Александр Владимирович Назаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Владимирович Назаров
Дата рождения:14 мая 1966 года
Место рождения:Москва, Россия
Профессия:театральный режиссёр, актёр
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Годы активности:1994 год — н.в.
Театр:Театр «Современник»

Александр Владимирович Назаров (род. 14 мая 1966 года, Москва) — актёр и режиссёр.

Биография[править]

Родился в Москве 14 мая 1966 года.

За эти годы им были созданы образы:

Александр Назаров играет в спектаклях театра «Современник»:

С 1996 года Александр Назаров длительное время работал в различных московских театрах в качестве приглашённого режиссёра-постановщика.

Режиссерские работы в театре[править]

  • «Чайка» по одноимённой комедии А.П. Чехова (совместная работа Московского независимого театра «Вернисаж» и «ИА-Театра», 1996 г.), спектакль поставлен в соавторстве с Михаилом Малиновским. Спектакль привлёк внимание театральной критики и был выдвинут на соискание премии «Российские Театральные Дебюты» за 1996 год в номинации «лучший режиссерский дебют» и премии им. И.М.Смоктуновского за 1997 год в номинациях:
    • «за режиссерское мастерство»,
    • «лучшая мужская роль» и
    • «лучшая женская роль»,
    • а также был приглашён для участия в Международном фестивале «Полёт Чайки», проходившем в Санкт-Петербурге в ноябре 1996 года.
  • «Коллекция» по одноименной пьесе Гарольда Пинтера («ИА-Театр», 1997 г.), поставлен в соавторстве с Михаилом Малиновским. Главные роли в спектакле исполнили:
и
  • «Душечка» по мотивам одноименного рассказа А.П. Чехова (театр «Русская коллекция», 2000 г.). Спектакль-бенефис народного артиста России Альберта Филозова, который в данной работе выступил:
    • как драматург и
    • как артист, исполнивший все мужские роли.
  • «Русский праздник» по мотивам поздних рассказов И.А. Бунина (Театральная мастерская Георгия Тараторкина, 2000 г.). Спектакль-лауреат театральных фестивалей: «Русская классика» в городе Лобне и «Эра милосердия» в Москве (Центр-музей В.С. Высоцкого). В рамках «Подиума» (фестиваль театральных школ) спектакль участвовал в программе Всемирной театральной Олимпиады, проходившей в Москве весной-летом 2001 года.
  • «Безумная из Шайо» по мотивам одноименной пьесы Жана Жироду (Театральная мастерская Георгия Тараторкина, 2000 г.) — экспериментальный спектакль-клоунада.
  • «Войцек» по мотивам одноименной пьесы Георга Бюхнера (Центр драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина, 2001 год). Спектакль-участник программы Всемирной театральной Олимпиады в Москве (весна-лето 2001 г.). Главную роль в спектакле исполнил Григорий Сиятвинда.
  • «Балалайкин и компания» по мотивам романа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» (Московский театр «Современник», 2001 г.), поставлен в соавторстве с Валентином Гафтом и Игорем Квашой. Это возобновление спектакля Георгия Товстоногова, поставленного в Московском театре «Современник» в 1973 г.
  • «Город» по одноименной пьесе Евгения Гришковца (Московский театр-студия под руководством Олега Табакова, 2002 г.). Согласно опроса театральных критиков Москвы, проведённому журналом «Ваш досуг», спектакль был признан лучшей Московской премьерой января 2002 года.
  • «От четверга до четверга» по одноименной пьесе Альдо де Бенедетти (Московский театр-студия под руководством Олега Табакова), поставлен в соавторстве с Олегом Табаковым.
  • «Арабская ночь» по одноименной пьесе Роланда Шиммельпфеннига (Театральная мастерская Георгия Тараторкина, 2002 г.). Заявка на спектакль была представлена в рамках 3-его Международного театрального фестиваля NET (Новый Европейский Театр) в ноябре 2001 года, а сама премьера спектакля прошла в рамках 4-ого фестиваля NET в ноябре 2002 года.
  • «Старый-престарый сеньор с преогромными крыльями», серая клоунада по мотивам одноимённой новеллы Габриэля Г. Маркеса (Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина, 2003 г.). Спектакль был выпущен как дипломный со студентами мастерской Родиона Овчинникова; впоследствии спектакль был сохранён в репертуаре Театрального центра СТД «На Страстном» и Театрального фестиваля «НИТИ» на сцене клуба Б-2.
  • «Правила поведения в современном обществе» Жан-Люк Лагарса.(Премьера состоялась 9 ноября 2003 года на маленькой сцене РАМТа). Это моноспектакль, в котором блистательно играет ученица Александра Назарова – Нелли Уварова.
  • «Откровения князя Касатского» («Отец Сергий» Л. Толстого) в Театральном центре «На Страстном».

Вдобавок к театральной карьере, Александр Владимирович Назаров преподаёт в ВТУ им. Б.В. Щукина и во Всероссийском Государственном институте кинематографии (ВГИК) им. С.А. Герасимова предмет «мастерство актёра».

В РАМТе ученики Александра Владимировича:

и

играют в спектакле «Эраст Фандорин», — за этот дебют они получили театральную премию «Чайка» в номинации «Ослепительный миг».

Александр Назаров — один из создателей и художественных руководителей «Театральной мастерской Георгия Тараторкина» (ТМТ).

С 2002 года Александр Владимирович Назаров работает на должности помощника художественного руководителя по творческим вопросам и по вопросам формирования труппы и репертуара в Московском Художественном Академическом театре (МХАТ) им. А.П. Чехова.

Театральные работы[править]

  • «Чисто английское привидение» О.Уайльда.
  • «Правила поведения в современном обществе»

Источники[править]

Ссылки[править]