Нат Апанай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Nat Apanay

Апанаева Наталья Львовна
Нат Апанай ава.jpg
Дата рождения
11 декабря 1986 года
Место рождения
Набережные Челны, РСФСР, СССР







Род деятельности
художник, архитектор



Сайт
apanay.art
Походы в сопровождение к художникам Москвы. В мастерской с Нат Апанай. Встречу подготовили: Тимофей Караффа-Корбут, Корней Брусков (2020)
ARTПатруль: перформанс «Страна чудес в Алисе» художницы Нат Апанай [23:35]

Нат Апана́й (имя и фамилия при рождении Наталья Апанаева; род. 11 декабря 1986, Набережные Челны) — российский современный художник, архитектор, перформер. Работает с видеоинсталляцией, ленд-арт, science art. Живет в г. Москве, Россия. Член организации Творческий союз художников России, отделение «Новые течения»[1]. Попечитель благотворительного фонда «Доступ»[2].

Работы представлены галеристами и кураторами из Майами, Берлина, Дубай, Лондона[3]. Картины хранятся в частных коллекциях США, Швейцарии, Южной Кореи, Великобритании, ОАЭ, Франции, России.

Биография[править]

Рождена в Набережных Челнах, республика Татарстан в 1986 году, воспитывалась в семье потомственных врачей: пластических хирургов, кардиологов, реаниматологов. Нат принадлежит к потомкам древнего, начиная с 15 века, тюркского купеческого рода Апанаевы (Apanay), фамилия известна во всём мире талантливыми потомками от США до Японии, ее последователи были просветителями, меценатами, мэрами города Казань.

В 1994—2004 училась в специализированной Гимназии № 77 и получала художественные академические знания в школе искусств «Да-Да» в городе Набережные Челны. В 2010 году получила степень магистра по архитектуре в Архитектурно-строительном университете в Казани и параллельно второе высшее образование в Национальном научно-исследовательском университете — переводчик с английского языка в сфере профессиональных коммуникаций. Летние практики проходила в студиях Нью-Йорка и Лондона.

2004—2010 получила степень магистра по архитектуре и степень бакалавра по специальности переводчика с английского языка в сфере профессиональных коммуникаций.

2012—2018 работала главным архитектором в Представительстве «Toyota & Lexus», далее была приглашена в Представительство «Jaguar Land Rover» также в качестве главного архитектора. Реализовала проект строительства испытательного гоночного полигона и бутика в Москве и Подмосковье[4].

К 2016 году занимала должность главного архитектора в одной из крупных московских девелоперских компаний — Capital Group, где осуществляла управление проектами в сотрудничестве с Департаментом строительства Москвы, работала с мировыми лидерами в областях архитектуры и дизайна, курировала проекты строительства башен в Москва-Сити[5], реновации районов столицы, реконструкции исторических зданий и реализации проектов престижных жилых комплексов.

Образование[править]

Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Казань, Россия. Cпециальность — архитектура, степень — магистр. 2004—2010 г.

Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, Казань, Россия. Специальность — переводчик в сфере профессиональных коммуникаций (английский язык), степень — бакалавр. 2007—2010 г.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия. Философский факультет, дополнительное образование. 2020—2021 г.

Творчество[править]

Работы Нат отличаются философской и сюрреалистичной визуальными темами. Сам автор именует свой язык передачи идей как «дух в действии» или «панпсиходелизм». Художник использует для реализации проектов собственные технические приемы: скульптуры из переплавленного пластика, переосмысление МРТ снимков человеческого мозга, интуитивное письмо и интуитивные же практики при воплощении лэнд-арт объектов и материалы: кости, землю, кровь, нефть, переработанный пластик.

Персональные выставки[править]

• 2020 Artpogost Gallery, Москва, Россия[6],[7]

• 2021 Haze Gallery, Берлин, Германия[8]

Групповые выставки и фестивали[править]

• 2020 Everart Weekend, GUM Red Line Gallery, Москва, Россия[9],[10]

• 2020 Международное биеннале современного искусства Аltai Biennale.[11]

• 2020 Sonia Monti Gallery, Париж, Франция

• 2020 Art Shopping Salon, Париж, Франция[12]

• 2021 Здесь на Таганке галерея, куратор Андрей Бартенев[13]

• 2021 Международный фестиваль современного искусства Everart Weekend, Москва[14]

Источники[править]

Ссылки[править]