Наира Лерниковна Григорян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наира Григорян

Nairia Antonyan (Grigoryan)
Наира Григорян ( Антонян).jpg
Полное имя
Григорян Наира Лерниковна
Имя при рождении
Наира Антонян


Дата рождения
24 мая 1970 года
Место рождения
Тбилиси, Грузинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Армения Армения








Дети
Ани Григорян, Альфред Григорян


Награды и премии

СЕРТИФИКАТ «АЛТАЙ-АЗИЯ 2020:ЕВРАЗИЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО -НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ», CERTIFICATE « Competition of the Executive Workshop for Confucius Institute Directors at Xiamen University», CERTIFICATE «UNITED NATIONS OFFICE IN ARMENIA»

Сайт
https://chinesecenter.rau.am/, https://www.facebook.com/naira.antonyan.56?mibextid=LQQJ4d


Наира Лерниковна Григорян — одна из основоположников китаистики в Армении. Первый директор Института Конфуция в Армении (2009—2015 гг.). Является директором Центра китаиского языка и культуры Российско-Армянского университета (РАУ)[1] с 2015 г.

Н. Л. Григорян разработчик и соавтор впервые созданной системы транслитерации инициалей и финалей с китайского на армянский. Она так же является автором первого учебника китайского языка на армянском «Изучаю китайский», который удтвержден как учебник Министерством науки, образования, культуры и спорта РА. Учебник из трех частей издан в 2013 году и является уникальным для армянских учащихся продуктом, который также является и самоучителем китайского языка. В учебник «Изучаю китайский» включена впервые созданная система транслитерации с китайского на армянский, запатентованная Комитетом по удтверждению автоских прав и Комитетом языка при Министерстве Науки и образования РА.В

Н. Л. Григорян так же является соавтором других учебников по китайскому языку и культуре, автором множества научных статей и переводов поэзии династии Тан на армянский язык. Переводы изданы в литературном журнале Союза писателей Армении. Отмечена благодарностью государственной канцелярии по распространению китайского языка и культуры за рубежом HanBan[2].

Благодаря переговорам между Н.Л. Григорян с руководителем HanBan Ма Тяньфеем и ректором Beiwai Бейвай с 2013 в ПУИЯ ( BeiWai, Beijing ) преподается армянский язык. Это одно из важных достижений Н.Л. Григорян для Армении[3].

Источники[править]

Ссылки[править]