Наталья Валентиновна Чечина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Чечина

Чечина Наталья Валентиновна

Деятель страны
Наталья Чечина.jpg
Флаг вице-губернатор Санкт-Петербурга






Образование
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Профессия
министр, чиновник
Деятельность
госслужба


Дата рождения
7 февраля 1962 года
Место рождения
Орловская область, РСФСР, СССР






Дети
Чечин Дмитрий Анатольевич

Военная служба

Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Диалог у озера / Наталья Валентиновна Чечина, Глава администрации Курортного района // Залив ТВ — Телевидение Курортного района (20 дек. 2019 г.) [53:15]
Диалог у озера / Наталья Чечина и Сергей Кузьмин // Залив ТВ — Телевидение Курортного района (15 февр. 2019 г.) [52:11]

Чечина Наталья Валентиновна — (род. 7 февраля 1962, Орловская область) — советский и российский государственный деятель. Действующий вице-губернатор Санкт-Петербурга[1].

Ранее занимала должность председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии с ноября 2020 года, председателя Комитета территориального развития с июля 2022 года.

Биография[править]

Наталья Чечина родилась 7 февраля 1962 года в Орловской области. Однако по данным из биографии, предоставленной духовно-просветительским центром Сестрорецка, государственный деятель родилась в посёлке Ушково и является его коренным жителем во втором поколении[2].

Окончила среднюю школа №445 в Зеленогорске. Затем Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина.

Трудовую деятельность начала в 1986 году в органах исполнительной власти. В период с 1990 по 2014 год работала в администрации Курортного района Санкт-Петербурга. Затем, с 2001 года, была назначена на должность заместителя главы администрации Курортного района, где эффективно себя проявила в должности руководителя. Так, в 2008 году, Наталья Чечина способствовала открытию детской площадки на улице Советская и спортивной площадки в Зоне отдыха на улице Тюрисевской[2].

С декабря 2014 года являлась директором Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная Звезда». За время работы на данной должности внесла значительный вклад в развитие Курортного района в области здравоохранения, образования, спорта, культуры и социальной защиты. Занималась улучшением качества жизни населения путём открытия парков культуры и отдыха, модернизации медицинской помощи в Городской больнице №40, перезапуска Историко-культурного музейного комплекса в Разливе, реконструкции кинотеатра «Курортный», цифровизации системы Центральной библиотеки Курортного района, строительства средней школы №545[3].

В январе 2019 года вернулась к работе в Курортном районе Санкт-Петербурга в должности главы администрации. За время её работы был построен путепровод между посёлками Белоостров и Песочный, амбулатория в городе Сестрорецк, три детских сада и другие объекты социальной инфраструктуры[4].

В ноябре 2020 года начала активную политическую деятельность в составе Санкт-Петербургской избирательной комиссии, которую впоследствии и возглавила. Позднее, была назначена на должность председателя Комитета территориального развития[5].

7 июня 2023 года Наталья Чечина стала вице-губернатором Санкт-Петербурга[6]. В рамках должностных обязательств она курирует и контролирует деятельность Комитета территориального развития Санкт‑Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга, Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Управления социального питания[1].

За период работы на государственной службе была награждена премиями, благодарностями, почётными грамотами, ведомственными знаками отличия в труде. Является ветераном труда[7].

Образование[править]

В 1995 году Наталья Чечина окончила Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина по специальности «Юриспруденция».

Карьера[править]

С 1986 по 1990 год — руководитель отдела социального обеспечения города Зеленогорска[8].

С 1990 по 2001 год — начальник отдела социальной защиты населения, заместитель начальника Управления Курортного района Санкт-Петербурга.

С 2001 по 2014 год — заместитель главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга.

С декабря 2014 года — директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная звезда».

С 15 января 2019 года — глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга[9].

С 18 ноября 2020 года — член Санкт-Петербургской избирательной комиссии[10].

С 23 ноября 2020 года — член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса[11].

С 26 ноября 2020 года — председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии[12].

С 6 июля 2022 года — председатель Комитета территориального развития[5][13].

С 22 июля 2022 года — член Правительства Санкт-Петербурга[14].

С 7 июня 2023 годавице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий по вопросам молодёжной политики и взаимодействию с общественными организациями, социальной политики, территориального развития[6].

Инциденты[править]

Как писал live24.ru в 2021 году[15]

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова на прошедшем ранее заседании Центризбиркома по итогам выборов в Петербурге заявляла, что действия бывшего вице-губернатора Петербурга Александра Бельского подлежат проверке Генпрокуратурой и СК РФ. Причина в возможном наличии конфликта интересов, так как экс-чиновник избирался в ЗакС будучи куратором внутренней политики и лицом, отвечающим за организацию выборов. Также председатель Центризбиркома обвиняла Бельского во влиянии на Петербургский ГИК Натальи Чечиной во время трехдневного голосования по выборам в ЗакС и Госдуму.

<…>

Признание наличия конфликта интересов и оказания влияния на ГИК может привести к переоценке действий главы городского избиркома Натальи Чечиной и также повлечь рассмотрение возможности привлечения ее к уголовной ответственности.

<…>

Глава Центризбиркома призывала ГИК Чечиной не торопиться с подсчетами и отменять результаты голосования там, где есть подозрения на махинации. Однако Горизбирком признал в спешном порядке 21 сентября итоги голосования в ЗакС и Госдуму соответствующим протоколом, проигнорировав как указание ЦИК, так и множественные факты фальсификаций.

