Наталия Николаевна Дударь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталия Николаевна Дударь

Nataliya Nikolaevna Dudar.jpg
















Наталия Николаевна Дударь — судья по уголовным делам Басманного районного суда города Москвы.

Резонансные дела[править]

Продлевала содержание под стражей тяжело больного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, во время его уголовного преследования по делу ЮКОСа в 2006—2008 годах[1]. Василий скончался 3 октября 2011 года в возрасте 39 лет[2].

Приняла заметное участие в преследовании участников митинга 6 мая 2012 года в Москве («болотное дело»)[3].

25 сентября 2019 года продлила содержание под стражей фигуранту «Московского дела» (уголовные дела, заведенные после митингов 27 июля и 3 августа 2019 года) Самариддину Раджабову. Другому подозреваемому по этому делу, Егору Жукову, Дударь в тот же день продлила домашний арест.

7 декабря 2015 года приговорила к 3 годам общего режима оппозиционного активиста Ильдара Дадина — за «неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия», что является первым в истории современной России приговором по статье «неоднократное нарушение порядка проведения митинга»[4][5].

Комментируя решение Конституционного суда и неожиданную отмену обвинительного приговора судьи Дударь Верховным судом РФ журналист Леонид Никитинский пишет о судьбе «дударей»[6]:

…Но в том же решении КС было дано и куда более широкое обоснование неконституционности этого приговора судьи Натальи Дударь: Конституционный суд указал, что мирные действия, которые не представляют общественной опасности, в принципе не могут считаться преступлением.
Пока вопрос в том, сошлются ли судьи Верховного суда, отменяя приговор по «делу Дадина» только на первый и формальный признак, или же в мотивировочной части решения будет и указание на отсутствие общественной опасности в действиях Дадина, осужденного за 4 мирных пикета. От этого зависит как прецедентное значение решения Верховного суда, так и судьба судьи Дударь или даже «дударей», поскольку она — достаточно «типичный представитель» судейского сообщества. Останутся ли «дудари» в судейском корпусе, или им станет здесь слишком неуютно?

Научная деятельность[править]

Согласно экспертизе, проведённой «Диссернетом», кандидатская диссертация на тему «Общие начала назначения наказания», защищённая Дударь в 2004 году, является преимущественно плагиатом[7].

Источники[править]

Ссылки[править]