Наталья Гурфинкель-Кагаловская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Гурфинкель-Кагаловская
англ. Natasha Gurfinkel Kagalovsky
Файл:310177 big 43840d1443.jpg
Дата рождения:13 октября 1957 года
Место рождения:Москва, СССР
КомпанияBank of New York
ДолжностьВице-президент

Наташа Кагаловская (фамилия Гурфинкель — от первого мужа, девичья фамилия — Топлер) — банкир.

Ранний период[править]

Закончила факультет востоковедения ЛГУ.

В 1979 г. с семьёй переехала в США, где закончила Принстонский университет

Карьера[править]

В 1986 г. устроилась в банк «Ирвинг траст», где отвечала за связи с советскими банками, в основном с Внешэкономбанком. В конце 1980-х произошло слияние «Ирвинг траст» с Bank of New York (BoNY).

Со временем стала руководителем отделения BoNY в Восточной Европе.

В конце 1990-х в американских СМИ обвинялась в причастности к деятельности так называемой «русской мафии»:

19 августа в The New York Times вышла статья «Банк подозревается в связях с русской мафией», где говорилось, что с октября 1998-го по март 1999 года через Bank of New York прошли $4,2 миллиарда. В статье упоминалась Гурфинкель-Кагаловская. 20 августа The Independent вышла со статьёй «Русская мафия отмыла $10 миллиардов в Нью-Йорке». 21 августа в The Financial Times вышла статья «Разграбление наций: миллиарды долларов ежегодно текут из бывшего Советского Союза». 22 августа в газете The Observer статья «Мировой гангстер, проводивший миллиарды через Сити» была посвящена мужу Гарфункель-Кагаловской — Константину Кагаловскому. 23 августа The Wall Street Journal выходит со статьёй «Расследуется связь между потерями МВФ и русской мафией», где говорилось, что «русская организованная преступность украла миллиарды долларов из займов МВФ и прочих программ иностранной помощи России».

В связи с обвинениями в связях с «русской мафией» тогда в США подверглись преследованию такие бизнесмены, как Питер Берлин, компании которого (BECS International Co. Inc., BENEX International Co. Inc.) пропустили через свои счета в BoNY примерно 7 млрд долларов в основном из РФ, и по версии обвинителей «служили перевалочной базой для денег сомнительного происхождения».

Само же расследование дела «Бэнк оф Нью-Йорк» развалилось[1].

В результате шумихи и расследования, в декабре 1999 г. Кагаловская была отправлена в отставку из BoNY[2].

В ноябре 1999 г. спецслужбами Великобритании и США была выявлена компания Tetra Finance Establishment, зарегистрированная в Лихтенштейне. Компанией руководила Гурфинкель-Кагаловская.

Семья и личная жизнь[править]

Со своим супругом, Константином Григорьевичем Кагаловским, имеет сына.

Источники[править]

Ссылки[править]