министерства науки и технической политики Российской Федерации руководством страны были приняты меры по сохранению наиболее крупных и известных исследовательских центров, ставших ядром научно-технического потенциала России, и дальнейшему их развитию применительно к новым социально-экономическим задачам.

Одной из таких мер стало формирование системы государственных научных центров Российской Федерации. Введение статуса ГНЦ РФ предполагало государственную селективную поддержку группе наиболее значимых научных организаций, деятельность которых была связана с научно-технологическим обеспечением развития важнейших отраслей промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Это решение, закрепленное Указом Президента России 1993 г., было необходимо для выживания отраслевого сектора отечественной науки, сохранения ведущих научных школ мирового уровня, развития научного потенциала страны и подготовки высококвалифицированных научных кадров. Предусматривалось, что присвоение статуса ГНЦ РФ не изменяет формы собственности и организационно-правовой формы организаций, а означает их отнесение к объектам науки федерального значения с особыми формами государственной поддержки и обеспечения их деятельности.

В 1993 году Указом Президента Российской Федерации утвержден Порядок присвоения статуса ГНЦ РФ.[1] Подобный статус может быть присвоен предприятиям, учреждениям и организациям науки, а также высшим учебным заведениям, расположенным на территории России, в распоряжении которых есть высококвалифицированные специалисты и уникальное опытно-экспериментальное оборудование. При этом результаты деятельности научных центров должны иметь международное признание.

В 1995 году по инициативе ГНЦ РФ создана Ассоциация государственных научных центров «НАУКА».

В 2022 году Указом Президента Российской Федерации установлено, что статус государственного научного центра Российской Федерации присваивается научной организации, которая имеет уникальную научную установку, и (или) центр коллективного пользования научным оборудованием, и (или) уникальное опытно-экспериментальное оборудование, располагает высококвалифицированными научными работниками и специалистами и (или) научная и (или) научно-техническая деятельность которой получила международное признание.

Деятельность ГНЦ РФ[править]

Система ГНЦ является важнейшей составной частью национальной инновационной системы, объединяющая научные организаций, деятельность которых нацелена на создание и развитие технологий, продвижение результатов фундаментальных, поисковых, прикладных исследований и экспериментальных разработок, вплоть до производства высокотехнологичных товаров в интересах реальных секторов экономики на основе собственного мощного научно-технологического потенциала и отлаженной подготовки научных и инженерных кадров.

Сегодня ГНЦ РФ вносят весомый вклад в реализацию всех приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, ведут работы по 26-ти (из 27-ми) критическим технологиям и всем приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, выполняют исследования и разработки в рамках более 20 государственных программ Российской Федерации, более 35 ГНЦ РФ реализуют проекты полного инновационного цикла, выполняют исследования и разработки в рамках национальных проектов страны.

ГНЦ РФ реализуют своею деятельность по девяти направлениям:

— Авиация и космос;

— Медицина и биотехнологии;

— Метеорология и гидрогеология;

— Метрология;

— Судостроение и транспорт;

— Химия и материаловедение;

— Электроника и приборостроение;

— Электротехника, робототехника и машиностроение;

— Ядерная физика и технологии.

Органы управления Ассоциации Государственных научных центров[править]

Высшим органом Ассоциации «НАУКА» является — Общее собрание членов Ассоциации (Общее собрание). В состав Общего собрания входят члены Ассоциации «НАУКА» в лице руководителей государственных научных центров Российской Федерации.

Органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью Ассоциации «НАУКА» является Cовет Ассоциации.

Председатель Совета Ассоциации «НАУКА» — Президент Ассоциации «НАУКА», академик РАН Каблов Евгений Николаевич.

Исполнительный орган Ассоциации «НАУКА» — Генеральный директор, к.ю.н. Алешина Елена Анзоровна.

Участники Ассоциации «НАУКА»[править]

Нормативные документы[править]

  • Указ Президента РФ от 22.06.1993 N 939 «О государственных научных центрах Российской Федерации»
  • Указ Президента РФ от 12.08.2022 N 546 «О государственных научных центрах Российской Федерации»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 141 «О присвоении, сохранении и прекращении статуса государственного научного центра Российской Федерации»
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 г. № 1155-р

Источники[править]

Литература[править]

  • Государственные научные центры — важнейшее звено инновационного развития/Под общ. ред. акад. РАН Каблова Е. Н. России.: Адвансед солюшнз. 2014. ISBN 978-5-904269-92-0
  • Интервью с генеральным директором Ассоциации ГНЦ «НАУКА» Горской И. В. Ассоциация государственных научных центров: опыт самоорганизации отраслевой науки/Журнал «Социология науки и технологий» № 4/том5/2014
  • Книга "Государственные научные центры Российской Федерации - основа национальной безопасности, обороноспособности и инновационного развития страны"

Ссылки[править]