Наталья Анатольевна Херше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Анатольевна Херше

















Наталья Анатольевна Херше (урождённая Наталья Анатольевна Касьян; белор. Наталля Хершэ; нем. Natallia Hersche / Natalie Hersche; род. 20 октября 1969, Орша, Белорусская ССР, СССР) — бывшая белорусско-швейцарская политзаключённая[1]. 7 декабря 2020 года приговорена судом Белоруссии к 2,5 годам лишения свободы за частично сорванную и испорченную балаклаву с сотрудника ОМОН во время участия в одной из акций протеста в Минске в сентябре того же года[2]. С сентября 2021 года отбывала наказание в Могилёвской мужской тюрьме. Освобождена 18 февраля 2022 года, после 17 месяцев заключения, хотя её срок истекал в январе 2023 года[3].

Биография[править]

Женский марш 29 августа 2020 года в Минске. Во время подобного мероприятия Херше была арестована.

Наталья родилась в Орше, окончила Белорусский государственный экономический университет, после чего работала в родном городе. Примерно в 2009 году вышла замуж за швейцарца и переехала в Санкт-Галлен. Работала в пивоварне, затем — в компании по производству посуды в отделе контроля качества. После смерти мужа вышла замуж повторно. У Натальи двое детей от первого брака[4].

11 сентября 2020 года Херше ненадолго прилетела в Минск и планировала вернуться 21 сентября. 19 сентября после встречи с подругой в Минске приняла участие в «женском марше»[5]. Во время марша белорусские силовики начали задержания, и Наталья оказала сопротивление сотруднику ОМОН Сергею Кончику, схватив его за балаклаву. Первоначально Наталью задержали по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях «Участие в несанкционированном массовом мероприятии», но затем на неё было заведено уголовное дело по статье 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Сопротивление сотруднику милиции»[5]. Некоторое время Херше провела в одной камере с баскетболисткой Еленой Левченко, которая после освобождения рассказала о переполненных камерах, из-за чего некоторые заключённые были вынуждены спать на полу, отсутствии доступа к чистой воде и предметам гигиены[6]. Из-за ареста она не смогла вернуться в Швейцарию. На суде Сергей Кончик заявил, что испытал физические и душевные страдания и оценил свой ущерб в 500 белорусских рублей (ок. 200 долларов), впоследствии повысив оценку своего ущерба до 1000 рублей (ок. 400 долларов). Херше не отрицала, что пыталась стянуть маску, но утверждала, что не дотрагивалась до лица Кончика[7]. 7 декабря 2020 года судья Советского района города Минска Сергей Шатило приговорил Херше к 2,5 годам исправительной колонии общего режима[5]. По мнению белорусских правозащитников, действия Херше не носили явных признаков сопротивления, а наказание несоразмерно её действиям[1]. Они также сослались на рекомендации ОБСЕ, в соответствии с которым власти должны защищать мирные собрания[1].

Тюремное заключение Херше повлияло на белорусско-швейцарские отношения, а крупные швейцарские издания начали периодически публиковать материалы о ней[8][9][10][11]. Швейцарские депутаты и правозащитная организация «Libereco» начала кампанию за её освобождение[12].

Первоначально Наталья Херше отбывала наказание в исправительной колонии для женщин в Гомеле. Она отказалась шить одежду для милиции и армии, и в сентябре 2021 года её перевели в Могилёвскую мужскую тюрьму, что является редким случаем перевода женщины в исправительное учреждение для мужчин[13][14]. Белорусские власти пытались убедить Наталью написать прошение о помилование на имя Александра Лукашенко, но она отказывалась это делать, заявляя о своей невиновности[15].

В сентябре 2021 года муж Натальи решил разорвать с ней супружеские отношения[16].

В знак протеста против плохих условий содержания и блокирования переписки трижды объявляла голодовку: в январе и марте 2021, а также в конце января 2022 года[17].