Сама Чечина обвинения отрицает.[16]

Будучи главой КТР, Чечина заявила, что уехавших из России муниципальных депутатов надо исключать из советов.[17]

Семья[править]

Есть сын Дмитрий, который продолжил строить карьеру в области государственной службы, как и его мать. 6 октября 2022 года он возглавил муниципальный совет Зеленогорска[18].

Имущество[править]

В собственности чиновника зарегистрировано две квартиры, нежилое помещение и парковочное место общей площадью 216 м². Согласно официальным данным, за 2020 год Наталья Чечина заработала 3 595 037 рублей[19].

Мнения о работе[править]

Наталья Валентиновна много лет проработала в исполнительных органах власти на руководящих должностях, в том числе заместителем и главой администрации Курортного района. Пользуется большим уважением и авторитетом у наших жителей.
 — Администрация Курортного района Санкт-Петербурга о назначении Н. В. Чечиной на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга[20]
Понятно, что Чечина – это человек, с которым он много лет работал в администрации Курортного района. Беглов взял на себя определенную политическую ответственность за организацию избирательного процесса в Петербурге и в этом смысле это произошло впервые за много лет. Мы знаем, что прошлый губернатор инициативу при проведении избирательных процессов отдавал на откуп лидеру законодательной власти, и председатель Заксобрания Вячеслав Макаров в основном влиял на все политические процессы
 — Политтехнолог Петр Быстров о назначении Н.В. Чечиной членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса[21]

Депутат от "Яблоко" Борис Вишневский:[22]

С Натальей Валентиновной я хорошо знаком за время ее работы в городской избирательной комиссии. Как с главой комитета территориального развития я с ней почти не сталкивался. <….> Я бы сказал, что я к ней отношусь абсолютно спокойно. У меня с ней не было никаких конфликтов. Но не могу не отметить, что городская избирательная комиссия во время избирательной кампании 2021 года ничего не сделала для того, чтобы урегулировать огромное количество конфликтов, связанных с нарушениями: проигнорировала информацию о подтасовках, которые были на самых разных избирательных участках — на всё это были закрыты глаза. Про историю с моими двойниками уже даже неудобно вспоминать, но тут тоже ничего не было сделано. <…> Когда в 2021 году депутаты получали мандаты, все потом с ней фотографировались. Я подошел, получил депутатское удостоверение, пожал руку. Наталья Валентиновна спрашивает: «Фотографироваться будете?». Я говорю: «Нет, не буду». Она говорит: « Я вас понимаю». По нашим оценкам, у «Яблока» могли отнять треть голосов, а то и половину в результате нарушений, поэтому фотографироваться желания не было никакого.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Чечина Наталья Валентиновна. Проверено 16 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Чечина Наталья Валентиновна. Проверено 16 октября 2023.
  3. Чечина Наталья Валентиновна. Проверено 17 октября 2023.
  4. Почётные жители города Сестрорецка – 2021 // Здравница Санкт-Петербурга : муниципальная газета. — 2021. — № 18 (566).
  5. 5,0 5,1 Назначен председатель Комитета территориального развития (июль 2022 года). Проверено 16 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Наталья Чечина назначена вице-губернатором Санкт-Петербурга (июнь 2023 года). Проверено 17 октября 2023.
  7. Наталья Чечина. Проверено 16 октября 2023.
  8. Чечина Наталья Валентиновна. Проверено 16 октября 2023.
  9. Главой Курортного района Петербурга назначена Наталья Чечина (январь 2019 года). Проверено 17 октября 2023.
  10. ЦИК предложила кандидатуру нового члена избиркома Петербурга (ноябрь 2020 года). Проверено 17 октября 2023.
  11. Наталья Чечина назначена членом горизбиркома с правом совещательного голоса (ноябрь 2020 года). Проверено 17 октября 2023.
  12. Наталья Чечина избрана председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии (ноябрь 2020 года). Проверено 17 октября 2023.
  13. Председателем комитета территориального развития Петербурга назначена экс-глава избиркома Чечина (июль 2022 года). Проверено 16 октября 2023.
  14. Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 22 июля 2022 г. N 57-пг "О внесении изменения в постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 21.07.2022 N 55-пг" (22.07.2022). Проверено 17 октября 2023.
  15. https://live24.ru/regiony/sankt-peterburg-i-lenoblast/izbiratelnoe-souchastie-chem-zakonchitsya-dlya-chechinoj-ugolovnoe-delo-belskogo.html
  16. https://www.fontanka.ru/2021/09/22/70150940/
  17. https://www.zaks.ru/new/archive/view/237114
  18. Сын Чечиной возглавил Зеленогорск (октябрь 2022 года). Проверено 16 октября 2023.
  19. Чечина Наталья Валентиновна. Проверено 16 октября 2023.
  20. Александр Беглов назначил Наталью Чечину вице-губернатором (июнь 2023 года). Проверено 16 октября 2023.
  21. [https://fedpress.ru/person/2623532 Чечина Наталья Валентиновна]. Проверено 16 октября 2023.
  22. https://www.zaks.ru/new/archive/view/240082

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Чечина, Наталья Валентиновна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Чечина,_Наталья_Валентиновна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»