Набережная Газовиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Набережная Газовиков
Файл:УхтаНабережнаяГазовиков.jpg
СтранаРоссия
ГородУхта
Строительство???−2019 годы

Набережная Газовиков — обустроенная набережная реки Чибью, расположенная в Ухте.

Территория парка ограничена с юга набережной Газовиков, с востока — проспектом Космонавтов и ул. Куратова — с запада, и имеет общую протяженность около 2км

Набережная разделена на пешеходную часть и «проезжую» для катания на велосипедах, роликах, гироскутерах.

Обустроенная площадь составляет 90 000 м2.

Набережная реки Чибью является важным элементом общего рекреационного каркаса города Ухты.

История[править]

В советское время на берегам реки проходили тропинки, непосредственно берег был покрыт зарослями кустарника, подходы к воде были затруднены.

Проектирование набережной началось в 2018 году.

Архитекторы проекта — Екатерина Угрюмова, Сергей Краснокуцкий, Алексей Горяинов, Михаил Крымов, Татьяна Бокова, Елизавета Кабо[1]

1 сентября 2019 состоялось торжественное открытие первой очереди комплексного благоустройства набережной Газовиков в Ухте. Работы были выполнены в рамках программы благотворительной деятельности ПАО «Газпром» и полностью будут завершены к 31 декабря 2019 года[2].

Через реку Чибью построили пешеходные мосты, а бывший пустырь разделили на несколько функциональных зон, где разместились детские и спортивные площадки, амфитеатр и палубы над водой.

На торжественном открытии набережной присутствовал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов, генеральный директор ООО «Бетиз» — компании — исполнителя работ по благоустройству территории — Сергей Омельянович.

В 2019 году набережная газовиков в Ухте вошла в топ-10 лучших набережных страны по версии блогера-урбаниста Ильи Варламова[3].

Открытие, приуроченное к юбилею города и дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, стало настоящим событием для города. В его рамках состоялся ряд мероприятий: футбольный матч детских дворовых команд, мастер-класс по бадминтону, открытая тренировка по настольному теннису, функциональная тренировка по тяжелой атлетике. Самых маленьких гостей открытия с увлекательной программой встретили герои профориентационного проекта предприятия «Путешествие с северным газом».

В 2020 году прошел скульптурный симпозиум «Север в трех измерениях», 2020 г., в ходе которого на набережной было установлено шесть скульптур[4].

Инфраструктура[править]

Вся набережная разделена на три функциональные зоны, рассчитанные на разные группы людей и разные цели. Есть часть для пеших прогулок, есть широкая, с соответствующей разметкой — для катания на велосипедах, роликах, гироскутерах.

Более 100 видов деревьев и кустарников высажено на набережной, в работах по озеленению принимали участие сотрудники предприятия и члены их семей.

На набережная расположены:

  • площадка для мини-футбола;
  • Две площадки для игры в бадминтон
  • Три площадки для игры в настольный тенниса;
  • Площадка для воркаута;
  • Детские площадки с песочницами и «стенками», веревочными горками, качелями, каруселями;
  • Многочисленные скамейки;
  • Смотровые площадки;
  • Амфитеатр;
  • Два моста через реку Чибью;
  • Велодорожка и пешеходная дорога.

Особое значение имеет соединение пешеходным переходом набережной Газовиков с набережной Нефтяников напротив школ № 16 и № 20. Часть пешеходных переходов выполнена в нижнем уровне — в ландшафтной части парка. Вся набережная разделена на три принципиальные функциональные зоны, но не поперек набережной, а вдоль неё. Это связано с тем, что набережная должна работать как единый протяженный маршрут для прогулок людей с разными потребностями (например, велосипедисты или мамы с колясками) и разными физическими возможностями (например, пенсионеры и школьники).

Территорию делится на следующие типы по уровню шума:

  1. Шумная (ближе к дороге)
  2. Малошумная (в средней части)
  3. Тихая (вдоль реки)

Мероприятия[править]

На набережной проходят городские мероприятия: День города, День физкультурника.

