Надёжная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°34′44.47″ с. ш. 36°50′08.84″ в. д. / 47.579022° с. ш. 36.835789° в. д. (G) (O) (Я)

Надёжная


Надёжная (Запорожская область)
Red pog.png



Статус
село



Население
60 чел. (2001)




Дата основания
1855






Надёжная (Надёжное, ныне Надийное, укр. Надійне) — село, бывшая еврейская колония[1][2].

Википедия, включая её русский и украинский разделы, тщательно скрывают еврейское прошлое села (аналогично тому, как французская и английская Википедия скрывают от читателя еврейскую религию Кахины и т. д.).

Общие сведения[править]

Входит в Пролетарский сельский совет, Розовский район, Запорожская область.

Располагается в 3 км от села Зеленополь.

История[править]

Еврейская земледельческая колония Надежная (колония №13) была в основана в 1855 года в Александровском (с 1874 года — Мариупольском) уезде Екатеринославской губернии. Основана при Зеленом овраге выходцами из Виленской губерний. При основании колонии в ней поселилось около 360 евреев.

В 1859 году в колонии проживало 543 человек.

В 1877 году в Надежной в 63 дворах проживало 840 человек, имелся еврейский молитвенный дом.

В 1886 году в колонии было 546 наличных душ, при ней имелось 1966 десятин земли, из которых в надельном пользовании было 884 десятин.

В 1890 году на 51 хозяйство приходилось 1200 десятин надельной земли, кроме того, колонисты брали землю в аренду.

В 1892 году было выделено 10 десятин земли колонии на создание питомника.

В 1894 году а усадьбах колонистов имелось 3942 дерева, работали 2 мельницы.

По переписи 1897 года в колонии было 719 жителей, из них 634 еврея (88,2%).

В 1897 году было возведено новое каменное здание и открыто двухклассное народное училище с обучением на русском языке.

В 1890-х годах раввином колонии состоял Ехиель-Михель Фотс, до этого он в течение 20 лет был раввином колонии Сладководной.

В 1908 году в Надежной было 923 жителя (101 двор).

В 1911 году при колонии было 1064 десятин надельной земли.

В начале 1918 года колония насчитывала 750 жителей, из них 720 евреев.

В ходе Гражданской войны колония подверглась нескольким нападениям. В колонии была создана самооборона в составе 20−25 человек руководил которой Исаак Григорьевич Цыгуткин. В отряд входили не только евреи, было несколько немцев и украинцев, рождённых в колонии.

Первый бой отряд провел в конце 1918 года, когда банды из окрестных сёл решили пограбить еврейские колонии, начав с колонии Надежная. О том, что они выступили, разведка знала загодя. Командир отряда фронтовик Исаак Цыгуткин решил встретить непрошеных гостей на меже земель колонии и села Петраковки. Бой был скоротечный, бандиты не предполагали, что в колонии есть самооборона. Несколько бандитов были ликвидированы, других разоружили и доставили в колонию на перевоспитание. Плененные покаялись и пообещали, что больше такое не повторится. Сход принял решение: оружие конфисковать, а пленных с телегами и лошадьми с миром отпустить.

Но полностью защитить жителей не удавалось. В результате погромов было убито 20, ранено 10 человек, изнасиловано 25 женщин. Уничтожены кооперативная лавка, 2 кузницы и 3 общественных учреждения. Часть населения покинула колонию.

После войны колония насчитывала 500 жителей, включая 478 евреев.

Колония сильно пострадала от голода 1921—1922 годов.

С 1929 года Надежная входила в Новозлатопольский еврейский национальный район.

В этом же 1929 году в колонии был создан колхоз "Ударник". Руководил созданием колхоза уроженец колонии, начальник НКВД района Израиль Заброцкий. Первым председателем колхоза был М. Цыгуткин. Впоследствии колхоз был переименован в им. П. Постышева, а затем — С. Орджоникидзе.

Население пострадало от Голодомора начала 1930-х годов.

В 1937 году в Надежной прошли репрессии. Были арестованы троцкисты: секретарь комсомольской организации колхоза Велвел Свирский и Алеким Кауфман.

Во время войны все оставшиеся на оккупированной территории 53 еврея были расстреляны гитлеровцами 14 ноября 1941 года.

