Наталия Георгиевна Патык-Кара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталия Георгиевна Патык-Кара


Дата рождения
20 мая 1938 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
29 октября 2008 года
Место смерти
Москва, РФ



Научная сфера
геология морских россыпей, геоинформационное обеспечение исследований флювиальных палеосистем, методология поисков и оценки россыпных месторождений, включая геохимические методы







Наталия Георгиевна Патык-Кара — советский и российский учёный в областях геологии россыпей, доктор геолого-минералогических наук, профессор, руководитель Международного проекта IGCP-514 «Флювиальные палеосистемы: эволюция и полезные ископаемые», член редколлегии журнала «Литология и полезные ископаемые»[1].

Биография[править]

Родилась в 1938 году в Москве (по другим данным, в Ялте).

В 1960 году закончила кафедру геоморфологии географического факультета МГУ, где и работала до 1968 года и в 1975—1979 годах.

В 1968—1975 годах будучи сотрудником ВИМСа занималась исследованием оловоносности северо-востока РСФСР.

В 1966 году защитила кандидатскую диссертацию по геоморфологии Малого Хингана, а в 1983 году — докторскую, в которой раскрывались проблемы геологии-геоморфологии россыпей северо-востока Азии.

В 1987 году устроилась в ИГЕМ АН СССР, где была создана группа геологии россыпей под руководством академика Н.А. Шило. Вся последующая научная деятельность Н.Г. Патык-Кара была связана с этой группой, в тесном сотрудничестве с Н.А. Шило в развитии теоретических основ учения о россыпных месторождениях — с сохранением высокого уровня отечественной школы геологии россыпей. Особенно значителен ее вклад в изучение россыпных месторождений редких металлов, титана и циркония в континентальных областях и на шельфе Мирового океана, в познании эволюции россыпеобразующих процессов, в методологию поисков россыпных месторождений.

В сферу её научных интересов входили регионы России, СНГ и крупнейшие россыпные районы и провинции мира: Канада, Австралия, Индия, Китай и Южная Африка.

С 1983 года — заместитель председателя секции россыпей Научного совета по рудообразованию.

Автор около 300 печатных работ и 6 монографий.

Умерла в 2008 году в Москве.

Источники[править]