Объекты[править]

Зимние объекты на набережной

В зимнее время набережная наполняется ледяными фигурами.

Лисенок на санях[править]

Двухцветная объемная скульптура из деревянных брусьев.

Медведь-хоккеист[править]

Двухцветная объемная скульптура из деревянных брусьев.

Лось на лыжах[править]

В 2020 году на набережной установлен арт-объект «Лось на лыжах»[5]. Архитектором проекта выступил Алексей Горяинов. По замыслу автора: «Лесной великан собрался прокатиться на лыжах, однако лось — существо несколько несообразительное, он перепутал и не заметил свою оплошность. Именно поэтому лыжи у арт-объекта смотрят в обратную сторону».

Скульптурный проект «Север в трех измерениях»[править]

Скульптурный проект «Север в трех измерениях» предполагает создание парковых скульптур для городской среды. Первый симпозиум состоялся в 2017 году[6]. Итогом его работы стали восемь скульптур, установленных в Ухте и Сыктывкаре. В 2020 году на конкурсный отбор поступило более трех десятков заявок от 24 авторов.

На набережной было установлено 6 объектов: «Пусть всегда будет солнце» — автор Михаил Блинов (Владимир), «Полет» — автор Илья Мишанин (Москва), «Хариус» — автор Виталий Окунь (Ижевск), «Сияние» — автор Анастасия Юрьева (Сыктывкар), «Северные окна» — автор Валентина Пылаева (Сыктывкар), «Три птицы» — автор Юрий Лисовский (Сыктывкар)

«Три птицы», автор: Ю. Лисовский[править]

В мифологии Коми народа, птица — один из символов верхнего мира. Верхний мир — это духовное начало, любовь, вера, сила духа. Трехметровая работа выполнена по готовому векторному шаблону методом плазменной резки по металлу, покрыта грунтом, и покрашена автоэмалью. Скульптурная композиция хорошо смотрится на просвет.

«Северные окна», автор: В. Пылаева[править]

Работа оформлена мозаикой — интересное решение скульптуры, в северных городах не хватает цвета, цветовых пятен.

Проём в скульптуре олицетворяет свет лучистого будущего, пространство, в котором можно увидеть северный пейзаж, свет будущего или себя. Каждое окно — это история людей простых и гениальных… Все вместе они и есть Север

«Полет», автор: И. Мишанин[править]

Работа выполнена из металла. По замыслу автора это скульптурное изображение мужчины и женщины, парящих над городом на фоне небесного светила. Основная идея заключается в том, чтобы передать ощущение счастья, полёта от того, что любимый человек рядом. Смотря друг на друга, влюблённые летят навстречу ветру, солнцу, луне, навстречу будущему.

«Пусть всегда будет солнце…», автор: М. Блинов[править]

Скульптура, выполненная из листовой стали, затонирована под окислившуюся бронзу. Скульптор создал графический образ-знак юной девочки, закутанной в облако-платье. Образ, дающий надежду на будущее: «Солнце — навек! Счастье — навек!»

«Сияние», автор: А. Юрьева[править]

В композиции использованы трубы, по которым транспортируется газ из северных месторождений. Спаянные между собой в вертикальном устремленном вверх положении, трубы разных диаметров и длин, заключённые в едином ритме, создают символический образ единения, роста и развития. Благодаря подсветке композиция вызывает ассоциации с природным чудом: всполохами северного сияния.

«Хариус», автор: В. Окунь[править]

Композиция, выполнена в характерном для художника «реликтовом стиле», имеет декоративно-символическую пластику. Основной акцент сделан на большом спинном плавнике характерной формы. Красота рыбы подчёркнута декорированием плавников пурпурным, фиолетовым, синим, муаровым стеклом, придающим образу сказочно-мифологическое звучание.

См. также[править]

Классификация набережных

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Набережная Газовиков», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Набережная_Газовиков»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»