Народный Ультиматум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Народный Ультиматум» (белор. Народны Ультыматум) — ультимативное требование, выдвинутое экс-кандидатом в президенты Республики Беларусь Светланой Тихановской правительству Белоруссии 12 октября 2020 связи с массовыми протестами в стране.

Ключевыми пунктами «Ультиматума» являются прекращение насилия со стороны правоохранительных органов Республики, освобождение всех политзаключённых и отставка Александра Лукашенко с поста Президента. В случае неудовлетворения данных условий по истечению 25 октября Тихановская пообещала начало забастовки белорусских предприятий, а также усиление акций протеста[1].

20 октября Тихановская заявила, что «Народный Ультиматум» — это шанс для силовиков «перейти на сторону народа», пообещав сотрудникам правоохранительных органов, в таком случае, «освободить их от люстрации»[2][3][4][5]. Вечером 25 октября Тихановская объявила, что требования не были выполнены. Со следующего дня в Белоруссии началась общенациональная забастовка.[6]

Требования ультиматума[править]

Ультиматум, который Тихановская выдвинула белорусским властям, состоит из трёх требований:

  • Александр Лукашенко должен объявить о своём уходе с поста президента Беларуси.
  • Насилие на улицах должно остановиться полностью.
  • Все политзаключённые должны быть освобождены.

В случае неисполнение этих требований 26 октября начнутся забастовка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж в государственных магазинах»[7].

Последствия[править]

 → Национальная забастовка в Белоруссии (2020)

25 октября В Минске и ряде других городов Беларуси прошли протестные марши под общим названием "Народный ультиматум". Акция в Минске, по свидетельствам очевидцев, стала едва ли не самой масштабной в белорусской столице с конца августа в котором участвовало более 200 тысяч человек.[8]

26 октября официально началась национальная забастовка рабочих и студентов[9].

Источники[править]