Наука в Монголии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Stylised Lithium Atom.svg

Из достижений науки в Монголии можно назвать исследования в Антарктике, медицину[⇨] и участие в советской (позднее: российской) космической программе[⇨]. В стране существует Фонд науки и технологии, который занимается развитием ряда научных направлений.[1]

Существовал проект запуска Монголией к 2015 году своего спутника[2], по-видимому, ни к чему не привёдший. Английская Википедия вообще не называет [3] Монголию в числе имеющих космические программы азиатских стран.

Космонавты[править]

Пока один монгольский космонавт летал в космос — космонавт-исследователь космического корабля (КК) «Союз-39» и орбитального научно-исследовательского комплекса орбитальная станция «Салют-6» — КК «Союз Т-4» — КК «Союз-39» Жугдэрдэмидийн Гуррагча. В настоящее время предполагается сделать второй полет.

Ниже представлен список космонавтов Монголии, в том числе не имеющий опыта космических полетов. Особенностью отбора кандидатов на полет в Монголии, было то, что к нему были допущены не только гражданские, но и военные специалисты. В результате из 12 предложенных кандидатов для подготовки были отобраны кандидатуры:

Галерея[править]

Медицина[править]

Традиционная монгольская медицина развивалась среди монгольского народа в течение многих лет. Монгольские медики были широко известны в Китае и Тибете. Монгольские врачи умели даже вправлять кости. Этим занимались бариачи - костоправы. Они работали без лекарств. Вместо этого они полагаются на физиотерапию - манипулировали костями и возвращали их правильное положение. Бариачи - миряне, без медицинского образования. Однако эта традиционная практика находится в упадке. Тем не менее, в начале XXI века Монголия являлась одной из немногих стран, которые официально поддерживают свои традиционные системы медицины.[4]

Медики[править]

Ученые[править]

 → Ученые Монголии

Бямбын Ринчен

Монголия породила ряд людей, которые получили международную известность благодаря своим открытиям. Ярким примером является монгольский писатель, этнограф, профессор, первый академик Монголии, лауреат Государственной премии Монголии Бямбын Ринчен.

Список известных ученых можно посмотреть в статье ученые Монголии.

См. также[править]

Источники[править]