НОВААГРО ЛИМИТЕД

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

НОВААГРО ЛИМИТЕД ООО

Общество с ограниченной отвественностью



Основание
2009




Ключевые фигуры
Сергей Полумысный
Отрасль
Аграрная компания
Продукция
Зерновые и масличные культуры, переработка сельхозпродукции, продажа продуктов переработки, комбикорма





Число сотрудников
около 150



Сайт
novaagro.com

НОВААГРО ЛИМИТЕД ООО (англ. NOVAAGRO LIMITED LLC) — аграрная компания, созданная в 2009 году[1]. Конечный бенефициар — Сергей Полумысный. Компания является резидентом Кипра.

Сфера деятельности[править]

Компания специализируется на работе в аграрном секторе, занимается торговлей зерновыми и масличными культурами, переработкой сельхозпродукции, продажей продуктов переработки (в частности, пшеничной мукой и пшеничными отрубями), как внутри страны, так и на экспорт для внешних рынков. Компания занимает 5 % всеукраинского рынка муки. Загружает 80 % мощностей Новопокровского КХП[2]. Также занимается производством и продажей комбикормов, предоставляет услуги элеваторов и экспедирования грузов по железной дороге. С 2015 года является членом Европейской бизнес-ассоциации, а также Украинской аграрной конфедерации. Ежегодно проходит аудит по международным стандартам, который проводит компания Baker Tilly.

Сотрудники[править]

В компании работает около 150 человек.

Инвестиционная деятельность[править]

Компания НОВААГРО ЛИМИТЕД постоянно занимается инвестированием в сельскохозяйственные проекты. В 2010 году по разрешению Антимонопольного комитета Украины провела сделку по продаже корпоративных прав украинских сельхозпредприятий «Украина Нова» с земельным банком 18 тысяч гектаров земли американскому инвестиционному фонду «SigmaBleyzer». В 2011 году при участии компании НОВААГРО ЛИМИТЕД была создана компания Агросвит лимитед, в которой НОВААГРО ЛИМИТЕД стала акционером. В 2016 году в отношении компании Агросвит лимитед была начата процедура ликвидации.

В 2016 году компания НОВААГРО ЛИМИТЕД после согласования с Антимонопольным комитетом[3] заключила сделку с компанией Renaisco B.V. (Роттердам, Нидерланды) — дочерней структурой швейцарского сырьевого трейдера Glencore International о покупке четырех элеваторов — ООО «Борова-Агро» (Харьковская обл.), ООО «Троицкое-Агро», ООО «Рубежное-Агро» (оба Луганская обл.), ООО «Лебединское хлебоприемное предприятие» (Сумская обл.). Однако сделка не была завершена, поскольку два из четырех элеваторов находятся в Луганской области, недалеко от линии фронта, что и стало причиной расторжения договора.

Активы[править]

На сегодняшний день НОВААГРО ЛИМИТЕД владеет рядом компаний в Украине. В частности, «Новаагро Украина», Торговый дом «Новаагро», АПК «Новаагро», «Новакорм», а также компанией по управлению активами «ДИКВ-Л».

Источники[править]

Ссылки[править]