Наама Лазими

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наама Лазими

DST09029.JPG
Депутат Кнессета








Дата рождения
11 января 1986 года
Место рождения
Мигдаль-ха-Эмек, Израиль










Naama lazimi.jpg

Наама Лазими (англ. Naama Lazimi, ивр. נעמה לזימי) — израильская политическая деятельница[1].

Биография[править]

Родилась 11 января 1986 года в Мигдаль-ха-Эмеке в семье марокканского происхождения. Её отец был директором школы и заместителем мэра Мигдаль-ха-Эмека.

Служила в Командовании тыла, капитан.

Получила степень бакалавра по политологии и степень магистра по еврейской истории в Хайфском университете.

Активистка феминистского движения, Шалом ахшав, борется за права гей(запрещено в РФ как террористическое)-сообщества.

С 22 июня 2021 года — депутат Кнессета 24-го созыва от партии а-Авода а-Исраэлит. Член Специальной комиссии по делам Фонда для граждан Израиля. Член Совместной комиссии по бюджету Кнессета. Член Финансовой комиссии. Член Комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Председатель Лобби за укрепление и поддержку социально-слабых слоев населения. Председатель Лобби за выяснение истины об исчезновении детей из Йемена, Востока и Балкан. Председатель Лобби за улучшение положения лиц наемного труда. Председатель Лобби за продвижение равенства в городах со смешанным населением. Председатель Лобби за ликвидацию оружия в общественном пространстве. Председатель Лобби за кооперативы. Председатель Лобби за оздоровление хайфского залива. Председатель Лобби за работниц розового воротничка. Председатель Лобби за укрепление статуса органов местной власти и их депутатов. Председатель Лобби за борьбу с рабочими авариями (в том числе в строительной отрасли).

Семья и личная жизнь[править]

Живёт в Кирьят-Элиэзер недалеко от Хайфы.

Состоит в браке с Авраамом (Ави) Мотахдой, школьным учителем, лауреатом премии министра культуры, учёным в области иранского еврейства в Университете Хайфы и общественным деятелем, который ранее был членом городского совета от партии ШАС.

У пары двое детей.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Наама Лазими».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.