Трагически сложилась судьба и большинства евреев, эвакуировавшихся из Надежной. В начале декабре 1941 года они прибыли на х. Балабановка Мальчевского района Ростовской области, где стали работать в местном колхозе. В начале июля 1942 года, когда немцы подходили к Балабановке, все еврейские семьи эвакуировались ещё раз, но на пути попали в окружение немецких войск. Немцы приказали им вернуться. 31 июля их собрали, посадили в машины и повезли к Дальнему Яру, где все были расстреляны.

Немногие уцелели. 18-летняя Дора Яковлевна Кац ушла из Балабановки, когда немцы были на подходе к хутору. Она вспоминала:

Меня уговорили военные, которые отступали к Сталинграду, идти с ними в качестве санитарки. С трудом дошли до Сальска. Дальше пробираться было невозможно. Девушки, которые были с нами, решили возвращаться назад. С ними пошла и я. Меня убедили, что евреев немцы не трогают, и я очень хотела увидеть своих родных. С большим трудом я добралась до Балабановки и узнала, что всех евреев расстреляли.

Вместе со всеми погибли родители и младший брат Доры. К ее возвращению обстановка в Балабановке изменилась. Немцев на хуторе уже не было, их заменили итальянцы, принимавшие участие в войне на стороне Германии. Однако это не отразилось на отношении к евреям. Дора была сразу опознана и арестована местными полицаями. Итальянцы заперли ее в сарае, но охрану не поставили. Она бы не миновала смерти, если бы не Оксана, девушка о которой сейчас известно только имя. Ночью она освободила Дору и дала ей справку, написанную ее отцом, который служил при оккупантах. В справке сообщалось, что Прокопнюк Валентина Яковлевна идет домой в Днепропетровск. С этой справкой Дора ушла из Балабановки. По дороге она остановилась у одинокой старушки, которая взяла ее в помощницы. У нее Дора пережила оккупацию. После освобождения советскими войсками Дора вернулась в Балабановку и в начале апреля 1943 года дала свидетельские показания Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Позже она окончила курсы медсестер и ушла на фронт. После войны Дора вернулась домой в Надежное, где вышла замуж за земляка-фронтовика Исаака Меллера.

В 1961 году пережившие войну Семен Дикенштейн, Григорий Цыгуткин и другие надежневцы оградили могилу и установили скромный памятник на месте замученных, но советская власть запретила писать, что убитыми были евреи.

Село Надежное в Запорожской области продолжает существовать (с 2022 года находится под контролем РФ), но евреи там уже давно не живут.

Уроженцы[править]

  • Владимир Константинович Коновалов
  • Михл Левитан (1882-1937) - публицист, общественный деятель;
  • Иосиф Камень (1902-1982, Израиль) - узник Сиона, автор нескольких учебников по электротехнике на иврите;
  • Исаак Григорьевич Цыгуткин (1903-1969?). До 13 лет ходил в хедер, окончил 2-х классное училище. После был отдан на обучение портновскому делу. Он хорошо освоил ремесло портного. В 1915 году был призван на царскую службу и вскоре попал на фронт. Участвовал в Брусиловском прорыве, за заслуги дослужился до ефрейтора. В 1917 году, после революции и развала царской армии, он, как и многие его сверстники, вернулись в колонию, где в 1918 году возглавлял еврейскую самооборону, и сумел победить погромщиков. Исаак Цыгуткин в 1918-1921 годах принимал участие в звании ротного, в боевых действиях на фронтах Гражданской войны в составе 5-й армии. Войсковая часть, в которой он служил, принимала участие в разгроме кавкорпуса генерала Мамотова, стремившегося захватить Москву и в боях против войск Деникина. В 1921 году,поселился в г. Горловке, женился на Ане и в 1923 году у них родился сын, его назвали Гришей в честь отца.
  • Илья Маркович Свирский (1906-?), лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный 2 отделения 3 отдела УГБ УНКВД Московской обл., и. о. зам. нач. 3 отдела УНКВД Московской обл.;
  • Соломон Яковлевич Борисковский (1912-?), сотрудник НКВД, полковник государственной безопасности.

Источники[править]