Освобождена 18 февраля 2022 года, после 17 месяцев заключения, хотя её срок истекал в январе 2023 года[3][18][19][20]. В этот же день через Стамбул она вылетела в Швейцарию. По словам её брата Геннадия, Наталья не писала прошение о помиловании. Ни она сама, ни Геннадий не знают, итогом каких решений или договоренностей стало её освобождение. Ранее он рассказывал, что женщину несколько раз уговаривали написать прошение о помиловании, но она отказывалась это делать. Перед этим Швейцария долгое время добивалась освобождения своей гражданки. Предположительно, оно стало возможным после приезда в Республику Беларусь нового швейцарского посла и вручения им министру иностранных дел Владимиру Макею копий верительных грамот[21][22]. В день освобожения Натальи президент Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис написал в своём Twitter: «Я рад, что дипломатические усилия Швейцарии окупились. Мы с посольством Швейцарии в Беларуси продолжаем призывать к освобождению всех арестованных за осуществление политических и гражданских прав»[23].

Свой тюремный опыт Наталья описала следующим образом: «То, что я прошла, это пытки — я иначе это назвать не могу». Также она отметила: «Письма для всех политических являются связующим звеном с реальностью из которой они были вырваны режимом, они дают силы и сознание, что ни один человек не забыт. И даже когда режим всеми правдами и неправдами старается препятствовать этой связи, я уверена, что позитивная энергия писем обязательно дойдет до адресата и укрепит его. Так было у меня, когда 10-дневная голодовка по причине отсутствия корреспонденции не принесла результата, я сказала себе: „Ты должна чувствовать позитивную энергию поддержки не имея ей документального подтверждения в руках!“ Это сделало мой дух еще крепче. С того момента отсутствие корреспонденции для меня перестало быть мерой их воздействия. Я ощущала вашу поддержку»[24][25].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 HRDs demand to release political prisoner Natallia Hershe
  2. Заявление ПЦ "Весна" о признании Натальи Херше политической заключённой
  3. 3,0 3,1 «Поздравляем, Наталья свободна». Рассказываем, как прошло освобождение политзаключенной Херше
  4. Наталля Хершэ
  5. 5,0 5,1 5,2 Профиль а сайте правозащитного центра Весна-96
  6. Как гражданка Швейцарии оказалась в белорусской тюрьме и что там увидела
  7. «Все знают, что Лукашенко диктатор». Муж гражданки Швейцарии — о её аресте в Минске
  8. «Heiss duschen dürfen wir einmal in der Woche — immer am Montag»
  9. St.Gallerin in belarussischem Gefängnis: Natallia Hersche befindet sich erneut im Hungerstreik — offenbar seit 13 Tagen
  10. Ein Land wird zum Gefängnis
  11. Belarus verurteilt Schweizerin zu 30 Monaten
  12. Jailed Swiss-Belarus citizen on hunger strike in Minsk
  13. «Это крайний метод воздействия». Политзаключенную Херше переводят в тюрьму — что с ней будет?
  14. Брат белорусской политзаключенной Натальи Херше рассказал о ее переводе из колонии в тюрьму
  15. Political prisoner Natallia Hersche refuses to ask for pardon insisting she is innocent
  16. Муж политзаключенной Натальи Херше подал на развод. Euroradio.fm (2021-09-29).
  17. Наталья Херше объявила голодовку в могилёвской тюрьме
  18. «Я не буду шить штаны для этой власти». Большое интервью с Натальей Херше
  19. Интервью Натальи Херше для Еврорадио
  20. Интервью Натальи Херше для белорусской службы "Радио Свобода"
  21. Новый посол Швейцарии в Беларуси вручила копии верительных грамот Владимиру Макею
  22. Кто победил и кто проиграл в деле освобождения Натальи Херше?
  23. Твит Иньяцио Кассиса
  24. «Под голову иногда клала обувь, так как не имела ни подушки, ни матраса». Интервью с Натальей Херше — о колонии, муже и непреклонности
  25. Интервью Натальи Херше телеканалу "Белсат"

Ссылки[править]