Нараян Мегхаджи Локханде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нараян Мегхаджи Локханде

маратхи नारायण मेघाजी लोखंडे
Narayan Meghaji Lokhande 2005 stamp of India.jpg



Дата рождения
1848
Место рождения
Тхане
Дата смерти
9 февраля 1897 года
Место смерти
Бомбей



Род деятельности
Профсоюзное движение, борьба за права рабочих









Нараян Мегхаджи Локхандеиндийский деятель профсоюзного движения. Основатель Бомбейской рабочей ассоциации. В 1890-х годах привлекался властями Британской Индии к составлению трудового законодательства.

Биография[править]

Нараян Локханде родился в 1848 году в Тхане. Он принадлежал к касте мали, представители которой занимались выращиванием цветов и фруктов на продажу[1]. В начале своей карьеры Нарьян работал на железных дорогах и на почте. В 1870 году он устроился кладовщиком на текстильную фабрику[2].

С 1880 года и до смерти издавал газету «Динбандху» («Друг бедных»)[3][2].

Хотя в 1881 был принят закон о фабриках, он лишь запрещал нанимать на работу детей младше 7 лет и устанавливал, что дети 7−12 лет должны работать не более 9 часов в день. Это вызывало недовольство взрослых рабочих, права которых почти никак не защищались[2]. В 1884 году Нарьян Локханде основал Бомбейскую рабочую ассоциацию[3]. На первом истории Индии собрании собрании рабочих, прошедшем 23 сентября 1884 года, участниками ассоциации была принята резолюция с требованиями улучшения условий труда. Рабочие требовали признания воскресенья выходным днём, введения получасового перерыва на обед, ограничения рабочего времени с 6:30 до захода солнца, выплаты компенсаций за травмы[2].

В 1890 году организовал митинг, в результате которого владельцы фабрик были вынуждены признать воскресенье выходным днём[2]. В том же году привлекался властями Британской Индии к составлению трудового законодательства[3]. Принятый при содействии Нарьяна Локханде закон предусматривал улучшение санитарных условий на фабриках, запрет на работу детей младше 9 лет, сокращение рабочего дня для детей и женщин[2].

Умер 9 февраля 1897 года от чумы[2].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Локханде, Нараян Мегхаджи».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».