Нарышкины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нарышкины
Герб рода
Том и лист Общего гербовника:II, 60
Часть родословной книги:VI
Имения:Фили, Кунцево, Свиблово, Братцево, Черкизово, Бычки, Пады, Петровское
Дворцы и особняки:Дворец Д. Л. Нарышкина
Дворец Л. А. Нарышкина
Наталья Нарышкина
Древо Нарышкиных, основателя звали Мордко.

Нарышкины — российская дворянская фамилия, к которому, между прочим, принадлежала мать Петра Великого, а также многие государственные и военные деятели, дипломаты и т. д.

Общие сведения[править]

Основателем рода был крымский караим Мордка (Мордехай) Кубрат, по прозвищу Нарыш, выехавший в Москву в 1465 году[1][2], приглашённый Иваном III в качестве военного советника, служил окольничим при его дворе. Лев Иосифович Бердников отмечает:

Поиски подобного инородческого следа в происхождении императора получили особенно сильный импульс после выхода в свет двух книг американского литератора Р. И. Слободчиковой: “Романовы, Нарышкины и их потомки” (2007) и “Не родись красивой, или Заложницы судьбы” (2008). Их автор, потомок рода Нарышкиных, к коему принадлежала мать Петра Наталья Кирилловна, воссоздала его генеалогию и отметила, что основателем династии был крымский караим Нарышко, принявший православие и ставший окольничим московского князя Ивана III. Род Нарышкиных, давший Отечеству немало замечательных государственных, военных, политических деятелей, дипломатов, ученых, литераторов, был разветвленным и многочисленным. Однако то, что восходит он к караимам, отнюдь не было открытием Америки. Об этом писали в свое время многие видные российские историки, в том числе Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, В. В. Нехлюдов, М. А. Миллер, М. И. Артамонов, так что в который уже раз новое оказывается хорошо забытым старым[3].

И действительно, как отмечается:

Согласно трудам русских историков Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского Нарышкины – это крымские караимы, в конце XIV века попавшие в русские земли. Среди пленников сильно выделялся караим Мордка Курбат[4].

Некоторые, правда, пытались объявить Мордку крымским татарином, но это имя чисто иудейское[5]. Его внук Исаак первым носил фамилию Нарышкин.

История[править]

Борис Иванович Нарышкин был воеводой в походе 1575 года и погиб под Соколом.

Возвышение клана произошло в 1671 году, после брака царя Алексея Михайловича с Натальей, дочерью Кирилла Нарышкина. Она была матерью императора Петра, она была русской царицей в 1671—1676 годах, а в 1682 году — правительницей-регентшей Российского царства. Её правление описывают так:

[Наталья Кирилловна] вручила правление всего государства брату своему, боярину Льву Нарышкину, и другим министрам… Правление оной царицы Натальи Кирилловны было весьма непорядочное, и недовольное народу, и обидимое. И в то время началось неправое правление от судей, и мздоимство великое, и кража государственная, которое доныне продолжается с умножением, и вывесть его язву трудно.

— Б. И. Куракин, свояк Петра I

В 18 столетии гигантское состояние клана поистратилось. Лишь по случаю брака Екатерины Ивановны Нарышкиной с Кириллом Григорьевичем Разумовским было дано приданое в 44 000 душ.

Источники[править]