Натыр Тепкенкиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Натыр Тепкенкиев


Зайсанг Хошеутовского аймака
после 1852 — 5 мая 1883







Преемник
Нимя Натыров








Вероисповедание
тибетский буддизм
Дата рождения
1834
Место рождения
Российская империя Калмыкия Икицохуровский улус
Дата смерти
5 мая 1883 года
Место смерти
Российская империя Калмыкия Икицохуровский улус


Род
Борджигин (Зээснгуд)
Имя при рождении
Натыр
Отец
Тепкенки Хангаев
Мать
Тачжи Хангаева
Супруга
Ялман Тепкенкиева
Дети
Нимя, Очир, Бадма, Улюмджи, Ноха, Иджа, Цаган




Натыр Тепкенкиев (1834 — 5 мая 1883) — зайсанг Хошеутовского аймака в Икицохуровском улусе (1852 — 5 мая 1883), представитель племени хошеут, рода Зээснгуд — Борджигин. Старший сын и преемник Тюбкюнке (Тепкенки) Хангаева, прямой потомок Кундулена Убаши, который в свою очередь является потомком Хасара (младший брат Чингисхана).

А также Натыр приходится дядей для Давида Тундутова, так как его сестра Дельгирка Тепкенкиева вышла замуж за Цанджин-Убуши Тундутова и у них родился Церен-Давид Тундутов.

Биография[править]

Натыр родился в семье зайсанга Хошеутовского аймака — Тюбкюнке (Тепкенки) Хангаева.

26 марта 1850 года Тепкенки Хангаев умирает от приключившейся болезни, оставив после себя трех сыновей: Натыра — 15, Дорджи — 8, Очира — 4, и дочерей Улюмджи — 16, Дельгира — 10 лет. Натыр, как старший сын, является наследником, но так как он несовершеннолетний опекуном над имением был назначен их родственник Дорджи Шараев. Старший сын зайсанга Натыр Тепкенкиев по достижении совершеннолетия был введен в управление аймаком.

Натыр Тепкенкиев умирает 5 мая 1883 года «от одержимой болезни». Вдова зайсанга Ялман Тепкенкиева об этом подала прошение в декабре, в котором писала: «Мой муж, зайсанг Натыр Тепкенкиев, умер летом, после которого я осталась с 7-ю малолетними детьми». Сыновьями Натыра были: Нимя, Очир, Бадма, Улюмджи, Ноха, Иджа и Цаган.

Примечание[править]

  1. Натыр-Убуши Тепкенкиев - Родовод

Источники[править]