Насир-бек Гаджи Мамед оглу Тагиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Насир-бек Тагиев

Деятель страны


1921 — 1922







Предшественник
наркомат создан
Преемник
Тевадорос Мирзабекян





Партия
Коммунистическая партия Советского Союза
Образование
Санкт-Петербургский государственный университет
Профессия
Экономист
Гражданство
Российская империя
Дата рождения
1879
Место рождения
Шемаха, Шемахинский уезд
Дата смерти
1953
Место смерти
Баку









Насир-бек Гаджи Мамед оглу Тагиев (азерб. Nəsir bəy Tağıyev; род. 1879, Шемахы, Шемахинский уезд) — министр финансов Азербайджанской ССР в 1921—1922 годах. Постоянный представитель Совета Министров Азербайджанской ССР при Совете Министров Союза ССР, депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Биография[править]

Насир-бек Гаджи Мамед оглу Тагиев родился в 1879 году в Шемахе. Первоначальное образование Н. Тагиев получил в Шемахинском уездном училище, а затем занимался на курсах по подготовке банковских работников. В дальнейшем он учился на восточном факультете Петербургского университета.

В 1901 году Н. Х. Тагиев приехал в Баку. Здесь он сблизился с большевиками, познакомился с марксистской литературой. В 1920 году Н.Х. Тагиев вступил в ряды Коммунистической партии.

Когда в Азербайджане установилась советская власть, Н. Х. Тагиев был назначен народным комиссаром финансов Азербайджанской ССР. В 1922 году Н. Х. Тагиев назначаетсяь постоянным представителем Азербайджанской ССР при Совнаркоме РСФСР, а затем – при Совнаркоме Союза ССР. С марта 1924 года он является заместителем постпреда ЗСФСР при Совнаркоме СССР. В последующие годы Н. Х. Тагиев работает в Москве на различных ответственных постах в советских учреждениях.

В 1949 году Н. Х. Тагиев вновь назначается постоянным представителем Совета Министров Азербайджанской ССР при Совете Министров СССР. Всюду, куда бы партия и правительство ни направляли Н. Х. Тагиева, он с честью оправдывал оказываемое ему доверие, отдавая все силы, знания и богатый опыт служению народу. Он пользовался авторитетом и доверием у трудящихся Азербайджана, которые неоднократно избирали его членом ЦИК СССР, ЗСФСР и Азербайджанской ССР. В 1951 году Н. Х. Тагиев был избран депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР.